Консультация невролога /

Временная потеря памяти — вопрос №3101162

Добрый день) мне 55 лет. В пятницу была гинекологическая диагностическая процедура под внутривенным наркозом. Вчера в обед употребила около 100 грамм водки. Сегодня проснулась с потерей памяти за прошедшие два дня, кое-как восстановила события. Давление в норме, слегка болит голова и совсем чуть подташнивает. Вопрос- стоит ли срочно бежать к врачу, или просто не стоило пить водку после наркоза?)

Невролог
Здравствуйте
вероятнее всего был эпизод транзиторной глобальной амнезии. В области гипокампа - было нарушение кровообращения , что и повлекло к нарушению памяти.
Регулярные физические нагрузки( по 150 мин в неделю аэробных нагрузок )
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Когнитивный тренинг( Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( нужно отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать ) , режим сна, адекватное питание.
Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга)
Контроль АД
Контроль сахара( гликированный гемоглобин для исключения преддиабета)
Липидограмма ( целевой уровень ЛПНП - 1.4 ммоль/л)
Контроль веса
Уздг бца
Клиент
Здравствуйте) то есть, если память вернулась и самочувствие более-менее в норме, смысла обращаться сегодня же за экстренной помощью нет, я правильно поняла?

Невролог
Для перестраховки лучше обратится в неврологический стационар. Для проведения мрт головного мозга
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее когнитивные нарушения возникли на фоне наркоза в сочетании с алкоголем
Можно выполнит МРТ головного мозга, исключить острое состояние
При головной боли - парацетамол или ибупрофен
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить транзиторную глобальную амнезию, но рекомендуется в таких случаях все равно проходить мрт или кт головного мозга, чтобы исключить острое состояние, можно обратиться в приемный покой больницы.
Клиент
Добрый день) память восстановилась полностью! Записалась к неврологу на завтра. Или нужно все-таки срочно к врачу попасть?
Невролог, Рентгенолог
Я бы все равно рекомендовала обратиться в приемный покой, чтобы провели КТ, транзиторную глобальную амнезию обычно также лечат в условиях стационара.
Клиент
Подскажите, мне нужно сделать кт или МРТ и только мозга или и сосудов?
Невролог, Рентгенолог
Если самостоятельно будете выполнять, то лучше пройти МРТ головного мозга, если в приемном покое, то там сделают КТ, так как МРТ рутинно в приемных покоях обычно не проводится, в принципе и тот и тот метод позволяет исключить острые состояния, но мрт немного информативнее.
Сосуды не нужны.
Невролог, Терапевт
Добрый день. По вышеперечисленным жалобам больше данных за транзисторную глобальную амнезию- это потеря памяти сроком до 1 суток. Это послужило результатом совместного действия метаболитов наркоза и алкоголя. Современные препараты для наркоза быстро выводятся из организма ю, но вот их метаболиты (продукты переработки) некоторое время присутствуют в организме. Алкоголь дополнительно угнетает центральную нервную систему, в связи с чем могла произойти данная симптоматика. Из обследований: мрт головного мозга. При ухудшении или повторной потере памяти, признаках инсульта вызвать смп или обратиться в приемный покой. Всего доброго
Клиент
Здравствуйте) записалась на завтра на прием к врачу, память восстановилась полностью! Как думаете, подождет же до завтра если не будет ухудшения?)
Невролог, Терапевт
Если ваше состояние полностью восстановилось, вы не замечаете никаких отклонений от обычного своего состояния, то до завтра можно остаться дома. Это состояние кратковременное, то есть оно уже случилось и все вернулось обратно. Лечения самого этого процесса не существует, то есть оно как возникает само, так и проходит само. Поэтому тут только необходимо контролировать свое состояние и если, что ухудшение обратиться к врачу, но оно маловероятно.
Невролог, Терапевт
Конечно, это считается острым состоянием и приравнивается к инсульту, для чего и необходимо делать мрт головного мозга. А острые состояния должны лечиться в стационаре, но госпитализация только с согласия пациента. Поэтому лучше конечно обратиться за помощью и наблюдением, но если нет возможности то будьте крайне внимательны к себе до завтрашнего приема врача.
Клиент
Подскажите, а МРТ надо сделать только головного мозга или и сосудов тоже ?
Невролог, Терапевт
На данный момент достаточно только головного мозга. Сосуды в ходят в стандарт обследования. Но это сейчас нитак важно, это можно будет потом сделать узи сосудов шеи амбулаторно в поликлинике
Невролог
Здравствуйте! После наркоза бывают побочные эффекты. На фоне приёма а алкоголя они могли стать более выраженные.
Если сейчас вы чувствуете себя как обычно,то срочности в дообследовании нет.
Если симптомы больше повторяться не будут,то это связано с наркозом в комбинации с алкоголем. Если повторятся,то необходимо пройти в таких случаях МРТ головного мозга и сосудов головного мозга