Дезинфекция рук и поверхностей

Вскрывали металлическую банку с икрой - из нее брызнуло на крышку и руки, и пошел тухлый запах. Банку сразу выкинули, руки помыли, проветрили. Опасаюсь, что теперь можно заразиться ботулизмом. Или от рук (может мытья недостаточно?) или от поверхностей - вдруг на них попали мелкие незаметные брызги - стол, чайник (стоя примерно в полуметре - 70 см), холодильник, одежда (банку открывали в руках, никуда не ставили). Или может быть быть токсины плавают в воздухе? Как и чем все продезинфицировать? Чем вымыть раковину, где мыли руки? Чайник?

НЯК
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ".Токсин ботулизма не передается воздушно-капельным путем, поэтому нельщя заразиться, просто находясь олном помещении в помещении, где была открыта испорченная банкаЗаражение происходит при: Употреблении зараженных продуктов;Попадании бактерий в открытые раны . Профилактика: Обычного мытья рук , будет достаточно в вашем случае Поверхности рекомендуют обработать дезинфицирующим раствором для кухни, или белизной.Чайник и другую посуду когда возможно попали брызги рекомендуют прокипятить в течении 10-15 минут.Одежду обычно рекомендуют простирать при высокой температуре. Данных методов должно хватить чтобы полностью устранить все риски.

Здравствуйте! Заразиться ботулизмом можно только при употреблении зараженной пищи, и никак по другому. В Вашем случае предпринимать ничего не нужно, опасности нет.
Через покупную икру даже при употреблении в пищу заразиться ботулизмом сложно. Там обработка и консерванты защищают от этой бактерии. Так что не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Михайловна, посоветуйте, пожалуйста, чем помыть поверхности и электрочайник - на всякий случай? Не представляю, как мыть все это хлоркой или белизной, как пишет интернет. Это тоже отрава будет, только другая... Да и не прокипятить электрочайник.

Принятый ответ

Достаточно будет любого мыльного раствора или Фейри. Не переживайте

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска вашего заражения ботулизмом не было, так как воздушно капельным путем ботулизм не передается, передача ботулизма возможна алиментарным путем (употребление некачественной пищи через рот).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей Александрович, спасибо. Вот и опасаюсь, что незаметные брызги куда-то попали, потом их потрогает ребенок, который регулярно облизывает руки, и все попадет в рот. Поэтому изучаю вопрос обеззараживания электрочайника и других вещей, находившихся рядом.