Ребенок 9 лет болит ухо , болят суставы, отнимается правая рука, температура 37 2 недели

Добрый день! С 23.04.25 у ребенка появилось боль в левом ухе.Обратились к лору, поставил диагноз - оталгия, возможно вызванная вирусом. Назначенный нурофен не снимал боль, лечение неэффективно. Боль отдавала также с левой стороны в плечо.Затем подключалось правое ухо.Температура периодически поднимается до 37. С 01.05 начали еще болеть суставы - тазобедренные и коленные. Обратились 02.05.2025 к другом лору, так как боль в ушах не проходила.Сдали СРБ, пробу на рев.фактор, АСЛО - все в пределах нормы. Лечение ,назначенное вторым лором, не помогало. 06.05.2025 года обратились к ревматологу-педиатору - при осмотре и функциональной ревмопробе врач сказал, что ограничений в движении выраженной как при артрите нет, больше похоже на интоксикацию, вызванную вирусом или бакер.инфекцией. Опасения, что продолжают болеть уши.Сама боль и в суставах и ушах может проходить,уменьшаться сама ( как я уже писала, нурофен не пьем, так как он не снимает боль) и возвращаться через час, полтора. Ночью ребенок спит. Второй день начал жаловаться на боль в голове вечером , головокружение, сегодня вечером, уже заболела не просто рука правая в суставах, а говорит,что болит больше сама рука, как отнимается.Все эти дни, уже две недели периодически поднимается субфебрильная температура, усталость, ребенок периодами себя днем хорошо чувствует,активен, к вечеру хуже, в основном лежит, не хочет гулять, жалуется на боль в суставах и ушах. Ревматолог предложил сегодня лечь в стационар педиатрическое отделение для обследования. Нам выписала направление, но из-за того, что в школе где учится ребенок в другом классе (не параллели) 23.04 ( когда мой ребенок был последний раз вшколе)выявился случай ветрянки, нам отказали в госпитализации и перенесли ее на 14.05. Сегодня в больнице сдали анализы крови, результатов на руках нет, нно я созвонилась с ревматологом ( она зав. педиатрического отделения) и она сказала, что бактериальная инфекция по анализам не подтвердилась, антибиотик пить не нужно, но есть повышение иммуноглобулина M, сказала, что нужно сделать МРТ в том числе челюстных суставов,сдать АНФ. При этом исключила отит, так как боль на время проходит в нашем случае ( при отите боль постоянная) + барабанные перепонки серые, отделяемого нет. Но вот что касается вирусных инфекций - либо они не успели взять анализы на все вероятные в нашем случае инфекции, либо результаты еще не готовы. Плюс как я уже писала, и сама врача до этого говорила, что похоже на интоксикацию на фоне инфекции. И сегодня вечером заболела просто полностью рука, а не суставы. Поэтому есть риски, что у ребенка какая-то инфекция. В классе одновременно с началом болезни моей дочери болели другие дети , болезнь начиналась с ушей, потом переходила в насморк, горло,температуру вроде бы разрешалась у нескольких детей как ОРВИ. СКажите, пожалуйста, на какие вирусные инфекции стоит сдать в нашем случае , чтобы не терять время? Что за инфекция может так протекать?Потому что ждать до 14.05 долго,потому что хочу обратиться к инфекционисту параллельно.

нет
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Для исключения бактериальной инфекции можно сдать мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, кал на патогенную флору и йерсиниоз. Для исключения вирусной инфекции можно сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на вэб, цмв, ковид, аденовирус, токсоплазму. Лечение только по результатам анализа и по показаниям.

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать анализы: ОАК, Биохимия крови развёрнутая: ИФА крови на ВЭБ, ЦМВ, ВПГ1-2 типа, мазок из зева на чувствительность, ИФА крови на ВИЧ 4 поколения, ПЦР мазок из зева на грипп и ковид 19: УЗИ ОБП, УЗИ почек,. По результатам анализом рекомендуют очно обратиться к инфекционисту для расшифровки анализов и назначения лечения.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

В подобной ситуации целесообразно сдать:
кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG, к ВПГ1 и 2 IgM

IgG, M к боррелиям и клещевому энцефалиту