Гемоглобин 65, железо 15

Маме 90лет,с каждым днём силы уходят, тяжело дышать, давит в груди, стали отекать ноги,сделали УЗИ всех внутренних органов, там все нормально, только правая доля щитовидной железы узел

Диабет не на инсулине
90 лет

Здравствуйте!
Гемоглобин 65- это анемия тяжелой степени тяжести. Лечение анемии тяжелой степени тяжести проводится в условиях стационара, обычно требуется переливание крови.
В таком случае рекомендуется обратиться в приемный покой дежурного стационара самостоятельно если состояние позволяет, если состояние тяжелое , то вызвать смп.
В стационаре проведут все необходимое дополнительное обследование (исследование желудка и кишечника на источник кровотечения) и назначат необходимое лечение.

Здравствуйте. Такой показатель гемоглобина говорит о тяжелой анемии. У пожилых людей симптоматика даже более ярко выражена. Отсюда возможны и одышка и давление в груди, как следствие гипоксии- недостаточность кислорода. В таком возрасте причины такого состояния могут быть разнообразные- недостаточность потребления железа и белка, кровопотеря ( даже незначительная , но длительная может привести к таким результатам), дефицит в12 , хронические заболевания ( в первую очередь почек). При значениях меньше 70г/л показано стационарное лечение , возможно, с переливанием эрмироцитарной массы. Есть риск ухудшения состояния бзтлолжного лечения