Расшифровка микроскопического исследования назального секрета

Добрый день, помогите расшифровать анализ микроскопического исследования назального секрета у ребенка в 1 год 4 месяца 24 апреля поднялась температура 38,3 и сохранялась 2 дня после появились сопли желтого цвета густые 7 дней использовали трамицент Промывали нос аквалором Давала капли от аллергии С 3 мая начали закладывать мазь в нос отофаг 2 раза в день Сопли не проходят Также густые и желтого цвета сдали этот анализ но мне ничего не понятно помогите нужны ли уже антибиотики ? Анализ прикрепляю

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте

В риноцитограмее есть изменения которые в подобных случаях могут быть интерпретированы как признаки воспаления, которые возможно и на фоне вирусного ринита на фоне ОРВИ

Как общее самочувствие ребёнка: сон активность, аппетит? Зубы активно не прорезываются? Сдавали общий анализ крови за этот период?
Пользуйтесь аспиратором и каким ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте.
Пользуемся аспиратором отривин
Кушает хорошо , спит тоже как обычно
Зубы маляр прорезался неделю назад сейчас уже вышел
Общий анализ крови прикрепила

В общем анализе крови есть изменения которых в подобных случаях можно интерпретировать как признаки вирусной инфекции
Наиболее вероятно значение антибиотиков в подобных случаях не показано
Затяжной ринит в подобных случаях возможен и на фоне прорезывания зубов

Аспиратор в подобных случаях рекомендуют заменить на Baby ВАК для более эффективного очищения носоглотки от содержимого, с которым механический аспиратор в таком возрасте ребёнка может и не справляться

Наиболее эффективным препаратом для купирования отёка в носоглотке в таких случаях является противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день до 2-3 недель в чистый нос- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования. Препарат используется с 2 лет по инструкции, но работает только в носу и в кровь не всасывается поэтому безопасен для использования коротким курсом в подобных ситуациях

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Юрьевна, а нам только 1 год 4 месяца можно ли использовать этот препарат если он с 2 лет ?

В подобных случаях если насморк тянется длительно и нет положительного эффекта от качественного очищения носоглотки с помощью аспиратора Baby WAk данный препарат является препаратом выбора и учитывая его высокий профиль безопасности может быть использован в подобных случаях

Принятый ответ

Здравствуйте , в риноцитограмме есть признаки воспаления , такая Картина может быть на фоне вирусной инфекции .
Как общее состояние ребенка ?
Есть снижение аппетита? Активный ?
Для уточнения активности воспаления рекомендуется сдать анализ крови ( оак и срб )
Если будут признаки бактериального воспаления , то понадобится системный антибиотик .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Мария Геннадьевна, здравствуйте
Аппетит хороший
Общий анализ крови прекрипила посмотрите пожалуйста

По анализу нет признаков бактериальной инфекции .
В подобных случаях , антибиотик не рекомендуется . В нос рекомендуется использовать :

- промывать нос физиологическим раствором ( взять шприц двойку , набрать физ . убрать иглу и закапать 5-7 капель , сразу использовать аспиратор ) 3-4 раза в день -7 дней

- При сильной заложенности использовать Називин бэби по 1 дозе 2 раза в день ( не более 5 дней )

- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 1раз в день -14 дней Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Мария Геннадьевна, а можно ли эти препараты Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) если дочки всего лишь 1 год и 4 месяца ?

Да , если нет эффекта от терапии , и затяжном течении насморка , допускается применение с 1 года

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Мария Геннадьевна, спасибо

Выздоравливайте !

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу есть признаки воспаления, признаков аллергии нет
Наиболее вероятно такая картина на фоне вирусной инфекции

В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 0,025% 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день - слизь убирать с помощью аспиратора беби вак, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте
Мы проводим подобное лечение уже с 24 апреля но улучшений нет
Посмотрите я прикрепила общий анализ крови

По крови нет признаков бактериальной инфекции, антибиотики не показаны
Нужно продолжить местное лечение
У детей вирусный ринит может приобретать затяжной характер из-за узости носовых ходов

Принятый ответ

Здравствуйте, как правило при наличии признаков воспаления в полости носа у таких маленьких детей как правило достаточно использование сосудосуживающих детских капель називин по 1кап 2-3р/д на 3-5 дней, использование морской воды ( линаква )по 2-3кап и отсасывание аспиратором 5-6 р/д. Также добавить деринат по 2кап 2р/д на 5 дней - он разрешён с 0 лет .Почаще проветривать комнату , поддерживать температуру 22-23 градуса.По анализам более вероятно вирусный процесс в полости носа