Повторные гнойные воспаления подмышками

В конце марта у сына (21 год) было несколько гнойных воспалений подмышками. Хирург назначил курс амоксиклава 1000 мг 7 дней и обрабатывать левомеколем. Высыпания прошли. Сдал анализы, назначенные инфекционистом. 16 апреля. Результаты есть на руках. ТАм есть отклонения по многим показателям, но инфекционист сказал,что все нормально, ничего принимать не нужно. Сегодня опять началось воспаление подмышкой. Припухлость на ощупь болезненная. Сейчас выходные, врачи не принимают. Какое нужно лечение кроме левомеколя? Нужен ли повторный курс антибиотика или другого препарата внутрь?

Бронхиальная астма. Шизоаффективное расстройство.
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной вами ситуации и по представленным вами фото у вашего ребёнка гидраденит. Возможное лечение данной патологии приём стафилококкового бактериофага по 30 мл внутрь 3 раза в день за 1 час до еды курс 10 (либо таб доксициклина 100 по 1 таб 2 раза в день курс 10 дней) + мазь левомиколь 3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию и фотографии вероятнее всего имеется гидраденит. В такой ситуации местно применяется левомеколь, в нутрь используется антибактериальная терапия. Возможно применение препарата Супракс в течение 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для начала задам Вам несколько уточняющих вопросов, чтобы лучше разобраться в ситуации.
Ответьте пожалуйста на все вопросы по порядку.
Скажите пожалуйста, а воспаление происходит кожи и мягких тканей или лимфоузлов? На коже при этом есть высыпания, прыщики? Есть ли при этом повышение температуры тела?

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

В подобной ситуации целесообразно пройти узи подмышечной области, чтобы определиться задеты узлы или нет
Если проблема в мягких тканях, а не узлах, то стоит обсудить вопросы гигиены и местное лечение
Если в узлах, то необходим комплекс обследования для выявления причины

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови есть небольшое воспаление - повышен СРБ, но не критично. Вероятно связано с Вашей проблемой. в таких случаях при рецидивах гнойных инфекций кожи правильнее было бы сдать материал отделяемого на посев и определение чувствительности к антибиотикам.
Волосы лучше убрать, они будут провоцировать воспаление.
Частые гнойные процессы на коже могут быть связаны с гормональными проблемами и сниженным иммунитетом.
Сейчас можно использовать Цифран Ст по 500 мг - 2 раза в день 7 дней + Пробиотик.