Консультация педиатра /

Кашель у ребёнка — вопрос №3213819

Здравствуйте, ребёнку 5 месяцев, начался сильный кашель, ночью тоже кашляет. Были на приеме у врача, нас отправили в инфекционную больницу, там сделали ренгент. Легкие чистые. Выписали лекарства и отпустили домой. Лекарства принимаем, скажите что можно еще использовать что бы кашель быстрее прошел ? И еще такой вопрос, куплена путевка на море, можно ли нам лететь на самолете с таким кашлем? Что можно с собой взять для подстраховки их лекарств?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

Описанная картина может соответствовать течению вирусной инфекции. Большинство лекарств в данном возрасте противопоказаны.

В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение:

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте!
Светлана, какие лекарства даёте ребёнку?

* отхаркивающие препараты (муколитики) любые крайне нежелательны детям до 5-6 лет, так как они разжижают мокроту, увеличивают ее объем, ребенок еще не умеет ее откашливать, это может привести к сужению просвета бронхов и удлинению продолжительности кашля.
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, здравствуйте, прикрепила назначения врача
Педиатр
У виферона низкая доказательная база, его не рекомендуется принимать при вирусных инфекциях.

Если ребёнок чувствует себя хорошо, активный, то перелёт в таких случаях возможен.
С собой в самолёт рекомендуется брать нурофен/парацетамол, физ р-р для туалета носа, воду, називин бэби, а так же аптечка в отпуск.

Если в лёгких чисто, самочувствие не страдает, то в таких случаях рекомендуют:
- частое дробное питье
- При повышении температуры - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч или парацетамол 15 мг на кг, интервал 5-6ч. Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит. В норме температура снижается на 1С в 1 час. При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку. Если у ребенка холодные конечности,то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их.
- промывать нос физиологическим раствором в течение дня по мере необходимости
- при сильной заложенности носа, которая мешает есть/спать називин по возрасту не более 5 дней
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание
- массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой (можно на коленях)
- укладывать спать с приподнятым головным концом
Могут быть рекомендованы ингаляции с физ р-ром.

Аптечка в отпуск:
1. Изотонический солевой раствор. Например, Аквалор беби, Аквамарис беби, Линаква и т. п.

2. Аспиратор, если ваш ребёнок не умеет высмаркиваться.

3. Раствор для пероральной регидратации. Например, Хумана электролит, Адиарин Регидро, Гидровит, Регидрон Био и т. п.

4. Бальзам/гель от укуса насекомых (фенистил, псилобальзам, каламин).

5. Жаропонижающие/обезболивающие. Пример : Нурофен, парацетамол

6. Сосудосуживающие капли

7. Градусник электронный.

8. Хлоргексидин для обработки ранок /ссадин.

Пластырь обычный узкий, Космопора

10. Антигистаминный препарат. Например, Зодак, Зиртек,
Клиент
Галина Николаевна, спасибо огромное зай такой подробный ответ !
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Я являюсь врачом первой квалификационной категории сервиса «СпросиВрача».
Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, мне необходимо задать несколько вопросов:
Насморк у ребёнка есть? Какие препараты выписали? Температура есть?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, температуры нет, насморка тоже , только кашель
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, что Виферон не обладает доказательной базой

Кашель частый? Влажный или сухой? Ночью кашляет?
Клиент
Дарья Николаевна, кашель сухой , ночью тоже кашляет но не часто
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
В данном случае обычно рекомендуют:

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
Вибрационный массаж
Ингаляции с физ раствором 2 мл 2р в сутки

Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо большое!!!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте!
Мне необходимо задать несколько уточняющих вопросов , для предположения диагностической теории.

Насморк у малыша есть?
Как давно заболел ребёнок?
Температура повышалась ?
Общее самочувствие ребёнка ?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, кашель начался дня 4 назад , температуры нет и не было , сопли тоже отсутствуют. Общее состояние как и всегда , кушает , спит , играет , не капризничает и не вялый
Педиатр
Ознакомилась с рекомендациями врача, согласно с тактикой лечения.
Кашель пройдет в течение 7-14 дней
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое!!!
Педиатр
Здравствуйте!

Из назначений виферон рекомендую отменить, так как препарат не доказал свою эффективность при лечении орви. В остальном назначения верные
Часто в этом возрасте причиной кашля становится постназальный затек: слизь из носа стекает по задней стенке глотки и раздражает кашлевые рецепторы , провоцируя кашель.
Пока в этом случае рекомендуют:

- теплое дробное питье 40 мл/кг или чаще прикладываем к груди
- увлажнение помещения 50-60% при температуре 19-22 град
- промывать нос солевыми растворами, так как сопли стекают по задней поверхности глотки и вызывают кашель, раздражая кашлевые рецепторы. При заложенности носа- Називин бэби 5 дней 2 раза в день
- спать с приподнятым головным концом, чтобы не было постназального затека и ночного кашля
- вибрационный массаж на спину для улучшения отхождения мокроты
Принятый ответ
Клиент
Лейля, поняла , спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте, Светлана!
Подскажите пожалуйста, кашель у ребёнка сухой или влажный?
Вероятнее всего, кашель связан с затёком соплей по задней стенке глотки.
Основное в терапии - это санация носовых ходов и обильное тёплое питьё.
Клиент
Илона Геннадьевна, здравствуйте, кашель сухой
Спасибо , будем стараться промывать нос
Педиатр
В случае приступообразного кашля, рекомендую ингаляции с Пульмикортом, по 0.25мг + 2мл физ.раствора 2 раза в день.