Налёт на миндалинах
Здравствуйте, беспокоит вопрос такой вопрос. Я примерно неделю назад заболела ангиной: температура была 37 и 5, много налёта на миндалинах, боль в горле. Посетила в этот же день ЛОР-врача, она мне назначила Амоксиклав 875+125, 1 таблетка дважды в день на 10 дней. Сейчас уже 9 день приёма (у меня осталось три таблетки), а налёт всё ещё есть (но заметно меньше, чем был и одна из миндалин уменьшилась, вторая всегда такая) и немного дискомфорт в горле (в основном при глотании). Температура уже неделю 36 и 6 - 36 и 9. У меня хронический тонзиллит, одна миндалина всю жизнь такая крупная, но ангинами болею не чаще, чем раз в год, а то и реже. Скажите, пожалуйста, мне антибиотик не помогает или что? Очень волнуюсь, так как страдаю генерализованным тревожным расстройством. Очень не хочу снова пить антибиотики, у меня от этих то желудок уже болит и изжога. Фото миндалин прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото в горле на миндалинах действительно есть какие-то небольшие фибриновый налеты, но признаков острого воспаления в горле не видно. И в целом вы говорите что стало лучше, значит антибиотик помог всё-таки, динамика положительная. Не всегда конечно ангина требует антибиотиков, т.к. такие налеты и при вирусной инфекции бывают, но тем не менее курс на 10 вам назначили - это правильно. Налет может долго проходить, это нормально и не страшно. Я бы вам посоветовал порассасывать дней 10 Лизобакт по 2т 3/д , у него в составе есть ферменты, которые помогают очищаться миндалинам от этих налетов .
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, а ГЭРБ может давать такую симптоматику? У меня ночью была изжога, а сегодня немного дискомфорт при глотании с одной стороны горла. Я ещё полощу горло фурацилином и пшикаю хлоргексидином, может, мне что-то другое подключить?
ГЭРБ запросто, сейчас это очень часто встречается. Я бы полоскания уже отставил. Можно тогда ещё пару недель Гевискон пожевать по 1т 4-5р/д (лучше после каждого приема пищи, таблетку в рот закинули, разгрызли/разжевали и кашицу эту порассасывать) независимо от изжоги, это чтобы как раз уменьшить раздражение слизистой оболочки в горле.
Я как раз сейчас подключила гевискон, правда в жидкой формуле. То есть на данный момент на острое состояние это не похоже, я правильно понимаю?
Жидкий тоже подойдёт, тогда перед сном ещё дополнительно минут за 20-30 до того как ложиться 10мл принять можно (неполная столовая ложка). Совершенно верно, "острота" уже спала на фоне вашего лечения.
Я загрузила ОАК и СРБ, посмотрите, пожалуйста
По анализам кровь спокойная в целом, признаков бактериального воспаления точно нет. Есть небольшие изменения в сторону вирусной инфекции. В целом ничего критичного.
У меня просто третий день болит горло при глотании со стороны маленькой миндалины. Хотя визуально на ней налёта будто меньше (я прикрепила свежие фото горла, последние три, посмотрите, пожалуйста). Я вчера закончила антибиотики пить, мне они больше не нужны получается? А то очень тревожусь из-за этой боли, накрутила себе, что антибиотик не помог.
Горло получше кстати стало действительно. Антибиотики не нужны точно, они помочь-то помогли судя по всему, но сейчас уже просто болевые ощущения скорее всего не с инфекцией связаны. Скорее всего рефлюкс дает о себе знать, так что можно начинать его лечить уже.
У меня ещё немного тело будто ломит как при вирусняке, но при этом температура не выше 37 и 1, чаще 36 с копейками. Правда я в последние время много нервничаю, мало ем и плохо сплю.
Может быть и на фоне общей усталости такое недомогание да. Главное что все-таки кровь нормальная, не бактериальная, и картина в горле налаживается. Все должно восстановиться и прийти в норму, никуда не денется, так что не переживайте!
Мне главное, чтобы бактериальной инфекции не было, а то от антибиотиков мой невроз усугубляется ещё больше и состояние ещё тяжелее становится, не хочу снова их пить.
Принятый ответ
Здравствуйте. Данный налет может быть как и вирусный,так и грибковый, например. Если бы не было улучшения,то держалась бы и температура , например. В таких случаях орошают миндалинины спреем, например Панавир Инлайт для ротовой полости 2 раза в день 10 дней. И полощат горло, например раствором фурацилина 5 дней
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза
Здравствуйте, я полощу горло фурацилином и пшикаю хлоргексидином. Может быть мне стоит сдать какие-то анализы или дождаться очного приёма врача (мне 15го мая к ЛОРу)?
Посев есть смысл сдавать на грибы. Хлоргексидин я не очень люблю в применении, на мой взгляд агрессивен для флоры. Но это мое личное мнение
А что бы вы посоветовали как врач сейчас местно использовать?
В подобных случаях мне нравится Панавир Инлайт для ротовой полости,как писала выше.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото нет выраженных признаков воспаления.Есть незначительный налёт,который стал меньше как я поняла. Антибиотик назначен верно,курсом 10 дней. Налеты могут быть конечно вирусной природы и чаще не требуют антибиотика,но уж если принимать,то строго 10 дней
Есть жалобы на горло?
Здравствуйте. Ну вот сегодня дискомфорт при глотании с одной стороны горла, там, где миндалина меньше. Но боли как в начале заболевания нет. У меня просто ещё ГЭРБ и ночью была изжога.
А ГЭРБ давно? Заброс кислоты даёт ожог и может быть боль и образование пробок так как миндалины реагируют защитой на патологические процессы
ГЭРБ давно, но изжога у меня редко и не сильная. Обострился именно сейчас на фоне антибиотика, сильной тревоги и панических атак. Я на днях была у гастроэнтеролога и она сказала, что не может мне сейчас назначить Нольпазу, пока я не допью антибиотик. Будет мешать всасываться.
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок как высокочувствительный маркер бактериального воспаления
Миндалины могут очищать долго, это не страшно,не опасно,сам налёт впринципе не опасен
Местно рассасывать рекомендуется стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа, 5 дней
Спрей Ангидак использовать до 3 раз в день,5 дней
Антисептик можно любой для полоскания но не более 5 дней,сушит и вызывает нарушение флоры
После приёма антибиотика, проведите курс антирефлюксной терапии
Анализы обязательно сдам на днях. Но сейчас признаков какого-то острого воспаления нет? А то очень переживаю, начиталась в гугле всяких ужасов. Температура у меня сейчас обычно 36 с копейками, не выше 37. Без жаропонижающих.
Да,не переживайте, все нормально,налёт уйдет в любом случае,анализ прикладывайте
Я загрузила ОАК и СРБ, посмотрите, пожалуйста. Сегодня сдавала.
Здравствуйте
ОАК соответствует вирусному процессу. Снижены лейкоциты, нейтрофилы, повышены лимфоциты и срб до 30
Я вчера закончила пить антибиотик, но у меня третий день болит горло со стороны маленькой миндалины, хотя налёт визуально там меньше стал. Я загрузила свежие фото горла: последние три. Мне антибиотик больше не нужен? Что мне теперь делать? А то я очень тревожусь.
Лимфоциты у меня кстати почему-то всегда такие даже вне болезни
Данные жалобы более вероятно на фоне ГЭРБ ,антибиотик не нужен более,он был не нужен исходя из анализа крови. Если бы это было обычное воспаоение,то препараты местного действия подействовали,а такая периодически боль характерна для ГЭРБ
То есть сейчас достаточно симптоматического местного лечения и можно уже начинать антирефлюксную терапию, раз я закончила антибиотик, я правильно понимаю? Мне больше никакие анализы для контроля не нужны?
Нет,анализы никакие не нужны
Антирефлюксную можно начинать,да
Спасибо Вам за ответы, с праздником Вас!
Спасибо,Вас тоже с праздником!!! Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото на миндалинах действительно есть косвенные признаки остаточных проявлений налёта на миндалинах, который чаще всего соответствует течению острого тонзиллофарингита
Налёт в таких случаях начинает отходить с миндалин самостоятельно как правило не ранее чем с 4 суток на правильном лечении и миндалины могут продолжать очищаться и после окончания курса лечения антибиотиком до нескольких недель. Поэтому небольшое сохранение налёта на миндалинах в подобных случаях не является красным флагом и поводом для беспокойства само по себе. Налёт не стоит снимать самостоятельно в таких случаях чтобы не травмировать слизистую оболочку миндалин и не усиливать воспаление
При стрептококковых ангинах антибиотик в подобных случаях назначен верно курсом строго 10 дней для уничтожения возбудителя бактериальной ангины- пиогенного стрептококка, поэтому курс лечения назначен рационально в таких ситуациях
Дополнительно в таких случаях рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и анализ крови на с- реактивный белок для оценки активности воспаления в текущий момент
Местно в таких случаях стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Здравствуйте, я полощу фурацилином и пшикаю хлоргексидином, мне их лучше заменить? Анализ крови на СРБ я иду сдавать 21го мая, нормальный срок для его проверки после ангины?
Антисептики при длительном использовании в таких случаях могут обладать подсушивающим эффектом на слизистую оболочку глотки, поэтому рациональнее заменить их в таких случаях на полоскание отваром трав если аллергии на данные средства
Если налёт на миндалинах сохраняется более 3 недель от начала лечения лучше в таких ситуациях сдать анализы раньше для оценки наличия признаков воспаления
Я загрузила ОАК и СРБ, посмотрите, пожалуйста. Сегодня сдала анализ.
В анализах крови есть изменения которые в подобных случаях могут быть интерпретированы как признаки вирусной инфекции
В подобных случаях рационально продолжить принимать антибиотик курсом до 10 дней от начала лечения и продолжать наблюдение в динамике
У меня почему-то третий день горло со стороны маленькой миндалины болит, хотя налёт там визуально стал меньше. А антибиотик я закончила вчера последнюю таблетку. Что мне делать? Антибиотик не продлевать? А то я очень паникую, а к врачу на выходных не попасть.
Выполните пожалуйста свежее фото горло и прикрепите к вопросу
Сделала три свежих фото сейчас
По фото в горле признаки положительной динамики, которые с учётом результатов анализа крови более вероятно говорят о течении вирусной инфекции в таких случаях
В подобных случаях рационально продолжать местное противовоспалительные лечение и наблюдение
Значит антибиотик самовольно продлевать не целесообразно, правильно понимаю?
Если уже был перерыв в лечении более 12 часов -продлевать нецелесообразно
Да, примерно 17 часов уже прошло
В подобных случаях рационально наблюдать в динамике за симптомами и продолжать местное лечение
Я купила ротокан, оки и стрепсилс для местного применения. Скажите, пожалуйста, а противный привкус во рту от миндалины, которая сейчас болит, может идти? Зубы у меня вылечены все, мне кажется, это от миндалины. Это не опасно? Простите, что столько вопросов вам задаю.
Да конечно привкус может быть на фоне воспаления миндалины или вероятно на фоне накопления казеозных пробок внутри миндалины как результат перенесённого воспаления в подобных случаях
Планово в таких ситуациях стоит выполнить курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок
Принятый ответ
Здравствуйте.
Налет на миндалинах не всегда указывает на наличие бактериальной инфекции при которой применяется антибиотик. Подобный налёт может быть при вирусных инфекциях, при которых антибиотик не работает, а также на данный момент быть результатом формирования фибрина для заживления слизистой оболочки миндалин, тем более что присутствует изжога, то есть заброс желудочной кислоты, из-за чего восстановление слизистой оболочки протекает немного дольше и тяжелее. В подобных ситуациях было бы очень хорошо посмотреть уровень с-реактивного белка, Это поможет понять действительно ли проблема в том что антибиотик не работает и воспаление бактериальной сохраняется ещё или же что воспаление которое мы видим в глотке вызвано другими причинами, при которых не можем ожидать какого-то эффекта от антибиотика.
Там же было бы хорошо всё-таки посмотреть клинический анализ крови.
Какое лечение проводится местно?
Здравствуйте, анализ крови на СРБ у меня только 21 мая будет, но 15го мая у меня очный приём у ЛОРа. Мне лучше пораньше СРБ сдать? Сейчас полощу фурацилином и пшикаю хлоргексидином.
Конечно надо сдавать раньше, определиться с этим антибиотиком, работает он или нет, нужен другой или нет.
Хорошо, спасибо, тогда на днях схожу платно сдам анализ.
Отлично! При значениях СРБ выше 30 говорим о наличии бактериальной инфекции.
Я загрузила ОАК и СРБ, посмотрите, пожалуйста.
Здравствуйте
Налет может оставаться и после окончания антибиотика - он пройдет самостоятельно, страшного в этом ничего нет
Эффект от антибиотика мы оцениваем по улучшению общего самочувствия, снижение температуры, уменьшение клинических симптомов
На данный момент боли/дискомфорта в горле нет? Как дышит нос?
Вот сегодня есть небольшой дискомфорт при глотании со стороны гланды, которая меньше по размеру. Но у меня ГЭРБ и ночью была изжога. Нос у меня чуть-чуть иногда подзакладывает, у меня вазомоторный ринит, я сейчас слезаю с ксилометазолиновой зависимости на детской дозировке.
Да, дискомфорт скорее всего связан с раздражением на фоне рефлюкса
Вы сейчас принимаете антирефлюксную терапию?
В нос не используете местные ГКС - Назонекс/Дезринит?
Сейчас не принимаю, гастроэнтеролог сказала сначала допить антибиотики, ибо ИПП будут мешать всасыванию.
Мне ЛОР прописала Момат рино, но толком не объяснила схему как грамотно с помощью него сойти с ксилометазолина, поэтому я всё не могу начать его использовать.
Тогда после окончания антибиотика рекомендовано начать антирефлюксную терапию
Нексиум 20 мг 1 раз в день утром - 2 месяца
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Нужно стараться заменять детские сосудосуживающие на ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, при этом параллельно начав Момат Рино по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции
Сейчас нет показаний к антибиотикам
Какое местное лечение вы проводите?
Полоскала фурацилином, пшикала хлоргексидином, но сегодня подключила полоскания Оки. Сейчас выходные и к врачу не попасть на консультацию. У меня общее самочувствие как при вирусняке, тело немного ломит будто (правда я в последние дни ещё много нервничаю, мало ем и мало сплю), но температура при этом не выше 37 и 1, в основном 36 с копейками.
Сейчас рекомендовано продолжать местное лечение и пить больше жидкости
Спасибо Вам за ответы! Моего набора препаратов для горла достаточно сейчас или что-то добавить/убавить? Выше врачи посоветовали добавить лизобакт, а фурацилин убрать потому что он сушит.
Вы же сейчас полоскаете горло ОКИ, его можно оставить
Рассасывать можно Лизобакт или Стрепсилс