ГТР , Золофт ,Алпразолам.

Здравствуйте, чуть больше года назад появились панические атаки , тревога ( связываю это с употреблением алкоголя) , сначало ПА были только на следующий день после употребления алкоголя, позже переросли в ежедневные тревоги , обратился к неврологу, невролог прописал Флувоксан 50 мг первую неделю, потом выход на 100, прикрытие тералиджен . Препарат не подошёл( после употребления препарата , через 15 -20 минут появлялась сильная дрожь в теле , тяжело дышать было, тошнота , рвота ) . После двух месяцев приема решил полностью уйти от антидепрессанта, потому что не мог больше терпеть бессонные ночи .Обратился к другому специалисту, он порекомендовал финебут , что бы не было синдрома отмены. Так и сделал , финебут помог , пил его порядка месяца, потом вернулись тревоги, ПА , судороги , нервные тики между глаз, решил добавить тералиджен пол тоблеточки на ночь, тревога уменьшилась. С недавнего времени решил снова обратиться к специалисту + думаю о терапии непосредственно работу с психологом. Так вот, прописали мне Золофт 1/4 неделю, потом 1/2 и перекрытие Алпразолам 1/4 -1/2 14 дней , потом перерыв 2 дней и снова , параллельно с этим отменить финебут полностью а тералиджен продолжать пить по пол таблетка, Золофт и алпрозалам пить тоже после ужина сначало АД потом Алпрозалам , первые дне пил по схеме, все было хорошо , единственное мог ночью проснуться, часик по переворачиваться и засыпал , на 3 день выпил АД, через час алпрозолам и очень сильно расслабили, немного испугался и решил не пить тералиджен. Вчера выпил только АД и Алпрозолам , ночью было очень плохо, жжение в теле, ломка, дрожь , за ночь ни разу не заснул , состояние ужасное. Подскажите , может ли это быть на отмену финебута, потому что каждый раз, при отмене финебута, я замечал похожие состояния через день после отмены ,но почему то даже не думал, что это может быть связано с отменой финебута , или же это все -таки действие антидепрессанта ??? Что делать на сегодняшний день ? Так как не спал ночь , состояние жжения в теле, ломка и дрожь сохранились до утра ?

Гастрит
28 лет

Здравствуйте.Причины ваших симптомов могут быть разные.
1. Отмена фенибута: Фенибут является препаратом, влияющим на центральную нервную систему. Отмена этого препарата может вызвать симптомы абстиненции, включая тревогу, бессонницу, дрожь и другие неприятные ощущения. Эти симптомы часто возникают через некоторое время после прекращения приема препарата и могут длиться несколько дней.
2. Действие антидепрессанта (Золофт): Антидепрессанты, такие как Золофт, могут вызывать побочные эффекты, чаще всего в начале лечения. Симптомы, которые вы описываете, могут быть связаны с началом приема нового антидепрессанта. Однако, учитывая ваш опыт с предыдущими препаратами, важно учитывать возможность индивидуальной непереносимости.
3. Комбинация препаратов: Комбинация нескольких препаратов, таких как Золофт и Алпразолам, может усиливать побочные эффекты.
Сейчас нужна консультация врача очно. Обратитесь к врачу, который назначил лечение. Сообщите ему обо всех симптомах и своем состоянии. Врач сможет оценить ситуацию и скорректировать схему лечения.
Ведите дневник симптомов, записывая время появления каждого симптома, его интенсивность и продолжительность. Это поможет врачу точнее определить причину и подобрать оптимальное лечение.
Работа с психологом конечно может помочь вам научиться справляться с тревогой и паническими атаками. Психотерапевтические методы, такие как когнитивно-поведенческая терапия, доказали свою эффективность в лечении тревожных расстройств.
Также обратите внимание на свой образ жизни. Регулярные физические упражнения, здоровое питание, достаточный сон и снижение уровня стресса могут значительно улучшить ваше самочувствие.

Почему -то первые два дня я пил АД и Алпразолам , так же добавлял тералиджен на ночь и финебут утром и днём , такова не было, а как только отменил финебут( последнее употребление было ровно сутки назад,половинка таблетки ) появились такие симптомы. Если это все таки финебут, сколько длиться отмена, реально ли с таким справиться дома ???

Врач находится сейчас в отпуске, + время записи , к врачу попасть можно будет +- недели 3

Реально справиться да.

Состояние может быть не устойчивым еще.

Что это может значить ?

Организм не адаптировался еще, нужно время.

Понял, спасибо !

Что думайте по поводу Алпрозолам заменить тералидженом ? Читал, что у Алпрозолама сильная толерантность, и потом может быть привыкание , придется потом ещё и с него слазить ?

Да я альпрозалам вообще никому не назначаю!!! Он еще и в упаковке 50 таблеток! Было бы 10-20 . Он вызывает быстро и зависимость и толерантность приходится увеличивать дозы… тералиджен можно и на ночь и днем по 1/4-1/2 т в зависимости от переносимости.

Тоесть на сегодняшний день, а именно 4 дня приема алпрозолама , я могу спокойно перейти на тералиджен , пью АД в пол 7 вечера , тералиджен выпиваю на ночь

Да можете. А почему золофт вечером пьете сонливость? Он утренний но иногда при сонливости назначаем вечером.

Потому что мне так назначил мой врач , подскажите, я пью АД в пол 7 после ужина, как мне перейти на утро, пропустить вечерний прием сегодня и выпить утром ?

Да просто пропустить вечерний и выпить утром.

Спасибо большое .

Принятый ответ

Пожалуйста!

Здравствуйте.
Данное состояние ие связано не с отменой Фенибута (был всего месяц приема), а с адаптацией к новому антидепрессанту.
Золофт принимается туром, так как у него активирующее действие.
Принимать алпразолам и тералиджен вместе не нужно, оставьте пока только алпразолам.
Если с Фенибутом легче переносится антидепрессант, пока верните его прием

Здравствуйте, спасибо за ответ, скажу только, что на протяжении месяца пытался просто отменить финебут, и каждый раз появлялись такие ощущения , даже когда ещё не начинал пить АД , по поводу алпрозалам - посмотрел ,что пишут про толерантность большую и зависимость, может быть лучше уйти на тералиджен ?? Пока 4 день препарата ?

Принятый ответ

Алпразолам на две недели не вызывает зависимости, если принимать дольше - да.
А Вы фенибут трижды в день принимали? Можно будет потом снижать по 1 таблетке раз в 5 дней, чтобы не было синдрома отмены

Да, принимал три раза в день, потом принимал 2 дня по пол таблетки утром и днём, вчера утром была последняя пол таблетки

Здравствуйте. Фенибут не должен давать такие симптомы, т.к. Вы его принимали относительно недолго. После двух месяцев приёма фенибута могут быть какие-то неприятные ощущения. Ваши проблемы связаны с приемом Золофта скорее всего. Предлагаю принимать Золофт утром, после завтрака. Золофт может влиять на сон, поэтому его принимают в первой половине дня. Ну и в течение 2 недель Золфот может временно повышать тревогу, для этого и назначают для прикрытия противотревожные препараты (алпразолам). Продолжайте приём алпразолама. Можно увеличить дозу алпразолама пока: 1/2 утром и 1 табл вечером. Тералиджен и фенибут не принимайте. Алпразолам сильнее тералиджена, поэтому имеет смысл 2 недели попринимать алпразоалам и потом перейти на тералиджена, когда состояние стабилизируется.

Спасибо за ответ , объясните , как мне перейти к приему на утро , сегодня не пить вечернюю дозу ?? (Я пья АД в пол 7 вечера ) . Ещё хотелось бы узнать, увидел ,что Алпрозолам имеет сильную толерантность и привыкание, может быть имеет смысл перейти на тералиджен, с учётом того , что от половинки алпрозолама меня на полтора дня погрузило в слабость и сонливость

Принятый ответ

Вы можете сегодня принять Золофт в обед, а завра принимайте его после завтрака. Если Алпразолам даёт такую выраженную седацию, то можно перейти и на тералиджен. Начните принимать тералиджен с 1/2 табл утром и днём. И далее каждые 2 дня повышайте дозу по 1/2 табл до нужного эффекта.

Спасибо большое .

Здравствуйте, да , может от фенибута, он часто зависимость дает. Алпразолам по этой же причине не более 14 дней. В плане сна и ад: у вас будет сон, когда подберете эффективную дозу ад , надо обсуждать увеличение ад( сон может нарушаться пока дозу ад подбираете, но потом в к хорошо будет, в этом была ошибка с первым ад).

Финебут убрал , вчера вечером выпил последние пол таблетки,если это отмена, надеюсь в домашних условиях его можно перенести

Можно, но пару недель надо потерпеть

Вас понял, на счёт алпрозолама, раз он вызывает привыкание, может быть лучше отказаться от него и уйти на тералиджен ? Потому что буквально с 1/4 очень большую седацию даёт , за руль с утра уже не сядешь . Так же спрошу про Золофт, некоторые говорят, что его лучше пить сутра , вы что думайте ?

Принятый ответ

Золофт в любое время дня, надо по состсониб смотреть, если сонливость дает, то вечер, если все ок или сон хуже, то утро
Алпразолам по необходимости, если справляетесь без него, то убирайте.

Хорошо, спасибо