Что вас беспокоит?
Температура на фоне антибиотика
Здравствуйте . Ситуация следующая, реб 7лет заболел 24 апреля , началось все с сильного сухого непрекращаюшегося кашля и невысокой темп 37.2.Через 3 дня заложило нос и загнусавил.от кашля ингаляции физ раствором и синекод . Когда заложило нос, педиатр выписала флуимуцил ит дышать 5 дней . Подышали. Темп не было. 30 апреля сдали оак. Все в норме кроме соэ 49 !! 2 мая поднялась снова темп 37.2 , педиатр выписала аб амоксиклав 500 х2 раза в день. Темп периодически поднималась до 37.3 все дни, когда то её не было. Сегодня 7 мая темп 37.5 , полные 4 суток приёма аб. Сдали экспресс анализ крови и мочи, срб, прокальцитонин. Оак и оам готовы . Wbc 19,3, gra 78%, lym 14,10 %. У лора были ,,лор свою потологию исключил . Сменил аб на кларитромицин 250×2 раза в день. И отправил нас к педиатр,искать где воспаление.,предположив атипичную пневмонию. Кашля совсем нет ! Никакого .помогите! Где воспаление у ребенка ??очень переживаю
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию в крови лейкоциты повышены, прикрепите пожалуйста полностью анализ, посмотри. И мочу тоже прикрепите. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо за ответ. Прикрепляю
желательно прием антибиотика, например Азитромицин на 3 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из предоставленных данных общего анализа крови, есть признаки бактериальной инфекции
Нужно искать источник. Что в анализе мочи? Нужно также сделать рентген легких. Лор патологию Вы исключили. Дополнительно можно сдать анализ на хламидии, микоплазму пневмонии
Мария Николаевна, прикрепила анализы. Моча хорошая . Лор узи сделал пазух. Он исключил, да ,свою потологию .это пневмония? Микоплаз.или хламидийная ?
Надо сделать рентген легких или кт, чтобы знать точно. Если по данным исследованиям пневмония будет подтверждена, то нужно досдать анализы на микоплазму и хламидии
Принятый ответ
Анна , здравствуйте
Кровь действительно бактериального характера, амоксиклав к сожалению не попал по чувствительности.
В таком случае ( при отсутствии признаков воспаления в ОАМ) показан рентген легких и сдача крови на атипичные инфекции , иммуноглобулины к хламидии и микоплазме пневмония.
На то пневмония и атипичная, что нет характерных симптомов, кашля , одышки, затрудненного дыхания. Поэтому действительно, нужно делать снимок ОГК в двух проекциях и исключать атипичную пневмонию.
Ирина Александровна, спасибо за отклик . Снимок это кт ? Дело в том, что мы буквально вчера, ,сделали снимок обзорный челюсти для ортодонта .Можно ли снова облучать ? Кровь на хламидии и микоплащму натощак обязательно?
Нет, КТ не нужно, достаточно обычной рентгенографии грудной клетки в прямой и боковой проекции , сейчас рентген аппараты современные , доза облучения крайне ничтожная, можно до 10 раз в год делать снимки безо всяких последствий.
КТ это тоже рентгеновский метод исследования
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Ознакомилась с вашей историей заболевания. Чтобы предположить диагностическую гипотезу, желательно видеть анализы - прикрепите их, пожалуйста, по возможности.
Как на данный момент себя чувствует ребёнок?
Ольга Константиновна, благодарю за отклик . Прикперила анализы
Ольга Константиновна, реб чувствет себя неплохо. Но когда темп поднимается, жалуется на головную боль слегка , аппетит снижен
Ознакомилась с представленными анализами. По общему анализу крови есть повышение со стороны лейкоцитов. Остальные показатели в пределах референсов. С учётом ваших данных, можно предположить течение атипичной инфекции. Как раз при такой инфекции антибиотики пенициллинового ряда не помогают. Сейчас вам назначили антибиотики из группы макролидов, атипичная флора чувствительна к данной группе. Обычно в таких случаях рекомендуют сделать обзорную рентгенограмму органов грудной клетки в двух проекциях.
При атипичной инфекции пневмонии может быть нимая. Её не слышно при аскультации. Также такая пневмония может сопровождаться только проявлениями общей интоксикации и повышением температуры без кашля.
Иногда при подозрении на атипичную флору, помимо обзорной рентгенограммы, могут назначить анализ крови на антитела ( иммуноглобулины м) к микоплазме пневмония и к хламидии пневмония.
Ольга Константиновна, а то ,что мы уже начали второй аб. Не исказит результаты? Я правильно дала , у меня клацид не 250 а 125. Значит не 4.1 мл дала, в 8,2 ? Так в аптеке сказали
Нет, не исказит. Если есть пневмония, то на рентгенограмме будут видны даже остаточные явления.
Также с анализом на антитела, если был контакт с инфекцией, то в острую фазу будут повышены иммуноглобулины М (в крови до двух недель циркулируют), иммуноглобулины G - это память, т.е организм встречался ранее и ознакомлен с данной инфекцией.
По антибиотику вам сказали верно
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови можно предположить бактериальную инфекцию. В данному случае рекомендуется пройти рентген легких , для исключения пневмонии.
Сдать IgG и IgM с к хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ , ВЭБ
Похожие вопросы по теме
- 6 минут назад2 ответа
- 25 минут назад3 ответа
- 34 минуты назад13 ответов
- 36 минут назад2 ответа