Консультация пульмонолога /

Жидкость в легких — вопрос №2141942

Добрый вечер. Пациент, был кашель. Сделали флюрографию, нашли жидкость в легких. Подскажите от чего может она образоваться . Может ли из за сахарного диабета? И какие рекомендации , не могу разобрать профессиональный почерк врача!))

Возраст: 74

Хронические болезни: Сахарный диабет

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Левосторонний тотальный гидрототоракс. К сожалению сердечные причины, или диабет дают симметричные изменения в лёгких. То есть жидкость будет с 2х сторон. С одной стороны это воспаление/туберкулёз/онкология.
Проф почерком: -наблюдение терапевта, торакального хирурга по м/ж.
- адекватная диуретическая терапия (мочегонные.к слову, назначено неадекватно)
-индапамид 2,5мг утром
-мскт
- онкопоиск.
Теперь как вижу ситуацию я. Нужно ехать К торакальному хирургу и максимально убирать жидкость
Отправить её на посев, атипичные клетки, цитологию, МБТ.
В течении пары дней после этого мскт обязательно с контрастом (пока жидкости нет, когда есть жидкость - видно хуже).
Добавить торасемид 10мг утром (если давление 120/80 и выше).
Клиент
Ольга Алексеевна, анализы все в порядке. Сделали флюрогпафию не каких образований не найдено . Это может быть онко? Еще паркинсон месяц назад поставили

Клиент
Ольга Алексеевна, загрузил анализы
Пульмонолог, Терапевт
После пункции, хоть и убрано много жидкости, ещё сохраняется уровень шума до 3го ребра. На рентгене лёгкое которое скрыто жидкостью, там не видно что в нём.
По идее нужно ещё пунктировать и мскт с контрастом обязательно.
Уточните, отправили жидкость на все анализы?
Пульмонолог, Терапевт
Анализы увидела, спасибо!
И да, не ответила - Паркинсон тут не при чем.
Клиент
Ольга Алексеевна, завтра у врача уточним отправили или нет
Пульмонолог, Терапевт
Потом напишите. Атипичные клетки и МБТ готовятся 1-2 дня.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, при плеврите необходимо пройти обследование и лечение, желательно в условиях стационара. Жидкости удалили достаточно много, 2000мл.
Ее должны обследовать методом микроскопии, так же обследовать на микобактерии туберкулеза (Люминесцентная микроскопия и ПЦР).
Вам необходимо после пункции, желательно сделать КТ органов грудной клетки, жидкость вам забрали, поэтому будет видно на КТ все легкие, жидкость их уже не "скроет", так же посетить торакального хирурга,, сделать УЗИ сердца, чтоб исключить кардиогенную причину скопления жидкости.
Сейчас необходим прием мочегонных препаратов (Верошпирон 50мг утром).
Пульмонолог, Фтизиатр
В общем анализе крови чуть повышены лейкоциты и сегменты, поэтому вам можно добавить антибиотик широкого спектра Цефтриаксон 1,0 х 2р внутримышечно 7дн или Амоксиклав 875/125 х 2р в сутки, 7дн, запивать 1стаканом воды, для восстановления флоры кишечника - Аципол.
Клиент
Виктория Викторовна, анализы крови показали бы на подозрение онкологии?
Пульмонолог, Фтизиатр
Общий анализ крови может только косвенно указывать на онкологию, если есть, например анемия сильная, снижение гемоглобина.
Клиент
Виктория Викторовна, а здесь есть это в анализах?
Пульмонолог, Фтизиатр
Гемоглобин и эритроциты в норме в крови.
В крови есть признаки воспаления (выше указала), поэтому нужен антибиотик.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Надо сделать КТ легких, ЭХО-КГ.
Начните Амоксиклав 125\875 мг 2 р в день 10 дней, Торасемид 10 мг утром, Верошпирон 50 мг в обед.
По результатам исследований нужна консультация онколога, кардиолога.
Причины могут быть воспаление, сердечная недостаточность, онкология.
Клиент
Екатерина Сергеевна, сердечная недостаточность написали тогда была бы с двух сторон жидкость
Пульмонолог
Это не всегда так.