Опухоль у крысы

Крыс тихий, малоактивный - возможно это из-за болезни, которую недавно обнаружили. Раздулось несколько дней назад (3дня) на мордочке возле уха. Сегодня утром увидела пятно похоже на некроз. Вчера вечером еще не было. Ест хорошо, но постоянно спит. А второй Крыс его поддерживает. Что с нашим питомцем? Неужели это близится конец? Оперировать в клиниках нет денег. Подскажите, что это за опухоль и что нам ждать? Возможно это просто гнойник а не раковая опухоль?

Нет
1 год

Здравствуйте. Очень жаль, что у вашего малыша появилась такая проблема со здоровьем .К сожалению, по фото нельзя ничего сказать по поводу того, что это за опухоль. Нужен осмотр + диагностика. Здесь мы можем лишь предположить и дать некоторые рекомендации.
1) это может быть абсцесс, так как грызуны достаточно часто склонны к этой болезни. Симптомы достаточно хорошо подходят. Чем вам помочь?
1)Обязательно обрабатывайте хлоргексидином на ватном диске 3-4 раза в день, протирайте от всех загрязнений. 2)Делайте теплые компрессы, смачивая в теплой воде ватный диск несколько раз в день по 10-15 минут, чтобы скорее созрел он.
3) когда абсцесс созрел, он должен лопнуть сам. Вам необходимо удалить гной чистым ватным диском, затем промойте рану раствором хлоргексидина (желательно набрать в инсулиновый шприц без иглы и вставить его потом в рану, чтобы промыть карман после абсцесса изнутри).
4) также обычно при абсцессах питомцам назначают антибиотик. Вам желательно в уколах или питьевой (энрофлоксацин или байтрил). Дозировка рассчитывается индивидуально врачом.
Второй вариант- опухоль. Но чаще она имеет медленный рост, плотную консистенцию, отсутствие болезненности (на ранних стадиях), возможно, изменение цвета кожи.
Чем вы можете помочь? Только операция поможет устранить проблему. Вы только можете улучшить его жизнь с этой опухолью.
2) уберите стресс, создайте благоприятные условия ( кормление, уборка клетки почаще, вода в постоянном доступе и др).
3) если у крыски есть болезненность, то можно подавать обезболивающие. Желательно в уколах (например, флексопрофен).
Рекомендую всё же обратиться в клинику на очный осмотр и диагностику (анализ крови, цитология с образования, рентген образования).
Пусть скорее поправляется малыш 🐾

Добрый день, необходимо сделать диагностическую пункцию в клинике для понимания что это - опухоль или абсцесс. К сожалению по фото это очень сложно сказать. Нужен очный осмотр врача.
До визита в клинику можно начать давать антибактериальные препараты (таблетки энрофлоксацин 5-10 мг на кг веса каждые 12 часов), противовоспалительные препараты (таблетки или инъекции мелкосикам 1 мг на кг веса раз в сутки), протирать хлоргексидином участок некроза. Прогноз осторожный.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото и учитывая динамику развития образования у Вашего питомца признаки абсцесса. Лечение заключается в удалении гнойных масс из полости и последующем лечении раны.лучше всего было бы обратиться на очный осмотр для проведения данной манипуляции. После вскрытия абсцесса дальнейшее лечение можно проводить дома.
В ином случае придется ждать, пока абсцесс не вскроется самопроизвольно, пока этого не произойдет зверёк будет испытывать дискомфорт и болезненность.
После того как абсцесс вскроется нужно будет полностью очистить полость от гноя, промыть рану водными растворами антисептиков ( Мирамистин, Хлоргексидин), после чего заполнить полость мазью с антибиотиком ( например, офломелид). Такие обработки нужно проводить ежедневно, 2 р/ день до полного заживления раны. Как правило при абсцессах достаточно местных обработок, но иногда требуется применение курса антибиотиков. В этом случае препарат первого выбора - энрофлоксацин 10 мг/ кг веса 2 р/ сутки 7-10 дней.