Расшифровка анализов. Скрытая анемия

Здравствуйте. Ребенку 1.9 , сдали анализы, подскажите, какое железо и в каком количестве принимать.

Здравствуйте!

Для того , чтоб дать более развернутый ответ - приложите результаты анализов к вопросу пожалуйста , пока ничего не видно, если не получается обратитесь в поддержку🙏

Ранее какие нибудь препараты железа
Принимали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Прикрепила. Не принимали

Да, по анализам значительный дефицит
У вас анемия была во время беременности ?( чтоб понимать причину)

Мальтофен 2 капли на кг веса принимать 3 месяца , через 2 месяца контроль анализов
Принимать строго под очным контролем доктора так как лечение длительное могут быть прочные эффекты в виде запор а или поноса
Если будут нужно менять препарат на другую группу , например Тотема

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Гемоглобин был в норме всегда, ферритин не сдавала во время беременности, но мне назначали для профилактики ферлантум фол

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Поняла, спасибо большое

Поняла.
Ребенок на ГВ был изначально или смесь ?
Когда в прикорм ввели мясо , сейчас как мясо ест ?

Важно понимать причину анемии чтоб она не возвращалась больше 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

На гв был год, после отказался. Мясо ввела в 7 месяцев примерно, сейчас ест , но очень мало, в основном выплевывает((

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

После года общий стол уже

Дети на ГВ чаще подвержены анемии
Поэтому причина скорее всего связана с избирательностью и грудным вскармливанием
Тогда восполняем
Иногда с поднятием железа у ребенка пропадает избирательность , возможно причина в этом изначально
Так что не переживайте , поднимите Ферритин до 20-30

Предлагайте мясо в разных вариациях и консистенциях ( кусочки , пюре )

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Поняла. Спасибо Вам большое))

Растите здоровыми 🙏

Принятый ответ

Рада помочь

Добрый день

В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для латентного дефицита железа (снижение эритроцитарных индексов)
Эритроциты увеличенные, основная причина такого состояния это недостаточный питьевой режим.
За последние 2-3 недели ребёнок не болел?
Анализ крови без воспалительных изменений -лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула соотвествии возрасту лимфоциты преобладают над нетйрофилами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Не болел , отлично себя чувствует

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Водичку тоже пьет достаточно

Ферритин также снижен, целевой уровень к которому стремимся от 30 и выше

В таких случаях обычно рекомендуется прием препарата железа - мальтофер в каплях 2 кап на кг веса суточная дозировка
Курс приема минимум 2-3 мес, контроль показатель ежемесячно.

Не запивать молочно подушку ей препарат железа, интервал между приемом препарата и молочкой 2 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Поняла, спасибо

На здоровье

Здравствуйте!

По анализам отмечается латентный дефицит железа, т.к. показатель гемоглобина в норме, трансферрин в норме, снижен только Ферритин.

В подобном случае рекомендуют препараты железа:

-трехвалентное железо 3-5мг/кг/сут (мальтофер, феррум лек), либо
-двухвалентное железо 2-3мг/кг/сут (например, тардиферон с 6 лет, тотема), в течение месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте! По результатам крови есть небольшие отклонения характеризующиеся как вирусная инфекция( повышение моноцитов и лимфоцитов), а также латентный дефицит железа( снижены показатели mch(менее 27), mcv менее 80, mchc менее 332, ферритин). В таком случае рекомендуют прием препаратов железа ( например мальтофер) по 1-2 капле/ кг 1 раз в день 1 мес, не запивая молочными продуктами(молоко, кефир, йогурт) , лучше вода, сок чай ,а также контроль крови через 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое