Расшифровка анализов
Доброго времени суток! Беременность 35 недель ровно. Помогите, пожалуйста, расшифровать биохимический анализ крови. Сдала, чтобы просто проверить, всё ли в порядке. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! По подобным результатам биохимии, можно сделать вывод, что значительных отклонений не выявлено. Исследование щелочной фосфатазы не рекомендуется во время беременности, так как анализ может быть неинформативен вследствие физиологического её повышение. Липидный обмен также изменяется во время беременности и повышение холестерина и триглицеридов бывает в норме. У вас есть какие-либо жалобы? Сдавали ли вы глюкозу? Если да, то результат, вероятно, еще не подгрузился
Эльвира Эдуардовна, глюкозу не сдавала, сдавала в 1 и 2 триместре.
Данные анализы сдала, потому что периодически в некоторых местах сверху живота кожа, как будто горит.
Поэтому, и хотела проверить печень и отток жёлчи
Но скорее всего, такие ощущения на коже, потому что живот растёт, и она тянется. И это не постоянно.
Вероятнее, такие ощущения связаны с ростом живота, расстягиванием кожи и сдавлением мелких нервных окончаний. Проблемы с желудочно-кишечным трактом обычно проявляются по иному. Зуда нет?
Эльвира Эдуардовна, нет зуда нет, и тп ощущения, которые есть, они эпизодически проявляются, не постоянно
Тогда поводов для беспокойства 🙌
Принятый ответ
Здравствуйте, по результату ничего критичного, есть небольшие отклонения , которые в период беременности считаются вариантом нормы и не несет диагностической ценности , если жалоб нет, в дообследовании нет необходимости.
Елизавета Владимировна,
Да, все верно, такие симптомы чаще всего связаны с ростом матки и растяжением ее свящочного аппарата и никакой опасности не несут
Принятый ответ
Здравствуйте.
А биохимическом анализе крови отмечает повышение щелочной э фосфатазы что свидетельствует о возможной дискинезии желчевыводящих путей ( возможно есть перекрут холедоха, либо о холестазе. Повышение холестерина и триглиуеридов незначительное и может быть на фоне беременности .
Ольга Анатольевна, мне говорили, что в 3 триместре может быть повышение до фосфатазы до 240?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего критичного, есть небольшая нагрузка на печень, старайтесь соблюдать диету (исключить зирное , жареное и копчёное ) . Также можно пить Хофитол 2 таб 3 раза в день . .
Принятый ответ
Здравствуйте, каких либо критических отклонений по результатам анализа нет , они соответствуют беременности. Повышение щелочной фосфотазы при беременности как правило происходит физиологически , и не говорит о патологии, тем более что другие показатели диагностически значимые находятся в норме. Для контроля может рекомендовано пересдать данные показатели в динамике