Слова в 1.6

Здравствуйте! Дочке через неделю 1.6 Чётко говорит Мама, Папа, Баба, Деда, Би би, Бабах, дядя, тётя, няня, на-на, зая, гага, рычит как медведь, шшшш, киса, Стеша,пипи, жжжж (жук) ззз (комар), Катя, ссс(течёт вода), не надо, мемеме, нене, ав ав, пись пись дыдыды (стучит дятел) Плохо проговариват, но понять можно - трактор, чашка, церковь, дятел, вода. Остальные слова у неё все одинаковые - тятя. Лампа - тятя, шампунь тятя и тд... Скажите пожалуйста, нормальное кол во слов дня ее возраста и то, что большинство слов пока звучат одинаково ? Большое спасибо за ответ.

Нет
28 лет

Здравствуйте.
По возрасту ребенок развивается нормально.
Словарный запас чуть ниже возрастной нормы, но главное, что ребенок не молчит. С 1,5 лет должна появляться примитивная фразовая речь. Например: " мама, дай", "папа, пока".

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо.
А уточните пожалуйста, нормально ли, что назвает предметы одним словом ?
И на какую развивающую деятельность сейчас стоит сделать акцент?

Принятый ответ

Да, детки нередко разные предметы называют одинаково.
Из развивающих занятий-развитие мелкой и крупной моторики, сенсорная интеграция.

Здравствуйте, в целом все что вы описываете можно отнести к варианту нормы для этого возраста, снизьте экранное время(фоном тоже считается) побольше развивашек, какой гемоглобин? Да, такое количество слов нормально, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте, спасибо. Скажите пожалуйста, нормально ли, что сейчас многие предметы называет одним словом? Почему так ?(( у нас это " Тятя"

Принятый ответ

Да, это норма. Так делают многие малыши.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
По развитию в целом все хорошо.
В среднем, дети в этом возрасте могут использовать от 50 до 100 слов и начинают комбинировать их в простые фразы.
То, что ребенок использует одно слово для обозначения разных предметов также довольно распространено на этом этапе развития, может быть связано с тем, что она еще не полностью осваивает все звуки и слова.
Можно читать простые книги с яркими картинками, обсуждать изображения и задавать вопросы ребенку. Можно петь простые детские песни и потешки. Обсуждать повседневные действия, обговаривать что вы делаете и зачем и задавать вопросы ребенку.
Использовать карточки с изображениями предметов и называть их вместе.
За освоение новых слов и навыков ребенка можно поощрять, например, игрушками и тд.

Здравствуйте
По описанию достаточно развит ребёнок
Ориентируемся на нормальное речевое развитие в 2 года :
-ребёнок может произносить около 50-100 слов
-наличие двусложных фраз( мама дай , папа иди)
-указательный жест ( указывает по просьбе на часть тела , лица)
-выполнение инструкций (возьми машинку и отдай маме)
-строить башню из кубиков
-имитация ( простое подражание действиям взрослых )
-появляется сюжетно-ролевая игра .

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Алена Алексеевна, здравствуйте, спасибо. Скажите пожалуйста, нормально ли, что сейчас многие предметы называет одним словом? Почему так ?(( у нас это " Тятя"

Принятый ответ

Да , это норма , ребёнок только осваивает звуки