Консультация гинеколога /

Перешла на клайру- кровит. — вопрос №321692

Здравствуйте, уважаемые врачи. Обращалась уже по поводу смены ОК. По совету перешла с Регулона на клайру для регулирования обильных месячных и кровотечений. Сегодня уже 6 день приема из них 4 дня кровит как месячные. Начала пить по 2 таблетки из двух пачек, пью три дня- толку ноль. И почти все время болит живот. Правильно ли я понимаю, что кровить теперь будет до конца пачки? Мне мала доза гормонов? Нужно ли опять менять препарат? На что лучше перейти?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Так часто менять ОК нельзя .
Это побочный эффект ОК, практически при всех ОК он бывает.
Ничего страшного в этом нет.
В течении трёх месяцев эти побочные эффекты проходят.
Это не говорит о том что вам не хватает этого препарата.
Клиент
Алексей, но выделения не мажущие, а именно обильные довольно. Около 3- х прокладок в день ( на 4 капли).
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
3 прокладки на 4 капли в сутки это не обильные.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прием начат в 1 день месячных? месячные идут на данный момент 6 дней?
Клиент
Любовь, приём начат после последней таблетки регулона. Так мне здесь посоветовали и так написано в инструкции.
Акушер, Гинеколог
да, все верно, но допускается начало приема нового препарата и после стандартного перерыва.Сейчас необходимо добавить 1 г транексама 3 раза в сутки 5 дней, Вы коллеге изложили Ваше УЗИ, его сейчас необходимо повторить, там много изменений.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Диана! Ациклические кровянинистые выделения при начале приема препарата могут длиться до 3 месяцев, это допустимо. Сейчас начните кровоостанавливающее транексам 1000 мг 3 раза в день 4 дня. Когда последний раз делали УЗИ органов малого таза?
Клиент
Ольга, узи делала в июле. Была без ОК, эндометрий был 19. «Эхопризнаки аденомиоза, диффузно- узловая форма. Эхопризнаки гиперплазии эндометри. Киста?? Левого яичника.»
Акушер, Гинеколог
То есть Вы с гиперплазией эндометрия без лечения начали прием КОК? Причин кровянинистых выделений сейчас может быть несколько: отсутствия кровотечения отмены, так как начали принимать КОК без перерыва, гиперплазия эндометрия и эндометриоз, который не подавляется приемом КОК, нужен прием визанны/дюфастона/ВМК Мирена. Обязательно в ближайшие дни, в идеале завтра, сделать УЗИ, дальше по результатам. Сегодня начинайте транексам, пишите по результатам УЗИ.
Клиент
Ольга, в апреле было выскабливание. Лечение было до выскабливания- золадекс 6 месяцев. Не подействовал.
Акушер, Гинеколог
После выскабливания какое лечение было? Если причина в Эндометриозе, что вероятнее всего, нужно решать вопрос о гормональном лечении для лечения Эндометриоза, КОК Эндометриоз не лечит, сейчас вероятно тоже есть гиперплазия. Делайте УЗИ завтра, не терпите выделения, дальше в зависимости от толщины Эндометрия. Какой у Вас рост и вес? Щитовидную железу обследовали?
Акушер, Гинеколог
Сколько Вам лет?
Клиент
Ольга, после выскабливания ничего не назначали, у врача была, предложила пить регулон, пила два месяца- страшные отеки, ноги, как тумбы, ни одна обувь не одевалась, руки, лицо, просто страшно. Здесь, но форуме, предложили перейти на клайру. Моя врач говорила пить дальше регулон. Я выбрала клайру и видимо зря. А что значит, вы пишите, не терпеть выделения? Не совсем поняла. И да, мне 50 лет.
Акушер, Гинеколог
Имею ввиду не ждать сейчас пока закончатся выделения, а делать завтра УЗИ, чтобы по результатам УЗИ понимать что дальше делать. Сдайте кровь на ФСГ и ТТГ, чтобы понимать как Вы близко к менопаузе и есть ли проблемы с щитовидной железой, тоже можно сдать завтра утром натощак.
Акушер, Гинеколог
КОК можно пить с профилактической целью, но сразу после выскабливания, когда по УЗИ нет другой патологии, в Вашем случае КОК точно не препарат выбора.
Клиент
Ольга, вероятность пройти сейчас обследование практически равна 0. До ближайшего врача около 400км. У нас в в/ч только фельдшер, она не совсем компетентна. Именно поэтому приходится лечиться на форуме, а не так, как это делают все адекватные люди. Если можете, посоветуйте, что принимать. Врач, которая меня вела в госпитале колебалась между регулоном и визанной, но сказала, что визанна не удержит кровотечения и назначила регулон. Щитовидку последний раз проверяла в прошлом году- узи и анализы были в норме.
Акушер, Гинеколог
Ни какой препарат не удержит кровотечение при такой гиперплазии, надо было начинать визанна сразу после выскабливания. Если УЗИ сделать нет никакой возможности принимайте транексам 1000 мг 3 раза в день 4 дня, клайра в одно и то же время не пропуская, если динамики через 4 дня не будет, можно попробовать отменить клайру и перейти на дюфастон, но без понимания того что в матке это очень рискованно. Пишите через 4 дня как будет на транексаме, УЗИ при первой возможности.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, не правильно. Организм должен подстроиться под препарат. Пейте хотя бы 3 месяца. Нп нужно скакать от препарата к препарату.
Клиент
Дарья, я очень переживаю, так как были уже кровотечения, а у меня анемия. Сейчас гемоглобин 92.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вы пьете препараты железа? Ваши опасения понятны. Но кидаться от гормона к гормону только усугубляет ситуацию.
Клиент
Дарья, препараты железа пью, но с каждым кровотечением гемоглобин падает. Поэтому и переживаю сейчас.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Такое возможно с началом приема. Так обильно до конца цикла кровить не должно. Примите пока Транексам по 1000мг 3 раза в день до 4х дней. Если в течении 8 дней выделения не уменьшатся, тогда обратитесь на Узи малого таза.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Пепвый месяц приёма всегда так у всех кок. В следующем месяце будет все хорошо, ваш организм начнёт подстраиваться под него
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. с таким анамнезом в 50 лет ни Клайра, ни Регулон не препарат выбора! Сейчас принимать транексам! Но есть протокол лечения после простой гиперплазии без атипии и вот в вашем возрасте препарат выбора ну никак ни Регулон и ни Клайра!!! Вам нужно было колоть золадекс или депо-провера, как вариант гестагены типа норколут или оргаметрил. У вас скорее всего рецидив гиперплазии! Он часто бывает в течении 6 месяцев ,если не было лечения!!!!
Клиент
Анна, золадекс кололи ранее, на его фоне яичники не спали и на 6 месяце началось кровотечение. Сейчас как мне поступить? Оргаметрил или что- то ещё? У нас тут с врачами туго, очень нужен совет. Не хочу и не могу опять идти на выскабливание. Последний раз так почистили- садится больно было два месяца- повредили влагалище. Клайру продолжать? Или может перейти на жанин, фельдшер наш предложила?‍♀️.
Акушер, Гинеколог
Нет. Не надо переходить. Попробуйте клайру пить по 3 таблетки 3 дня , затем по 2 таблетки 2 дня , дальше посмотреть как будет ,если лучше то продолжить пить по 2 таблетки и затем перейти на одну и плюс транексам. Как допьете пачку сразу переходить на норколут по 1 т 2 раза в день . Но если у вас гиперплазия сейчас ,то ничего не поможет к сожалению. То как вам сделали выскабливание вызывает ужас! Если у вас на золадексе началось кровотечение ,то мне не понятно ,что у вас с маткой. Так как это очень сильный препарат! У вас есть гистологический ответ после выскабливания. Вам после выскабливания назначили золадекс ,а потом когда снова кровотечение регулон???? Если так ,то это просто полная ерунда! Вам УЗИ когда последний раз делали?
Клиент
Анна, узи делала в июле. Была без ОК, эндометрий был 19. «Эхопризнаки аденомиоза, диффузно- узловая форма. Эхопризнаки гиперплазии эндометри. Киста?? Левого яичника.» По гистологии « железистый полип эндометрия с очаговым фиброзом стромы и фокусами гиперпластического процесса по типу простой железистой гиперплазии». Золадекс я колола пять месяцев. Было спокойно, но по узи эндометрий был пышный -11 и яичники не «спали». На пятом месяце начались месячные, в госпитале сказали дальше не колоть и месячные перешли в кровотечение, не сильное, но очень длительное. Направили на чистку, почистили жесть! Три недели кровотечения после чистки. Выписали, ничего не назначив. У нас в в/ч фельдшер- она увидела, что я загибаюсь и назначила Регулон для остановки. До врача 400 км, до госпиталя вдвое больше.
Акушер, Гинеколог
К сожалению это все было неправильно!!! В 50 лет ,если не выключил работу яичников золадекс ,то никакой кок с этим не справиться. Честно, у меня нет слов!!! В вашей ситуации надо было делать операцию и удалять матку тогда,но не отменять золадекс и просто вас выскаблить!!! Я даже не заню,что сейчас без мед.помощи делать! Все выше сказанные советы вряд ли помогут. У вас сколько сейчас прокладок в день уходит?Как быстро заполняется прокладка?
Клиент
Анна, грустно все это. Матку удалять не хочу (инсульт в родах, анемия), боюсь плохого. Неужели выхода нет, кроме радикального? Сейчас три прокладки на 5 капель.
Акушер, Гинеколог
Может быть плохо ,если ничего не сделать. Просто если такой сильный препарат как золадекс не сработал,то сложно что-то придумать. А можете еще раз сказать вам золадекс колоть начали на каком эндометрии? Я правильно поняла,что выскабливание после золадекса?
Акушер, Гинеколог
сложно выбрать тактику без узи. есть еще такой препарат как депо-провера. Он тоже хорошо в таких ситуациях .Его колят 1 раз в неделю 6 месяцев
Клиент
Анна, тогда все было сделано не правильно. Начались месячные, не заканчивались, обратилась в госпиталь амбулаторно и на кровотечение укололи золадекс. Кровотечение усилилось, почистили и ещё 4 месяца кололи. На пятом пошли месячные. Эндометрий всю жизнь был пышный. На золадексе 11.
Акушер, Гинеколог
Я склоняюсь к оперативному лечению , можно не удалять матку ,но например абляция эндометрия например . Можно попробовать Мирену. Но конечно нужно быть на очном визите у врача для решения этого вопроса. У вас сколько таблеток клайры осталось?