Консультация дерматолога /

Чесотка — вопрос №32156

Здравствуйте. Сегодня (23 апреля) мне поставили диагноз: чесотка. Прописали лекарство, сказали постирать вещи и т.д. С этим всё понятно. Вопрос в следующем. Симптомы у меня наблюдаются с 18 апреля примерно, т.е. последние 6 дней. За это время я был на работе, в гостях. Надо ли на рабочем месте и в доме друзей (у которых был в гостях) провести дезинфекцию (постирать вещи, протереть дверные ручки и т.п.)? Может надо коллегам и друзьям у которых я был дома в гостях принять лекарство для профилактики? Симптомов ни у кого нет, но ещё не прошёл инкубационный период.
Спасибо.

Гематолог
Здравствуйте, по идее конечно нужно.
Гематолог
Только дезинфекция, и дезинсекция.

Клиент
Ольга, т.е. на работе протереть рабочее место, ручки дверей, а в гостях отравить в стирку покрывало (на котором сидел), полотенце и также протереть поверхности? Чем вообще их протирать?
Какова вообще была вероятность у коллег и друзей заразиться? На работе был три дня по 8 часов, в гостях был два дня по 4 часа. Контакт "кожа к коже" был минимальным (рукопожатие).
Гинеколог, Врач УЗД
Бессимптомный период при чесотке может достигать 4 недель. Имеет смысл обработать одежду , постельное белье и пр в Вашем доме. У омтальных заразившихся -по мере проявления жалоб.
Хирург
Здравствуйте! На рабочем месте и в доме у друзей конечно необходимо провести дезинфекцию
Гематолог
Не более , чем заразиться в общественном транспорте. Минимальные, но риса есть.
Педиатр
Обрабатывать поздно. Можно предупредить контактных об опасности- чтобы были настороже. Но... Как бы на Вас это не отразилось в сторону ухудшения отношений!
Клиент
Наталья, ну, люди все взрослые, поймут. Такое может случиться с кем угодно. Т.е. если они заразились, то уже заразились, а если нет (за последние 2-4 дня), то и не заразятся?
Педиатр
Зудень через 36 часов в окружающей среде гибнет- обработка- бессмысленное занятие!
Гематолог
Если не протирать, то можно заново себя и окружающих заряжать. Для этого и назначают дезинфекцию.
Гематолог
Любым раствором хлорсодержащим или спиртсодержащим раствором.
Педиатр
Чесотка имеет преимущественно контактный способ заражения- кожа- кожа. Или большие поверхности- постельное белье, одежда. Дверные ручки- риск небольшой. Большую опасность представляют рукопожатия.
Терапевт
Профилактика и уонтактеров не имеет смысла пока нетсимптомов,обычные правила гигиены.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Если Вы спали в постели у друзей, то нужно это постельное белье сменить, простирать и рогладить. Если вы спали с женщиной, ей нужно обработаться, если Вашу одежду кто то одевал или спал в Вашей постели, то им нужно обработаться. Вообщем всем членам семьи нужно обработаться сменив постельное и нательное белье. Обрабатываются все, с кем у Вас был тесный бытовой или половой контакт. Сослуживцам, если вы с ними не спите и не меняетесь одеждой ничего не нужно знать. Там где были в гостях тоже, если Вы с ними не спали и в их халатах, одеждах не ходили. Если бы от ручек и рукопожатий чесотка бы передавалась, все бы мы постоянно болели бы.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Один период времени я работал в кожвен диспансере и когда входил и заходил, всегда брезговал браться за ручку двери, она была большая и медная и я иткрывая дверь брался за нее то выше ручки, то ниже.. Проработав больше года, как то вышел на улицу и стал ждать сослуживца, когда он выйдет, чтобы вместе пойти и все это время поглядывал на дверь. Я обратил внимание, что все посетители диспансера открывают дверь не за ручку двери, а берутся там же где и я, то выще, то ниже. И тем не менее я за это время ничем не заболел, а сколько там было чесоточных и венерических больных? После этого, заходя в КВД я берусь только за ручку двери. Она самая чистая
ЛОР
Обработать нужно только ваше белье и вашу комнату и,если ночевали у друзей - то и их белье,остальное можно не обрабатывать.
Хирург
Здравствуйте, Даниил! Чесоточного клеща в каких местах выявили? Если на теле - обработать себя и своё бельё, если на кистях рук - окружающим знать не надо. За исключением хозяев постельного белья, если был .контакта тела с этим бельём. Хозяевам, как и вам, бельё требуется перекипятить и прогладить.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, дома нужно все постирать, прогладить, у друзей проводить дезинфекцию уже нет смысла. Нужно ждать симптомов.
Уролог, Венеролог
Полная обработка вещей и жилплощади. Ничего не поздно, а знать или не знать - это уже личное дело, мы не вправе решать!
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Профилактически обрабатываются только члены одной семьи и лица, проживающие с больным в одном помещении.Помимо обработки, члены семьи меняют постельное и нательное белье и обрабатывают всю одежду, которую носят (достаточно прогладить горячим утюгом). В рабочем коллективе, только если в ближайшие дни заболеют 3 и более лиц, тогда поголовная профилактическая обработка.
Врач КДЛ
Даниил здравствуйте.
Чесотка в давно не редкость. Чесоткой можно заразиться при тесном контакте с больным человеком при половом контакте, при рукопожатии, через одежду, постельные принадлежности. В поездах, кинотеатрах , В солярии.
Вы где,как и от кого заразились знаете????
По возможности на рабочем месте, сделайте влажную уборку с мыльным раствором или любым дезинфектантом, протрите ручки дверей. По поводу сообщить это ваше сугубо личное дело. Если считаете нужным скажите,чтобы были внимательнее к себе и при первых признаках обращались к специалистам.
А вашим коллегам уж как повезет заразятся или нет- остается ждать ,зависит от их иммунного статуса, кожных покровов.
Лечение не сложное – с помощью специальных препаратов и мазей. Но выздоровление может не наступить, если вы не обработаете свою квартиру, диваны и другую мягкую мебель моющими растворами или специальными дезинфекторами. Одежду и белье достаточно прокипятить и прогладить горячим утюгом. Можете взять больничный.
Будьте здоровы
Ортопед, Травматолог
Для профилактики никому, ничего принимать не нужно.
Замочить белье, если Вы ночевали у кого-то в дез растворе, протирать ручки дверей не обязательно.
В потенциальной опасности Ваши половые партнеры, члены семьи и люди, с которыми Вы здоровались за руку, которые могли носить Ваши вещи, обниматься с Вами.