Пищеварение
Здравствуйте! Нужна помощь. Собака 13 лет не кастрированный. С весны это года начались проблемы со стулом. Ели корм грандорф, все было хорошо. Выход был не большой 3 раза в день. Как наступила весна кал изменился, то оформленный то кашеобразный. Ходит 1 - 2 день.Сдали анализы .По анализам нашли Клостридиоз- полож. Энтеротоксин- полож. Кампилобактериоз-. Остальные анализы в норме. Сейчас едим лечеб.корм Фармину(гастро) креон, лактобифадол. Стул всё равно не стабильный. То офолм.но мягкий, то кашеобразный. Может ему корм не подходит. Как наладить ему пищеварение. Подскажите. Очень похудел. От глистов давала дронтал.
Принятый ответ
Здравствуйте. Какое лечение проводилось питомцу после выявления возбудителей? Полную схему с препаратами и дозами прикрепите, пожалуйста, к вопросу.
Такие проблемы со стулом могут быть следствием хронической кишечной инфекции, патологии желудка или кишечника ( например при хронической энтеропатии), при пищевой непереносимости. Можно пробовать сменить корм на гастрокорм другого производителя ( плавно, в течении 10-14 дней) и понаблюдать динамику. Но если причина- не вылеченная инфекция проблема скорее всего сохранится.
Екатерина Александровна, Лечение только корм из гастро линейки. Креон, и лактобифадол. Через 8 недель сдать анализы.
Если нет положительной динамики рекомендуется сообщить об этом лечащему врачу и обсудить назначение антимикробной терапии. Не целесообразно ждать 8 недель если проблема сохраняется.
Не увидела результатов биохимического исследования крови и УЗИ. Если эти исследования не проводились- желательно дообследовать питомца для получения более полной информации о процессах, протекающих в организме питомца.
Екатерина Александровна, Биохимии и УЗИ нет. Надо сделать. Подскажите на какой лучше из гастро корма если что перейти? Вообще на курицу у него в детстве была алергия. Сейчас вроде пока не чего больше не замечаю кроме не стабильного стула.
Можно пробовать любые корма гастроинтестинал без курицы в составе, например Форза интестинал ( с рыбой). Или рассмотреть корма направления гипоалергеник с гидролизованным белком, их тоже можно применять для постоянного кормления животных с проблемным пищеварением.
Подбор корма всегда индивидуален, универсальных кормов, подходящих абсолютно всем животным, к сожалению, не бывает.
Принятый ответ
Здравствуйте, у пожилых животных с ослабленным иммунитетом или изменённой микрофлорой кишечника условно-патогенная микрофлора ( клостридиоз, энтеротоксин) может вызывать хроническую диарею.
Потеря веса может быть связана с недостаточным всасыванием питательных веществ (при хронических энтеропатиях), ЭПН (экзокринной недостаточностью поджелудочной), патологиями других органов ( гепатобиллиарной системы, почек).
Если стул сохраняется кашеобразным, возможно корм не подходит питомцу, так же вероятно развитие хронического воспаления кишечника, ферментной недостаточности.
Можно попробовать смену корма на другого производителя: например, Hill’s i/d low fat, Purina Pro Plan Veterinary Diets EN Gastrointestinal или Royal Canin Gastro Low Fat. Переход необходимо проводить постепенно, в течение 7-10 дней. Кормить желательно мелкими порциями 3–4 раза в день.
Так же можно рассмотреть смену пробиотика на Энтерол 50-100мг/кг 2 раза в день 14 дней или Про Колин.
При отсутствии ответа на терапию рекомендовано провести дообследование питомцу: УЗИ органов брюшной полости, особенно поджелудочной железы, биохимический анализ крови, анализ на фолиевую кислоту, B12.
Александра Александровна, Здравствуйте. Значит мне сейчас попробовать сменить корм, и прибиотик. Посмотреть как будет на другом корме.Креон продолжать давать? От инфекции пока ни чего не пить? УЗИ и биохимию сделаем.
Все верно, Креон можно давать. Инфекции условно-патогенные, то есть в норме могут присутствовать в организме, не вызывая болезни, но при определённых условиях становятся вредными и вызывают патологию,
если нарушается баланс микрофлоры
или снижается иммунитет. Поэтому на данный момент пока стоит рассмотреть подбор диеты и восстановление микрофлоры. Если меры не приведут к улучшению состояния, необходима дополнительная диагностика.
Александра Александровна, Здравствуйте! Поскажите пожалуйста. Сегодня пошли с утра гулять сходил по большому, и кал был идеальный. Я уже обрадовалась, но потом ещё раз присел и кал был уже как сметана но это было не много. Погуляв мы пришли домой, и у него желудок издавал звуки. Когда он покушал, то по нему видно что был какой-то дискомфорт. Но это не всегда. Что это может быть.
Такие симптомы часто являются следствием нарушенной моторики кишечника — первая часть кала сформирована, потому что дольше находилась в толстом кишечнике и вода из неё впиталась. А следующая часть — более жидкая, т.к. прошла по ЖКТ быстрее.
Так же симптоматика характерна для
синдрома избыточного бактериального роста (СИБР) или энтеротоксикоза — как у питомца при клостридиях.
Метеоризм, урчание, спазмы часто являются следствием
ферментной недостаточности, бактериального брожения, раздражённой слизистой или нарушенной микрофлоре.
Пока стоит придерживаться терапии, необходимо поддерживать кормление мелкими порциями (3–4 раза в день) и тёплым кормом ( он лучше усваивается).
Если есть дискомфорт и симптом боли можно применить Дюспаталин 10мг/кг внутрь 2 раза в день.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте
У питомца выявлен дисбактериоз и назначено лечение пробиотиками. Для восстановления микрофлоры требуется от 30 до 60 дней. Стоит запастись терпением. В таких случаях делается упор на линейки кормов с гидролизатами белка. Это наиболее щадящий и легкоусвояемый рацион. Это линейки гипоаллергеник, бренды-роял канин, фармина, аллева.
Софья Владимировна, Здравствуйте. Мы сейчас на Фармине гастро. Но стул пока не стабильный. Пьём ещё Креон, и лактобифадол. Если симптомы сохраняться, то можно рассмотреть корм Форза10?https://forzapet.ru/d/1_528.jpg Ещё интестинал colon fase1 Но там белка 24℅ жира13℅
Можно на форзу перейти. Там хороший состав. Для того, чтобы подействовал пробиотик, нужно время
Софья Владимировна, пробиотик у нас хороший, или лучше замен.Если да. То какой?
Пробиотик Вам подобрали хороший. В качестве альтернативы можно рассмотреть фотрифлору по 1му пакетику в сутки, энтерол по 1 капсуле 2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях показано применение антибактериальной терапии (тилозин, например, или азитромицин). Применение пробиотика необходимо продолжить как во время применения антибиотика, так и в течении 2-3-х недель после его завершения.
С кормом данная проблема вероятно не связана, изменения возникли на фоне инфекций, по этому как таковой необходимости в смене корма нет. На время лечения возможен переход на лечебный корм линейки гастоинтестинал, после выздоровление возможно будет вернуться к своему корму.