Во сне потеет, при этом голова и руки становятся холодными
Добрый день! Ребенка 3,7 года, во сне голова и руки становятся холодными, при этом очень потеет.
Здравствуйте
Я являюсь врачом первой квалификационной категории сервиса «СпросиВрача».
Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, мне необходимо задать несколько вопросов:
Дома жарко? Спит под одеялом?
Здравствуйте
24-25 градусов, у нас постоянно такая. Спит под одеялом тонким, но постоянно раскрывается
Витамин д даете на постоянной основе?
Потеет ребёнок всю ночь?
Не даем вообще, да потеет большую часть времени сна
В таком случае, обычно рекомендуют сдать анализ на витамин D, общий анализ крови и ферритин
Если по анализам всё хорошо, страшного ничего нет. Если по анализам есть дефициты, необходимо лечить дефициты
Но как-то не постоянно, бывает два, три дня потеет затем нет
Спасибо, большое 🤝
По описанию, можно предположить, что это вариант нормы. Но в любом случае, лучше сдать анализы. У детей не до конца сформированы вегетативная система, поэтому центр терморегуляции так же еще не до конца созрел, поэтому такое потоотделение может быть в норме
Рада была с Вами поработать. Надеюсь, что смогла ответить на все интересующие вопросы. Если Вас не затруднит, попрошу оставить отзыв о своей консультации, это можно сделать на странице профиля врача. Ваши отзывы помогают специалистам двигаться в правильном направлении
Подскажите, а то, что голова и руки становятся холодными. Это взаимосвязано?
Принятый ответ
Да, это нормально на фоне потения
Добрый день
Я являюсь врачом педиатром сервиса «СпросиВрача».
Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу мне необходимо задать несколько уточняющих вопросов:
Ребёнок получает витамин д? Какой препарат?
Добрый день! Нет
Это может быть физиологическая потливость , связана с особенностями терморегуляции у детей, и ничего с этим делать не нужно и не сделаете, единственное перед сном не играть в активные игры, проветривать комнату перед сном, поддерживать температуру в комнате, либо это может быть из-за дефицита витамина д.
Так как препарат не принимали, то в таких случаях рекомендуется сдать кровь на витамин д
Так как если будет дефицит, то рекомендуется лечебные дозировки.
Профилактические дозировки старше трёх лет это 1000 международных единиц
Такие препараты как аквадетрим, вигантол
Спасибо большое 🤝
Всего хорошего 💫
Принятый ответ
Это может быть взаимосвязано с недостатком витамина D, но также это может быть особенности терморегуляции детей, так как основной приток крови идёт во время сна к жизненно важным органам – сердце, почки, лёгкие и так далее тем самым с периферией то есть с конечностей кровь поступает к жизни на важным урнам, поэтому и конечности становится холодными
Здравствуйте,это физиологическая особенность детей ,большая часть сальных железа у них расположена на голове ,
Если ребёнок потеет только после засыпания а после какого то времени все сухо ,то все хорошо
Если нет, у него так всю ночь ,то сдать анализы ОАК ,проверить уровень феритина и витамина Д
На данный момент Витамин д (Вигантол )по 2 капли 1 раз в день каждый день.
Не перегревать ,одежда ХБ
Температура в комнате должна быть 21-22 градуса ,влажность 60%
Добрый день! Спасибо 🤝
Пожалуйста 🤍
Принятый ответ
Да, во время испарения ,кожа отдает тепло поэтому становится холодной
Здравствуйте!
Я врач сервиса Щемелева Полина Евгеньевна.
Подскажите, пожалуйста, ребенок принимает на постоянной основе витамин Д? В какой дозировке? Никогда не проверялся уровень витамина Д в крови?
Здравствуйте! Нет
Добрый день!
Холодные конечности и потливость во сне у ребёнка 3,7 лет - это частое явление и чаще всего связано с незрелостью вегетативной нервной системы. Это вариант нормы при отсутствии других симптомов (повышенной температуры, апатии, частых пробуждений, задержки развития).
Если ребёнок активный, хорошо развивается, ест и спит — поводов для беспокойства нет.
Однако лучше сдать такие анализы:
- общий анализ крови (уровень гемоглобина - анемия может усиливать потливость),
- уровень витамина D,
- ТТГ, Т4 свободный - показывают работу щитовидной железы, при патологиях возможны симптомы, которые Вы указали.
Наблюдаете ли вы другие симптомы или изменения в поведении ребёнка?
На зубе кариес, начал иногда жаловаться на боль. Записались к стоматологу
Принятый ответ
Правильно сделали, что записались.
Если кариес уже вызывает боль - это признак глубокого поражения (вплоть до пульпита). Лечение откладывать нельзя. Однако потливость кариес не даст. Лучше сдать анализы для собственного успокоения. Если все будет в норме - отлично. Если что-то не так, то отталкиваться уже от анализов.