Витамины и беременность
Добрый день! На данный момент беременность 10 недель. Начиная с 6 недели начала принимать витамины элевит 1. Пачка закончилась и прежде чем начать новую я решила на всякий случай сдать анализы на витамины, хотя стоило это сделать раньше, меня очень смутило наличие витамина А в составе в дозировке 770 мкг. Ранее до витамин , да и в целом до беременности я регулярно, но не каждый день употребляла паштеты печеночные, которые как оказалось очень богаты витамином А. Соотвественно дефицита до приема витаминов у меня не должно было быть! Во время приема Элевита паштеты не употребляла, но единично был день, когда ела печень свиную на обед. Пришли результаты и показатель витамина А 0,95 при референсных значениях 0,2-0,8 Теперь я на панике, что все это время у меня было избыточное содержание витамина А в крови , ведь он очень опасен! Особенно в 1 триместре!!! Скажите, пожалуйста, какие риски у меня? Что делать мне в данной ситуации? Так же у меня повышен уровень фолиевой кислоты 25.2 при значениях 3.0-17.0 И пороговый показатель йода 90.1 при значениях 40-91 (дополнительно принимала +100 мкг к Элевиту)
Принятый ответ
Добрый день.
Сдавать анализы на витамины и микроэлементы не нужно. По крайней мере, в целях, относящихся к беременности. Результаты, которые вы получаете - это показатель того, что вы ели вчера-позавчера. Это не отменяет потребности в этих веществах на будущее.
В комплексах, как Элевит, содержатся витамины и микроэлементы в дозировках, рассчитанных на то, чтобы дополнить ими повседневный рацион этих веществ, получаемых из пищи. Принимайте смело, никакого худа не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, как правило сдача анализов на различные витамины совершенно не информативна и может указывать на то, что вы ели в последние 3 дня перед сдачей и чем сейчас богат организм.
Так же это может означает, что сегодня у вас йод или фолиевая после определенных продуктов в избытке, а завтра в недостатке.
Самое важное, на что мы обращаем внимание это на ферритин+гемоглобин, а так же дополнительно назначаем:
1. Фолиевой кислоты 400 мкг в сутки (до 14 недели)
2. Витамин Д 1000 МЕ в сутки
3. Йодомарин 200 мг в сутки
Витаминные комплексы по типу Элевит или Фемибион не сильно эффективны, так как дозы витаминов там не большие и не усваиваются между собой.
Намного лучше будет, если вы будете рационально и разнообразно питаться, так вы получите все необходимые витамины.
А какие мы назначаем обязательно, я указала выше
Принятый ответ
Здравствуйте! Ничего критичного в этих цифрах нет, временный избыток определённых витаминов не навредит (анализ показывают, что было в избытке за последние 2-3 дня) .
Если у вас рацион пищи сбалансированный, разнообразный, в нем присутствуют клетчатка, овощи, фрукты, то можно вообще ничего не принимать, ограничиться приемом фолиевой кислоты 400 мкгв сут, витамина Д 2000 ед в сут, калия йодида 200 мкг в сут.
Принятый ответ
Здравствуйте. анализы на микроэлементы сдавать не информативно, так как он показывает уровень витаминов за последние 1-2 дня, в зависимости от того что вы принимали и кушали. Избыток витаминов самостоятельно выводится из организма, не переживайте.
Если ваш рацион сбалансированный, достаточно принимать фолиевую кислоту 400 мкг/сут, вит Д 2000 ме/сут, йод 150-200 мкг/сут.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, в большинстве случаев анализы на различные витамины не дают точной информации и могут свидетельствовать только о вашем рационе за последние три дня
Вы можете отдать свое предпочтение поливитаминам, если вам проще выпить одну таблетку. Обычно я рекомендуют основные витамины - фолиевая кислота 400 мкг/ сутки; витамин Д 2000 ме (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим), йодомарин 1т/ день
Если вы отдадите предпочтение полимитаминам, витамин Д все равно добавьте отдельно. Его содержание в поливитаминах мало.
Омегу можно выбрать от фирмы солгар.