Консультация лора /

Периодические боли в груди и горле — вопрос №2993353

Здравствуйте, мне 47 лет. Уже лет 5 мучаюсь с периодическими болями то в верхней части груди то горле. Последнее время стал очень часто чихать и закладывает нос. Боль не очень сильная и не обостряется, нет кашля. Делал посев из зева с результатом: Streptococcus viridans 10*5. Помогает: Ибуклин, Грамидин, Фарингосепт, Фурацилин – но при помощи их вылечится не получается. Подскажите, что делать? Какие анализы нужно сдать чтобы точно установить диагноз и выбрать лечение?

Возраст: 47

ЛОР
Здравствуйте.
Нет ли у вас изжоги , частой отрыжки, кислого или горького вкуса во рту? Ощущение кома в горле, осиплости, кашля? Делали когда-нибудь ФГДС?
Нет ли у вас склонности к аллергии?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, не кашляю вообще, изжоги и отрыжки нет. Не курю, не пью. делал ЭГДС с результатом: хронический поверхностный гастрит

ЛОР
Выложите пожалуйста фото вашего горла, протокол ЭГДС., если он у вас есть.
Сколько обычно длиться боль в горле? В какое время суток больше появляется?
Боль в горле с обеих сторон, или с какой-то одной стороны?
Сдавали скорее всего и мазок из зева?
Клиент
Татьяна Владимировна, Если сразу полоскать как начинает болеть в районе гланд с обоих сторон, то может пройти в течении часа а может и через часа 4-5. Года три назад вроде как лечили от острого фарингит. Но меня даже не горло больше беспокоит, с ним я как-то научился справляться. Больше тревожит боли в груди. С виду обычная "простуда" но какая постоянная.
ЛОР
Вы обращались к терапевту с этим вопросом?
Боль а груди может быть из-за бронхита (но обычно сопровождается болезненным кашлем), из-за воспаления пищевода, диафрагмальной грыжи, патологии сердца. Иногда это может быть и патология желудка, если его верхняя часть высоко расположена; Также боль - результат мержеберной невралгии, (боль тянется в эту область из-за патологии в грудном отделе позвоночника).
И вот по каждой этой части надо собирать информацию.
ЭГДС посмотрела, все там хорошо, пищевод в порядке.

Фарингиты могут повторяться достаточно часто, из-за вирусных инфекций.
Выложите фото горла. В горле нет сухости?
Клиент
Татьяна Владимировна, прикрепил фото горла, да часто сухость во рту, особенно после сна. Конечно обращался, только вот вылечить не могу.
ЛОР
Как дышит ваш нос, нет ли ночного храпа?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой? Сможете прикрепить?
Носовое дыхание затрудненное? Нет у вас аллергии?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , у вас есть чувство стекания слизи по задней стенке глотки ?
Бывает изжога ?
Используете какие то спреи в нос ?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вообще такие симптомы характеры для рефлюкс-заброса
ЭГДС в данном случае не всегда информативен
Золотой стандарт диагностики - это проведение Рентгена желудка и пищевода с барием

В данной ситуации рекомендуется начать антирефлюксную терапию и оценить эффект
Нексиум 20 мг 1 раз в день утом - 2 месяца
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней

Также нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, если заболевания желудка вы исключили , но жалобы сохраняются, то нужно обратиться к неврологу ( исключить невралгии ) . Из зева сдать посев на флору . Если и там не будет никаких отклонений , то сделать КТ грудной клетки