Расшифровка УЗИ вопрос по препаратам
Добрый день, ребёнку 2,6 мальчик, практически не разговаривает, говорит мама, баба, деда, звукоподражаение животным, автомобиль, мотоцикл, понимает обращению речь, выполняет простые просьбы, очень гиперактивный, невролог ставит ЗРР, беспокоит то, что на узи сказали , что увеличение левого желудочка, ранее в год тоже ставили, но результатов на руках нет.
Здравствуйте, в целом все что вы описываете можно отнести к варианту нормы для этого возраста, снизьте экранное время(фоном тоже считается) побольше развивашек, какой гемоглобин? По исследованию все допустимо. Главное в этом возрасте что понимает обращенную речью.
Юлия Юрьевна, то есть по узи нет критичны отклонений? очень переживаю за это, гемоглобин не знаю какой не давали направление, из препаратов выписали пантокальцин 250 по 2 т в день 2 месяца, атаракс и эдос 306, подскажите это хорошие препараты стоит их давать ребенку?
Показаний к этим препаратам не вижу. По узи ничего критичного.
Здравствуйте.
По результатам УЗИ изменения незначительные-возможно, жидкости в головке чуть больше возрастной нормы.
Скажите, пожалуйста, не бывает ощущения, что ребенок чего-то недопонимает? На имя отклик хороший? Начал отзываться до года? Указательный жест сформировался до 1,5 лет?
Ирина Анатольевна, вы знаете у меня наоборот ощущение, что ребёнок абсолютно все понимает, просто как говорится сказать не может, га имя да, рано стал окликаться, указательного жеста нет, если чтотто хочет он рукой выпад делает в эту сторону иди меня берет за руку и ведёт к этому месту, меня очень беспокоит его гиперактивность, мне кажется она не даёт ему начать говорить , невролог выписала пантокальцин 250 2 р в день в течение 2 х месяцев , втаракс и эдос 306, подскажите хорошие эти препараты, стоит давать ребенку?
Если Вас интересует только вопрос относительно приема препаратов, то да эти препараты назначаются в педиатрической практике. Про указательный жест-он уже должен быть давно. Его отсутствие может указывать на проблемы с развитием.
добрый вечер, по результатам узи отклонения незначительные, наиболее вероятно, что связи с отклонениями по узи и с проблемой по речи сейчас - связи нету. Скажите ребеночек хорошо понимает сложные речевые инструкции?
Шукуфа Рамиз кызы, очень переживаю за увеличение, то есть с этим ничего делать не нужно, это как то само должно прийти в норму? ребёнок гиперактивный, невролог выписала пантокальцин, атаракс и эдос 306, атаракс боюсь ему давать, уж очень серьёзный препарат, может вы посоветуете можно обойтись пантокальцином и эдасом, чтобы снять гиперактивность?
Скажите ребенок больше любит играть сам или с вами? когда что - то прольет или не слушается, то смотрит на ваше лицо, чтоб посмотреть на реакцию? У ребенка есть подражательная деятельность по типу покорить медвежонка, попробовать как вы мыть пол или пылесосить, или что - то по вашему подобию делает? Больше любит играть сам или с кем то в паре, привлекает вас или других людей к своей игре?
Шукуфа Рамиз кызы, да, играть любит с кем то, подражает, смотрит на мою реакцию особенно если знает, что набилокурил)
Екатерина, смотрите атаракс назначается и в вашем возрасте, тут просто немного непонятно назначение, его назначают именно тревожным детям (которые всего и вся боятся или у них на фоне стресса есть какие - либо навязчивые действия), либо деткам которые в ночной сон не могут уйти и очень плохо ночью спят. Если таких ситуаций у вас нету, то атаракс на речь никак не влияет, и показаний в таком случае к его приему также нету. что касаемо пантокальцина и эдаса - с целью стимуляции речевой активности, улучшения по поведению - их пропить очень даже можно.
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое, да, засыпает нормально, я тоже с вами согласна и не стала давать атаракс
уточните также дозировки препаратов или прикрепите пожалуйста назначения
Шукуфа Рамиз кызы, пантокальцин 250 мг по 2 т в день в течение 2 х мес, элас 306 по 1/2 ч ложки 3 раза в день
Принятый ответ
Это нормальное назначение, пантокальцин даём по 1/2 таб утром и в обед, при хорошей переносимости через 1 недель повышаем и даём по 1 таблетке утром и в обед 2 мес. Также если по речи ситуация не запустится, то с 3 лет стоит рассмотреть занятия с логопедом - дефектологом
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо вам большое за развёрнутый ответ!