Консультация хирурга /

Последствия обморожения — вопрос №3216892

Здравствуйте! На службе обморозил ноги, шёл около 8 часов на морозе. По прибытии в населённый пункт сразу обратился к фельдшеру, которая по телефонной консультации с хирургом установила 2 степень обморожения, было назначено местное лечение, которое насколько я понимаю состоялось лишь из обезболивающих и перевязок с левомеколем. Изначально по всей поверхности пальцев и верхней части стопы всповерхности были пузыри, которые впоследствии лопнули и обнаружилась красная кожа, через пару дней она почернела. На настоящий момент прошло 2 недели. Исходя из информации в интернете я понимаю, что обморожение явно 4 степени и сухая гангрена. Поднимается температура до 38 градусов, невыносимые боли в пальцах, которые не снять ничем. Фельдшер ничего не предпринимает, хирург по телефону говорит ждать. Скажите, пожалуйста, есть ли хоть малейшая надежда, что возможно будет сохранить хотя бы часть стопы? Оцените, пожалуйста, по фото мою ситуацию. Заранее благодарю, с уважением, Анатолий, 30 лет.

Возраст: 30

Флеболог, Хирург
Здравствуйте, Анатолий!
Действительно, степень выставлена на момент вашего поступления правильно - 2я. Но процессы пошли дальше и развидся некроз.
Чем скорее Вас переведут в хирургическое специализированное отделение, тем большая вероятность, что ампутируют только 1/3 стопы и пальцы. Процессы в участках некроза уже не обратимы.
Что могу порекомендовать, требовать перевода по санавиации в больницу города.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Варвара Германовна, благодарю за ответ. Варианта, что под этим некрозом могут сохраниться здоровые ткани нет?
Флеболог, Хирург
Очень низкая вероятность. Но, это не точно. В таких случаях для оценки жизнеспособности тканей, убирают верхний слой (черный струп) и оценивают глубину некроза.
Хирург
Здравствуйте, Анатолий.
При ожогах и отморожениях в первые дни после травмы невозможно правильно оценить степень и границы поражения. Поэтому на фоне консервативного лечения имеет место выжидательная тактика, когда становится четко видно границу - демаркационную линию. Сейчас уже можно четко сказать, где жизнеспособные ткани, а где нет. Если проводить оперативное лечение сейчас, то с большей долей вероятности часть правой стопы сохранится. На левой есть покраснение, которое после ампутации может вызвать дальнейшее нагноение. Но необходима срочная госпитализация в хирургическое отделение, чтобы спасти стопы.
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, спасибо
Хирург
Терпения Вам и здоровья.
Хирург
Здравствуйте! По фото уже четко сформирована демаркационная линия (линия некроза, граница здоровых тканей с пораженными ) , уже можно проводить операцию - ампутацию . При отморожении сразу не понятна степень и граница тканей , которые уйдут в некроз (необратимый процесс) , через несколько дней/недель уже становиться видна эта граница и тогда показана ампутация . К сожалению при получении отморожения нельзя восстановить ткани , что бы они не ушли в некроз , если уже изначально клетки погибли , только перевязки и ждать , поддерживающая терапия . В вашем случае уже ждать достаточно , можно оперировать .
Принятый ответ
Клиент
Елена Рамильевна, благодарю за ответ.
Хирург, Проктолог
Добрый день. Судя по фото определяюися признаки четкой демаркационной линии и признаки формирования гангрены всех пальцев. В таких случаях нужно обратиться в хирургический стационар, обычно в таких случаях рекомендуется ампутация стопы по Лисфранку (но подошвенную поверхность не видим), 1/3 стоп. Пальцы уже к сожалению не спасти.
Тянуть с этим не стоит, на фоне гангрены может происходить интоксикация.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По представленному Вами фото имеется некроз и сухая гангрена черных участков стопы. Спасти их увы уже не получится. Их надо удалять.
Уровень ампутации будет повыше демаркационной линии, т.к. ампутированную часть стопы еще надо закрыть жизнеспособными участками кожи.
Так что если Вы уже в стационаре, то хирурги все сделают как надо. Лишнего никто Вам ампутировать не будет.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, здравствуйте! Спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, операцию проводят только по суставам? Т. е. от стопы у меня останется только несколько см, смогу ли я передвигаться без опоры на костыли?
Клиент
Андрей Сергеевич, и хотел бы задать вопрос, у меня сохраняется подвижность пальцев, ужасная стреляющая боль в ногтях, полагаю, так проходит процесс отмирания всех тканей?
Хирург
То что мертвое, то не болит.
Боль это остатки нервных волокон, которые еще как то пытаются реагировать на то что есть.
Скорее всего у Вас будет ампутация по Шопару или Лисфранку (это такие методики).
При частичной ампутации стопы по Лисфранку или Шопару (средние и короткие культи), применяют вкладные башмачки и вкладные туфельки, состоят они из кожаной заготовки с жёстким задником, крепятся на стопе за счёт шнуровки или контактной ленты «велкро» (липучка).
Для уменьшения нагрузки на передний отдел культи стопы, устанавливается передний жёсткий клапан со смягчением в области рубцовой ткани.
Период реабилитации будет скорее всего долгий, поэтому как Вы сможете ходить покажет время.
Но не Вы первый с такой же патологией и ничего, люди приспосабливаются.
Хирург
Здравствуйте, по фото уже сформировалась демаркационная линия, черные ткани это нежизнеспособные ткани и их уже к сожалению никак не спасти. В такой ситуации показана ампутация выше зоны почерневших тканей.
В стационаре если Вы сейчас находитесь думаю в ближайшее время выполнят ампутацию.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте! Спасибо за внимание к моей проблеме! Хотел бы спросить, ампутацию проводят только по суставам? Насколько выше некроза будут обрезан стопы?
Хирург
Ампутировать будут так, чтобы сформировать функциональную культю, это удаление черных тканей плюс 1-2 см, чтобы закрыть культю, обычно это ампутация по Шопару или Лисфранку.