Прыщ с гнойничком у новорожденных

Ребенку 17 мая будет 3 месяца. Есть белые прыщи. Но тут вскочил красный и ч гнойничком на шее

Здравствуйте
Я являюсь врачом первой квалификационной категории сервиса «СпросиВрача».

по фотографии можно предположить, что это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В данном случае обычно рекомендуется:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой

На воспалительный элемент, обычно рекомендуют точечно фуцидин 2р в день 5 дней, возможно натерли поэтому воспалился, ничего страшного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Заметила вчера . Фото прикладываю . Из прививок пропустили в 2 месяца по плану . Были сопли , не стала делать . Но неделю назад сделали от ротовируса . С рождения беспокоил запор сильный . Ничего не помогало . Пьем каждый день дюфолак 1 млс 1,5 месяца . На ИВ. Родилась на 37 неделе . Кесарево

Принятый ответ

Выше уже ответила вам

Здравствуйте!

У младенцев до 3 месяцев высыпания на лице и шее — частое явление. Белые прыщики — это, наиболее вероятно, неонатальные угри, они безопасны и проходят сами.
А вот красный прыщ с гнойничком на шее может быть - фолликулитом- это воспалением волосяного фолликула;

Обычно в таких случаях рекомендуют:
- Мойте кожу 1-2 раза в день тёплой кипячёной водой без мыла.
- Следите, чтобы кожа в складках была сухой - промакивайте, а не трите.
- Обработайте покраснение хлоргексидином или Мирамистином 1-2 раза в день.
- Если гнойничок один - наносят Банеоцин мазь 1 раз в день на 2–3 дня.
- Не выдавливайте!

Здоровья малышу!

Здравствуйте, эти «прыщички» очень похожи на акне Новорожденных.

В основном проявляются на лице, но могут опускаться на грудь, шею и спину.
Это физиологический процесс, возникает в ответ на материнские гормоны которые оказали воздействие на ребёнка во время беременности. Переживать не нужно.
Самое главное правильно ухаживать за кожей, чтобы не допустить воспаления.
- ежедневно промакивайте кожу , ватным тампоном смоченным водой дополнительные лекарственные препараты не требуются
- из уходовых средств хорошо помогает цикопласт от La roche posya

Самостоятельно проходят к 4-6 месяцам, у всех индивидуально.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото вероятнее всего воспалился волосяной фолликул
Ничего страшного нет, проходит самостоятельно. Место можно обрабатывать высыпание раствором мирамистина. Возможно использовать фуцидин, он обладает противовоспалительным и противомикробным свойством
Чаще всего возникает из за обильного слюноотделения и раздражения слюной нежную кожу. Рекомендуется почаще умывать, ношение слюнявчики, почаще менять одежду

Здравствуйте.

Ознакомилась с фотографиями.

Белые элементы, это нормальный процесс на коже новорожденного, их не нужно трогать, скоро сами пройдут.
Там где есть покраснение, могу предположить от контакта с одеждой, складка и попадает молоко.
Соблюдать гигиену, мыть складочки 2-3 раза в день. Можно в таком случае подсушить Каламином.

Здравствуйте!
На фото очень похоже на проявление акне новорожденных ( красный прыщик с белой головкой)
Чаще всего высыпания бывают на лбу, вокруг носа, подбородка, на щечках, на волосистой части головы, за ушами, область шеи, на спине и груди.
Подскажите, пожалуйста, высыпания беспокоят малыша, есть ли зуд или выраженное беспокойство?
Если получится, прикрепите, пожалуйста, фотографию элемента поближе.

Здравствуйте!
Ознакомилась с представленными фотографиями.
Вероятнее всего это акне новорожденных. Физиологическое состояние, самопроходящее, не требующее специфического лечения.
В данном случае с учетом расположения высыпания рекомендуют не перегревать малыша, чтобы не было «парникового эффекта», стараться исключить трение одеждой, контакт со слюной, не рекомендуется выдавливать высыпание, допустимо местно точечно нанести каламин или циндол.