На годовалого ребенка упала спинка кровати

Здравствуйте! Вчера вечером на ребенка (год и месяц) упала спинка кровати (стояла, прислоненная к стене отдельно от кровати) После этого ребенок сильно плакал, затем уснула. После сна проснулась с отличным самочувствием (с виду), но, как оказалось, болит ножка (когда захотела встать на ноги - они подогнулись и заплакала). Мы сейчас в деревне в Смоленской области, возможности вызвать скорую нет, поехали в местную больницу. Осмотрел только хирург - потрогал ногу - не отреагировала, сказал, что ничего не нащупал и рентген делать нет необходимости. затем она даже уже встала на ноги, видимо, такая боль прошла. По пути в машине ее стошнило (но ее и раньше тошнило в машине, укачивает, не могу связать это со случившимся) По пути домой она уснула в машине, а ближе к 12 ночи начала очень часто просыпаться и плакать и что болит - понять не могу. Сейчас еще лечим понос у ребенка и возможно болит живот. А может быть повреждение внутренних органов от того, что на нее упал тяжелый предмет и она оказалась прижата им ? То есть упала на живот и спинка кровати упала ей на спину. Может надо срочно с утра ехать в клинику и делать узи внутренних органов? Часов с 3 ночи спит спокойно наконец, не просыпается. Может я сейчас могу сама как-то проверить, пощупать живот.. ? Очень переживаю, так как в больнице тут нет детских врачей, возможно поехать завтра в платную клинику на узи (какое?), до дома (Москвы) с ребенком ехать 5 часов

Нет
31 год

Добрый день. К сожалению через интернет сказать есть повреждение внутренних органов или нет, есть ли переломы или нет мы не можем.
Рекомендую обратиться в ближайшую детскую больницу в срочном порядке. Там посмотрит детский хирург, травматолог. Если надо будет сделают узи, рентген.
Не тяните с этим.

Ильнур Ирекович, здравствуйте ! Съездили в травматологию, в итоге Закрытый поднадкостничный перелом нижней/3 большеберцовой кости левой голени без смещения отломков. (S82.30 Перелом дистального отдела большеберцовой кости закрытый),
Наложили гипс.

Принятый ответ

Хорошо что обратились. Значит ребенок не просто так беспокоился.
Выздоравливайте

Здравствуйте.
К сожалению, дистанционно сказать, есть ли какие-то повреждения, невозможно. И годовалый ребенок в силу возраста не сможет ничего подобно объяснить.
Учитывая падение тяжелого предмета на спину, подгибание ножек, нельзя в первую очередь исключить травму позвоночника. Травму внутренних органов без анализа крови, УЗИ и хотя бы обзорной рентгенографии тоже нельзя исключить. Даже если ребенок проснется и не будет жаловаться, есть такой период "мнимого благополучия", когда вроде ничего уже не болит, а потом наступают такие изменения в животе, справиться с которыми очень трудно врачам.
В таких случаях необходимо обращать внимание на любую мелочь. Я считаю, что ребенка срочно необходимо доставить в лежачем положении (в идеале- на твердой поверхности) в медицинское учреждение для более тщательного обследования. При осмотре врачами обратите их внимание на все мелочи, которые Вы перечислили здесь. Добивайтесь еще рентгенографии позвоночника, осмотра неврологом, педиатром. Если в больнице нет указаннвх возможностей, согласно маршрутизации, лечебное учреждение должно переправить пациента в вышестоящее учреждение. И пусть я ошибусь, преувеличу, зря напугаю вас, но лучше перестраховаться, чтобы потом ребенок не остался инвалидом.
Искренне надеюсь, что я окажусь не права, и у малыша всё будет хорошо.

Галина Николаевна, Елизавета Александровна, здравствуйте ! Съездили в травматологию, в итоге Закрытый поднадкостничный перелом нижней/3 большеберцовой кости левой голени без смещения отломков. (S82.30 Перелом дистального отдела большеберцовой кости закрытый),
Наложили гипс.
Позвоночник и Внутр органы (узи) не смотрели, сказали - видно, что все в порядке с ребенком..аппетит есть, активная…

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления малышке!

Здравствуйте.
От такой травмы могут быть и переломы, и повреждения внутренних органов, и черепом мозговой травма. Хирург скорее наверно и живот пропальпировал, не только ножки посмотрел?
Конечно в онлайн режиме чего либо мы подтвердить или исключить не сможем. Тут только очный осмотр специалистов нужен.
Вы можете обратиться в областную детскую больницу, если она территориально близко, чем ехать в дальнейшем путь

Шахин Гаджиевич, здравствуйте ! Съездили в травматологию, в итоге Закрытый поднадкостничный перелом нижней/3 большеберцовой кости левой голени без смещения отломков. (S82.30 Перелом дистального отдела большеберцовой кости закрытый),
Наложили гипс.

Принятый ответ

Вот оно как. Благо у детей все быстро и без проблем срастётся.
Пусть поправляется 🙏

Здравствуйте, при такой травме необходима комплексная диагностика, необходимо вызвать скорую помощь для осмотра врачей в больнице где могут выполнить как рентген позвоночника, таза, ножки на которую жаловался ребенок, а также узи брюшной полости.
К сожалению в онлайн режиме мы никак не может исключить патологию, а годовалый ребенок также не может адекватно оценивать своё состояние.
В такой ситуации только одно решение это повторно обратиться в больницу пр скорой помощи.
Здоровья

Елизавета Александровна, здравствуйте ! Съездили в травматологию, в итоге Закрытый поднадкостничный перелом нижней/3 большеберцовой кости левой голени без смещения отломков. (S82.30 Перелом дистального отдела большеберцовой кости закрытый),
Наложили гипс.
Позвоночник и Внутр органы (узи) не смотрели, сказали - видно, что все в порядке с ребенком..

Принятый ответ

Хорошо, что обратились повторно. Здоровья Малышу

Здравствуйте! Без очного осмотра сложно сказать есть или нет повреждение. Механизм травмы не совсем характерен для травмы органов брюшной полости. При травмах органов брюшной полости обычно из основных с-мов ребенок слабеет, вялый, постоянно беспокоиться , если потрогать животик даже легкими нажатиями во сне будет поджимать ножки и просыпается, напрягает живот, отказываться от еды, поднимется температура, возникает вздутие живота, может быть рвота. В любом случае если есть сомнения лучше обратиться за мед.помощью и выполнить УЗИ .

Елена Рамильевна, Елизавета Александровна, здравствуйте ! Съездили в травматологию, в итоге Закрытый поднадкостничный перелом нижней/3 большеберцовой кости левой голени без смещения отломков. (S82.30 Перелом дистального отдела большеберцовой кости закрытый),
Наложили гипс.
Позвоночник и Внутр органы (узи) не смотрели, сказали - видно, что все в порядке с ребенком..аппетит есть, активность тоже

Наложили гипс.

Принятый ответ

Хорошо , что обратились . Поправляетесь .