Сохнет и трескается кожа на пятках подошве и пальцах рук
Здравствуйте! Женщина 60 лет. Проблема появилась как я полагаю после перенесенного коронавируса год назад, хотя могу и ошибаться, может просто совпадение. Проблема заключается в том, что очень сильно стали сохнуть и трескаться пятки и подошвы ног до сильной боли, что ходить порой очень больно. Так же проблема с пальцами рук, сохнут подушечки пальцев и трескаются. Использовала и соду и противогрибковые препараты - но помогает ненадолго спустя пару дней начинается снова. Подскажите пожалуйста как можно лечится и если нужно, подскажите какие анализы сдать и что это вообще может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо исключить дефицитные состояния организма
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний.
Узи щитовидной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Склеродермия ревматологом поставлена?
Надежда Яковлевна, Врачом профессором дерматологом
спорить не буду, но диагноз ревматологический. Я не под сомнение диагноз, а я про то, что и с этим диагнозом тоже есть "проблемы" с кожей.
Лишний вес есть - обязательно проверяйте оак и ферритин, витамин Д и А, гликированный гемоглобин, общий белок. Нужно исключать гипотиреоз - проверяйте ТТГ и Т4 свободный.
Надежда Яковлевна, ферритин хороший и с щитовидкой тоже вроде как все впорядке - сдавала анализы не так давно.
А вот витамины Д и А не сдавала.
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую сдать биохимический анализ крови посмотреть показатели печени ( АЛТ , АСТ, билирубин общий + фракции, ГГТ, ЩФ, глюкоза, креатинин), ферритин, витамин Д ТТГ.
Можно пропить курсом эссенциале форте, аевит
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендую сдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Общий анализ мочи
Биохимический анализ Алт АСТ холестерин глюкоза мочевина креатинин срб билирубин общий
Обрптите см ь к дерматологу, сдайте соскоб, нужно выявить причину данных изменений в коже
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую мазь Радевит-Актив наружно на кожу рук, ног и особенно пяток. Внутрь пить капсулы Аевит курсом 2-3 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.