Розовая шелушащаяся бляшка не чешется
Здравствуйте! 5 дней назад появилась розовая бляшка на коже. С того момента не увеличилась, внешне почти не изменилась Находится на внутренней стороне бедра На ощупь шершавая, приподнята над уровнем кожи, если поскребсти, то отходят мелкие чешуйки, не чешется, не болит К дерматологу запись через 3 недели Подскажите, на что это похоже? Нужно ли искать другого врача, чтоб быстрее посмотрел? Похоже ли это на базалиому? Спасибо большое за ответы
Принятый ответ
Оля, здравствуйте! На базалиому не похоже.
Это похоже на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция на коже, возникающая в ответ на прямое воздействие внешних раздражающих факторов, это может быть реакция на температурные колебания, раздражение синтетикой, шерстью, мыломоющими средствами, трение и ТД.
Исключение провоцирующих факторов приводит к улучшению состояния кожи.
Рекомендуется в лечении дерматита:
Адвантан крем 2р в день 7 дней.
Для гигиенических процедур использовать масло для душа Липобейз.
Для увлажнения кожи использовать крем Перфэктоин при каждом контакте с водой и в течении дня.
Юлия Юрьевна, а может ли отсутствовать зуд при дерматита?
Спасибо большое за ответ❤
Да, зуда может и не быть.
Юлия Юрьевна, здравствуйте!
Приложила фото на данный момент
Посмотрите, пожалуйста, так и должно быть при раздражительном дерматите?
Для оценки состояния прошло еще мало времени.
Юлия Юрьевна, а могут быть коричневые вкрапления? Фото 4
Вкрапления при дерматите могут быть, ни о чем плохом они не говорят.
Принятый ответ
По фото проявление раздражительного дерматита .
Чаще всего возникает на фоне сухости , воздействия холода , ветра , использования косметических и очищающих средств , ношения одежды из синтетики и шерсти .
Для снятия покраснения и шелушения рекомендуется бальзам Цикапласт В5 3-4 раза в сутки до разрешения процесса , можно использовать и при повторных появлениях высыпаний для снятия покраснения . При неэффективности Цикапласта перейти на мазь Комфодерм 2 раза в сутки 7-10 дней . КРем Атодерм Биодерма или Липобейз для ежедневного увлажнения кожи 2-3 раза в сутки.
Гульнар Захидовна, спасибо)
Может же дерматит выступать (он не плоский) и не зудеть?
И я не уверена, какие факторы могли его вызвать... Вроде ничем не касалась
И сначала это был как прыщик бесцветный, потом бляшка появилась
Похоже на дерматит?
Дерматит может не зудеть , он не аллергического происхождения , а просто раздражение , и выступать над поверхностью кожи тоже может . Стоит начать лечение и посмотреть в динамике , при неэффективности очная консультация дерматолога .
Гульнар Захидовна, добрый день
Подскажите ещё, пожалуйста
Мне кажется, что внутри есть мелкие коричневые или красные точки
Такое может быть?
Здравствуйте. Красные точки могут быть при раздражительном дерматите. Коричневые точки могут быть , как признак поствоспалительной пигментации после дерматита ,также признаком образований кожи . Нужно провести дерматоскопию у дерматолога , если пигментация будет увеличиваться .
Гульнар Захидовна, приложила новое фото (4)
По фото красные точки могут как сосудистая реакция , также исход дерматита . Коричневые точки единичные . Я бы рекомендовала понаблюдать 2-3 недели , раздражительный дерматит за 2-3 недели точно должен пройти , если не пройдет , тогда уже на дерматоскопию к дерматологу .
Гульнар Захидовна, скажите пожалуйста, с какой вероятностью это может быть какое-то образование?
Просто оно появилось в течение как будто 2-3 дней резко выросло
Кожные образования растут так быстро?
Нет, вряд ли образование проявилось 2-3 дня . И такого размера достичь за короткий срок тоже не может .
Гульнар Захидовна, ну оно где-то 0.7-1 см в диаметре
Как будто за ночь +- так выросло
Не может образование так быстро вырасти .
Принятый ответ
Добрый день ,скорее всего это раздражительный контактный дерматит.
Это не базалиома,не переживайте!
Сейчас рекомендован щадящий режим мытья ,
не используйте мочалки ,агрессивные моющие средства, пореже мойте кожу в этих зонах.
Обратите внимание на ткани ,желательно хлопчатобумажную одежду.
Наружно : гиоксизон мазь 2р в день,7дней, цинокап спрей далее на высыпания.
Наталья Алексеевна, спасибо)
Похоже на дерматит?
Принятый ответ
Здравстуйте
Вероятно это:
Контактно - аллергический дерматит. Крем локоид - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 14 дней. Лоратадин - 1 таб .утром до 10 дней. Супрастин - 1 таб .вечером до 7 дней. Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте! Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости
Максим Леонидович, здравствуйте!
Приложила фото на данный момент
Посмотрите, пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это не базалиома.
Не переживайте!
Не опасно!
Это какой-то ограниченный дерматит.
Мажьте наружно мазью Пимафукорт 2 раза в день, 2 недели.
Не чешите, не трите, старайтесь меньше мочить.
Гипоаллергенная диета и гипоаллергенный быт.
Мягкая и удобная одежда из натуральных тканей.
Игорь Владимирович, здравствуйте!
Приложила фото на данный момент
Посмотрите, пожалуйста, так и должно быть при контактном дерматите?
Что там необычного? Это не базалиома, не переживайте.
Игорь Владимирович, я выполняю ваши рекомендации, по фото не стало хуже? Более шершавый и выпуклое как будто
Может что-то изменить?
Хуже не стало. Вообще, за 1-2 дня мало что может измениться.
Игорь Владимирович, подскажите, это точно не может быть образование?
Фото 4 приложила, там коричневые вкрапления
Везде пишут, что это признак образований
Посмотрел. Там всё в порядке, не переживайте.