Сильная боль в колене

Здравствуйте, 2 месяца назад начало болеть под коленом , обратилась в приемный покой посмотрел местный травматолог , очень молодой после учебы видимо , сказал сделать МРТ (подкрепила), дальше решим что делать. Сделала МРТ ,принесла диск сказал что оперировать не нужно , назначил пиаскледин 1 мес , диклофенак и порекомендовал для быстрого заживления поставить Хаймовис 2 укола с перерывам в 1 неделю. После 2 укола стала намного лучше острая боль ушла, пиаскледин пью до сих пор. Начала делать гимнастику на Ютюб, немного растягивать ногу ,ходить в бассейн вообщем добавлять нагрузку,больше ходить , т.к болеть стало меньше.После бассейна боли обострялись, но проходили через 1 день. После того как проходишь больше чем обычно тоже побаливало сильнее на следующий день, но все проходило после гимнастики. Через 3 недели стали появлятся ухудшения ,начало побаливает сильнее чем обычно особенно при разгибании ноги. Сегодня стала спускаться по лестнице в подъезде, даже не наступив на ногу в момент ее перемещения на ступень ниже при распрямлении сустава произошел сильный щелчок с внутренней стороны колена и сильная боль, которая присутствует и сейчас , выпила аркоксия 90 мг . Подскажите что это могло быть не разобрался ли мениск и каое теперь продолжать лечение?

Гастрит, протрузия ш/о .
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! На основании данных Мрт от 02.04.2025. повреждение мед.мениска по классификации Столлера 2 у Вас было .Это чревато более серьезными и глубинными поражением хряща, к примеру, частичным нарушением его целостности при одновременном сохранении анатомической структуры (говоря проще, отрыва хряща пока не произошло). На данный момент мы незнаем каком состоянии мениск. В таких случаях рекомендуется выполнить Мрт 1,5 Тесла, для выявления причины боли.
На данном этапе рекомендуется
Ограничить нагрузки на сустав. носить ортез ср.ст.фиксации при нагрузках.
Эторикоксиб 90 мг 1р в день после еды,(противовоспалительное и обезболивающее.) с Омепразолом по 1 капс. 2 р в день, для защиты желудка.
- Кетопрофен гель 5% 2-3р в день

Компрессы с Димексидом 10 дней - Пример составения раствора для 99% Димексида при разведении 1 к- 4.
На 10 мл Димексида - 40 мл воды.
Плюс в компресс добавить ампулу, Диклофенака и ампулу Дексаметазона .

Электрофорез с Гидрокортизоном курс 5
Магнитотерапия курс 10

Картифлекс по 1 саше в день во время еды
Артра по 1 таб 2 р в день первые 3 нед потом по 1 таб в день.

После результатов Мрт возможна коррекция лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Аслан Туркоевич, спасибо за ответ, на гель диклофенак была реакция одышки, не стала его принять , симптомы прошли ,можно ли чем то заменить и продолжать ли пить пиаскледин или заменить на поток? На УЗИ будет ли видно поражение мениска на МРТ большая очередь.

Как врач , я не имею права отменить препарат ,который назначил другой врач.
Если имеется аллергическая реакция на Диклофенак примененние ее противопаказана.
Опытный врач Узи может увидеть повреждение в суставе, но информативнее Мрт.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию случая не исключается прогресс разрыва мениска до 3 ст, что может потребовать оперативного лечения.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.
На УЗИ острое повреждение мениска и его степень видны не будут.

До МРТ обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Найз гель 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.
Ношение ортеза, максимальное ограничение нагрузки.

Пока больше ничего не нужно. Коррекция рекомендаций после МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо большое за ваш ответ.

Принятый ответ

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Учитывая описанную ситуацию, можно предположить, что речь идет о воспалении в суставе на фоне повреждения мениска. Однако точный диагноз установить онлайн невозможно - для этого необходим очный осмотр врача
▪️ Одним из эффективных методов в подобных случаях является блокада сустава с использованием препарата, например, бетаметазона. Это инъекция, которую выполняет врач травматолог-ортопед в медицинском учреждении. Она может помочь быстро снять воспаление и боль
▪️ В случае отсутствия аллергии или хронических заболеваний, врачи в подобных ситуациях часто рекомендуют препараты для уменьшения боли и воспаления. Например, могут быть предложены НПВС, такие как Индометацин, или антигистаминные препараты, такие как Лоратадин. Однако конкретные дозировки и длительность приема должен определить врач на очной консультации, учитывая индивидуальные особенности
▪️ Могут быть полезны следующие подходы
▪️ Магнитотерапия на сустав. Этот метод использует магнитные поля, чтобы снизить воспаление и боль
▪️ Фонофорез с мазью. Процедура с применением ультразвука помогает доставить лекарство через кожу, что может уменьшить воспаление
▪️ Регулярные занятия ЛФК под руководством специалиста укрепляют мышцы и улучшают подвижность сустава - это важно для восстановления
▪️ Обратитесь к врачу травматологу-ортопеду для очного осмотра, чтобы уточнить причину состояния и получить индивидуальный план действий. Если у вас есть результаты анализов или обследований, возьмите их с собой на консультацию
▪️ Какие у вас остались вопросы? Я готов помочь с дополнительной информацией!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александр Александрович, спасибо большое за ответ.

Поправляйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте Юлия!
В Вашей ситуации имел место частичный разрыв медиального мениска и в дальнейшем с большой долей вероятности произошло дальнейшее его разрушение (дорвался). По этому, необходимо повтор МРТ и очный осмотр травматолога
Сейчас можно применять:
- бинтование коленного сустава эластичным бинтом или фиксация коленного сустава полужестким наколенником
- Ограничить нагрузки (колено): Ограничение физических нагрузок (не бегать, не прыгать, не садиться в присяд более 90 градусов, не поднимать более 5 кг)
- Эторикоксиб (Аркоксиа, Аторика, Бикситор) таблетки 90 мг 1таблетка 1 раз в день после еды в течении 7-10 дней под прикрытием омепрозола 20 мг 2 раза в день..

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгений Анатольевич, спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
По предыдущему МРТ было повреждение медиального мениска 2 степени.
Не исключается повторное повреждение мениска ,учитывая механизм травмы и клиническую картину.
В таких случаях рекомендуется :
-контрольное МРТ коленного сустава
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ; ношение ортеза до 4- 6 нед
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-коррекция рекомендации после дообследования

Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Расул Маденядович, спасибо большое за ответ.