Консультация дерматолога /

Пятно на щеке — вопрос №3095025

Доброго дня! У девочки 18 лет появилось пятно около уголка рта, подумали аллергия, хотя ранее небыло такого, пропили зодак, супрастин, но улучшений нет. Пятно увеличилось. Девочка не разговаривает, но оно её не беспокоит, вряд-ли чешется, потому что она его не трогает. Что это может быть и чем посоветуете лечить?

Возраст: 18

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Представьте пожалуйста снимки мест поражения. После осмотра прокомментирую ваш случай.Не используйте красящие растворы,это затруднит осмотр и предоставление рекомендаций.Не откладывайте.Это в ваших интересах.
Клиент
Сергей Леонидович, прикрепили фото

Венеролог, Дерматолог, Детский
Поражение с одной стороны? Если есть поражения в области крыльев носа, и с обеих сторон ,начните умывать лицо гелем биодерма сенсидио,наружно мазь розамет два раза в день.Перед выходом на улицу-фотозащитный крем.
Клиент
Сергей Леонидович, да, с одной стороны! И впервые такое!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Начните выполнять рекомендации.Следите,дабы в меню не присутствовали острые блюда.Это может вызвать гиперсаливацию.
Клиент
Сергей Леонидович, Спасибо большое, начнём выполнять рекомендации!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Могу предположить, что это проявления периорального дерматита.
Его причины:
-изменения в гормональном фоне,
-воздействие неблагоприятных факторов таких как ветер, ультрафиолетовое облучение, температурные колебания.
-длительное использование кортикостероидных мазей, использование интраназально, ингаляционная или внутрь препаратов содержащих гормоны, -использование фторированных зубных паст, жевательных резинок.
-пломбирование зубов.
-активное использование косметических средств содержащих минеральные масла, а также SPF кремов на физических фильтрах.
Рекомендуется:
1. По возможности исключить из все провоцирующие факторы, декоративную косметику, гормональные препараты, исключить острую, солёную, пряную пищу, алкоголь.
2. Умываться гелем Sensibio для чувствительной кожи
3. Элидел 2р в день 1 месяц, наносить охлажденным, хранить в холодильнике. Увлажнять кожу кремом Перфэктоин 2-3 р в день.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо больше за консультацию!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте! По фото проявление периорального дерматита .
Возникает на фоне воздействия декоративной и уходовой косметики с жирной текстурой ;
применения фторсодержащих зубных паст, длительное использование лекарственных гормональных препаратов.
Рекомендуется нулевая терапия ( исключение как декоративной так и уходовой косметики.
В качестве ухода рекомендуется гель для очищения кожи Биодерма Сенсибио.
Для лечения периорального дерматита рекомендуется :
Крем Элидел 1% 2 раза в сутки 1 месяц(хранить в холодильнике ); крем Розамет 1 раз в сутки 2 недели .
Принятый ответ
Клиент
Гульнар Захидовна, Спасибо больше за консультацию!