Ребенок повторяет окончание слов

добрый день. ребенок (девочка) с 5 лет (сейчас почти 8 лет) начал повторять окончание слов. например, кошеч-чка-чка-чка, поед-ду-ду-ду и т.д. и уже это длится 3 года. у ребенка диагноз гипопитуитаризм. наблюдается у эндокринолога. каждый день колим Растан. В силу диагноза приходится заниматься гимнастикой, повышенная нагрузка. Делали УЗИ шеи, признаки дислокации С1-С2 влево, гипертонус левой кивательной мышцы. Данный диагноз (гипопитуитаризм) характерен тем, что у ребенка повышенная плаксивость, при этом интеллектуальное развитие не страдает. Обращались к неврологу неоднократно кроме Тенотена ничего толком не предлагали, ходили на массаж который носил временный характер. Начала ходить в школу возникла поллакиурия, которая сейчас сходит на нет. Каждодневные уколы вызывают страх, который каждый день приходится преодолевать. Характерно видно, когда ребенок переживает-то заикание учащается особенно сильно. подскажите как можно эффективно избавится от дефекта речи?

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая Вашу ситуацию можно попробовать Фенибут. Тенотен очень слабенький, как бы не сказать бесполезный и маркетинговый ход.
Фенибут , к сожалению рецептурный. Принимать его 250 мг по половинке 3 раза в день, курс 1-1,5 месяца.

Яна, мы пили ничего не помогло

Яна, так же врач выписывал Анвифен, гопантеновая к-та. может быть Тенотен чем-то помог,но слабо

Принятый ответ

Здравствуйте! Можно Магне В6 курсом 2 мес пропить .

Добрый день. Анвифен это и есть фенибут, его назначают именно при таких нарушениях.
Повторение окончаний слов - это своего рода логоневроз, как у детей бывают тики на лице, губ, носа, глаз, то тут тоже самое только связано с повторением окончаний слов.
То есть, как правило, причина психологическая, учитывая Ваше заболевание, необходимость в постоянном лечении, все это не дает устранить стрессовый фактор. Основной упор нужно делать на психологическую коррекцию, занятия с детским психологом, психотерапевтом. Из препаратов так же назначают группу нейролептиков, но они не желательны так как много побочных эффектов и прибегают к ним редко.

Маргуба, спасибо за совет.купила магний Б6.попробуем пропить.но, у меня есть подозрение, что эта ситуция,возможно связанна с лицевым нервом. почему? 1.на указывает УЗИ шеи.2. характерная ямочка мимическая с одной стороны лица. рекомендовали сделать электронейрографию лица. но в возрасте 8 лет, не рекомендуют врачи

Вы имеете в веду что по УЗИ гнипертонус левой кивательной мышцы? А визуально если провести пробы: улыбка, губы трубочкой, задуть свечу, хорошенько надуть щеки - они плотные и \воздух не пропускают? и при всех остальных пробах асимметрии нет? Брови поднять вверх - и тогда образуются складки на лбу - они одинаковы, симметричные с двух сторон?

Яна, да все симметрично.

Не совсем поняла: врачи Вам почему не рекомендуют ЭНМГ, метод абсолютно безопасен, и деткам с 2 месяцев проводят. Если есть подозрения то стоит провести

Яна, в платном центре,куда я обратилась сказали, что будет больно. вероятно ребенок не выдержит. это сказал врач который проводит электронейрографию. в каких то центрах (то же платных) говорили,что проводят с 18лет только

Стимуляцонная энмг не такой уж болезненный метод, на нервы воздействуют током, но это не как в нашем понимании разряд тока, а по ощущениям как молоточком постукивают, больше эмоционального момента тут и страха. А так, вообще с 2 месяцев проводят данное исследование.

Яна, спасибо за советы. Вы самый активный доктор были. И, по совету дочь пропьет магний Б6. я надеюсь это поможет. спасибо и будем бороться

Спасибо. Здоровья Вам крепкого!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Очень важна в случае запинок речи, логоневроза, заикания работа с психологом, именно в режиме занятий.

Подобные ситуации часто происходят у детей в этом возрасте; иногда логоневроз также стремительно проходит, как и появляется.
Что вы можете сделать сейчас:
Четкий режим дня;
Уменьшить время перед телевизором и работы с любыми гаджетами;
Максимально ввести в ритуал ребёнка игры с песком, крупами, водой, пластеином и тд рисование красками - это работа на снятие напряжения;
Пойте с ребёнком- это работа над речевым дыханием;
Делайте вид, что запинок в речи не замечаете;
Следите за собственной речью- она не должна быть слишком быстрой, старайтесь говорить максимально плавно.
Итак, Вам показаны:
- консультация и занятия с психологом;
- хор
- плавание
- песочная терапия
Удачи вам!