Покраснения, сосуды и сыпь на лице
Здравствуйте! Несколько дней назад случилось особо сильное обострение некой болезни или болезней. Началось все (как мне кажется с раздражения после бритья в некоторых зонах ( щетина на щеках растет неравномерно), затем маленькие, незаметные пятнышки на носу увеличелись, по лицу полезли маленькие белые прыщики, которые как будто спали, большой случайно брил, после чего их стало значительно больше. Сосудистый рисунок увеличился в проблемных зонах и на носу. Кожа красно-синеет на лице и шее, как будто в зоне загара или обветривания. Ранее похожие симптомы периодически были со школьных времен, но не так мощно. Обсыпало все лицо, даже в зрелом возрасте. Всегда начиналось с бритья, хотя уже давно перешел на электробритву . Явление похожее на розацеа или купероз, краснота в районе скул и синие сосудики на щеках ближе к ушам не проходят на постоянной основе, но малозаметны. А сейчас стали выраженными и как будто занимают еще большую площадь. Белые прыщи (забыл правильное название) в прошлом году появились за много лет, по незнанию давил и лил спирт. Потом усмерил фуцидином. В анамнезе псориаз, поэтому злоупотреблял бетамнтазоном, по ошибке ко всему мазал фуцикортом вместо фуцедина, чем усугубил ситуацию видимо. Сейчас применяю пантенол и цинковую мазь. Подскажите пожалуйста что это, и как с ним бороться!
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Вижу несколько проблем
- кисты сальных желез
- воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
- рубчики на местах разрешившегося процесса
В подобной ситуации для точной постановки диагноза рекомендуют выполнить
- осмотр в дерматоскоп, а для этого необходим очный осмотр дерматолога
Для снятия воспаления на коже рекомендуют
- очищ гель сенсибио, средство необходимо мягкое, так как просматривается сосудистая сеточка на лице
- эритромициновая мазь на гнойники 2 раза в день до визита к врачу
Сосуды, рубцы рекомендуют убирать лазером
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие фолликулитов и поствоспалительной пигментации
В подобных случаях обычно рекомендуют точечно фуцидин 2 раза в сутки
Здравствуйте! Это могут быть милиумы? Или фоликулиты и есть милумы?
Милиумы это кисты сальных желез, могут быть
Подскажите пожалуйста. Читал что они сами не проходят, и лечатся только хирургическим путем. Но насколько я помню у меня такое бывало, сходили сами,или ихтиол с фуцидином переменно. Или это что-то другое? Могли ли такие образования при выдавливании или повреждении бритвой переходить в фурункулы. Пару лет назад такое было. Спасибо!
Сами тоже могут проходить
Могли
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом , судя по фото и жалобам вижу признаки поствоспалительной пигментации ( образуются на местах воспалительных элементов) , фолликулита ( воспаление волосяных фолликулов)
В таком случае обычно рекомендуется очная консультация врача дерматолога для подтверждения диагностической гипотезы и обсуждения тактики лечения
Наносить фуцидин 2 раза в день до 7 дней
Стараться не травмировать элементы бритвой , не тереть кожу , сушить толк о промокательными движениями
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с фолликулитом,поствоспалительными очагами
В таких случаях рекомендуют использовать на фолликулит например антибактериальные препараты -крем фуцидин или банеоцин.
Обязательно от солнца защита
Пока не бриться
На поствоспалительные очаги рассмотреть например бепантен или бальзам цикапласт б5