Консультация гинеколог-эндокринолога /

На что сменить Димиа, если через много лет появилась побочка — вопрос №2875335

Здравствуйте, принимаю Димиа уже около 7 лет, последний год появилась побочка в виде набухания и боли в груди примерно с середины месяца, к концу приема неактивных таблеток (когда начинаются месячные) проходит, и так повторяется каждый месяц. Изначально врач выписывал Джес потому что по анализам был чуть повышен тестостерон и месячные могли раз в 3 месяца идти(ставили мультифолликулярные яичники) сначала принимала их, но потом стало дороговато, сменила на Димиа, после отмены родила ребенка и снова вернулась к ним и вот спустя столько лет такая побочка появилась. Мне 32,хотела бы сменить ок на другой, что посоветуете?

Возраст: 32

Хронические болезни: Рассеянный склероз

Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, для начала я рекомендую сдать ТТГ, Т4св, АТ к ТПО и пролактин. Часто на приеме любых видов КОК бывает гиперпролактинемия. Обязательно сделайте биохимию, чтобы проверить функцию печени. Если все в норме, можно попробовать перейти на эстеретту, она принимается по этой же схеме и не имеет таких побочных эффектов
Клиент
А подешевле можете что-то порекомендовать?

Клиент
И ещё вопрос, пролактин смотреть результат по какой фазе цикла, если на ок?
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Пролактин сдают в любой день накануне исключить половой акт. Сейчас появились отечественные контрацептивы, Планиженс дроспи, это аналог Джес, аналогов эстеретты нет пока
Клиент
Я поняла что сдать можно в любой, а результат как оценивать? В нашей клинике написана норма по фазам: фолликулярная, овуляторная, лютеиновая. Мне что из этого смотреть?
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда вам лучше сделать на 2-4 день цикла, это фолликулярная фаза
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можно попробовать сменить Димиа на кок с другим составом, возможно таким образом симптомы уйдут. Примерно из той же ценовой категории должен быть кок Силуэт.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Стоит перейти на КОК без антиандрогенного эффекта. Это может быть логест, микрогинон, силуэт, зоэли и другие. Выбирайте, что по цене более приемлемо
Акушер, Гинеколог
Яна ,здравствуйте!
Набухание и болезненность груди — это возможный побочный эффект КОК, связанный с изменением гормонального фона и задержкой жидкости в организме. Однако, учитывая, что этот симптом появился только спустя несколько лет приема, важно исключить другие возможные причины, такие как изменения в состоянии молочных желез (например, мастопатия) или гормональные колебания.
Рекомендации:
Необходимо посетить гинеколога для осмотра и оценки состояния молочных желез. Возможно, потребуется УЗИ молочных желез.
Также стоит сдать анализы на гормоны (например, пролактин, эстрадиол, прогестерон, тестостерон), чтобы оценить текущий гормональный фон.

Учитывая ваш опыт приема Димиа и появление побочных эффектов, можно рассмотреть переход на другой КОК с другим составом или дозировкой. Например:
-Препараты с другим типом прогестагена (например, дроспиренон, дезогестрел или левоноргестрел), которые могут лучше переноситься.
Например , Клайра(естественный эстроген)

Если вы не планируете беременность в ближайшее время, можно рассмотреть, такие варианты как внутриматочная спираль (например, Мирена) или барьерные методы (презервативы).
Обратите внимание на питание: уменьшите потребление соли и кофеина, чтобы снизить задержку жидкости в организме.
Регулярная физическая активность может помочь уменьшить болезненность груди.

Если симптомы сохраняются даже после смены препарата, может потребоваться консультация маммолога или эндокринолога для исключения других причин (например, дисфункции щитовидной железы или гиперпролактинемии).
Клиент
А разве есть смысл сдавать кровь на гормоны при приеме кок?
Акушер, Гинеколог
Нет, сдавать кровь на гормоны во время приема комбинированных оральных контрацептивов (КОК) не имеет смысла.
КОК содержат синтетические аналоги эстрогенов и прогестерона, которые подавляют овуляцию и изменяют естественный гормональный фон. Это означает, что уровень ваших собственных гормонов (например, ФСГ, ЛГ, эстрадиола, прогестерона) будет искусственно снижен, и результаты анализов не будут отражать реальное состояние вашей эндокринной системы.
Поскольку КОК влияют на гормональный баланс, интерпретировать результаты анализов на гормоны в этот период невозможно. Например, низкий уровень ФСГ и ЛГ будет связан не с вашим естественным состоянием, а с действием контрацептивов.
Если вам нужно оценить гормональный фон, это следует делать только после отмены КОК.
Клиент
Тогда я не понимаю для чего вы написали что нужно сдать гормоны)
Акушер, Гинеколог
дравствуйте!
Если вы не планируете беременность в ближайшее время и будте рассматривать другой способ контрацепция. Сдача анализов на гормоны носит рекомендательный характер