Консультация невролога /

Болит поясница после тренировки — вопрос №3101181

Здравствуйте!
После тренировки в тренажерном зале 3 дня назад, уже в раздевалке неудачно нагнулся и почувствовал резкую боль в пояснице
На следующий день обратился в мед центр, где мне сделали блокаду и на настоящий момент три капельницы (Еуфилин, даксаметазон, баралгин)
Что сняло боль примерно на 50%, но до конца еще не прошло. Сейчас больше болит в левой части поясницы. В ноги не отдает. Лежа и стоя не болит. Немного чувствуется когда идешь пешком, больше дискомфорта, когда наклоняешься, особенно на левую сторону
В дальнейшем предлагают очень дорогое лечение (Включая остеапатию, лазер, иголки, биопунктуру, магнитотерапию, еще капельницы), что мне финансово не приемлемо
Понятно, что это бизнес, я их не осуждаю, и возможно все это правильно с точки зрения лечения, но интересуют более бюджетные варианты
Активно занимаюсь спортом (бег, тренажерка) хочется побвстрее к этому вернуться
Заключение МРТ и Узи поясницы прикладываю
Спасибо

Возраст: 47

Хронические болезни: легкий гастрит
800.00 р.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по описанию у вас просто микротравматищация мышц.
Достаточно того что ты будете принимать НПВС и миорелаксанты.
Например можно начать приём Напроксена 275 мг 2 раза в день 7 дней+ Сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 10 дней.

На место боли можно клеить пластырь Версатис и растирать Меновазином 2-3 раза в день

Физические нагрузки пока ограничьте

Боль должна уйти.
Невролог
Здравствуйте

Методы лечения (Включая остеапатию, лазер, иголки, биопунктуру, магнитотерапию, еще капельницы) - не нужны

На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.

Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней -для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)

Невролог
Добрый день! В подобных случаях как правило могут быть использованы такие препараты как НПВС( обезболивающие и противовоспалительные), миорелаксанты( для уменьшения мышечного спазма).

Как одна из возможных схем терапии в подобных случаях, может включать следующие препараты:
Одновременный прием всех препаратов:
таб. Ксефокам рапид 8мг по 1 таб-2 раза в день - 3 дня, затем по 1 таб в сутки -5-7 дней
( строго после еды)
+ Сирдалуд 2-4 мг на ночь-10 дней
+ Для защиты желудка: таб. Нольпаза 20мг на все время лечения, за 1 час до еды

Обращаю внимание, что некоторые препараты имеют противопоказания и указанная схема приведена для ознакомления
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.
В поясничном отделе позвоночника у вас описаны протрузии без влияния на нервные корешки , но при этом сдавление дурального мешка .
Скажите , какое лечение на сегодняшний день вы получаете ?
Клиент
Алана Сергеевна, как я написал, сделали блокаду и капельницы, и пока все. Дальше надо решать что делать
Невролог, Терапевт
Можно попробовать следующую схему терапии :
Ксефокам 8 мг по 1 т 2 раза в день - 7 дней ,
Нейромультивит по 1 т 1 р в день - 1 месяц ,
Мидокалм 150 мг по 1 т 2 раза в день- 2 недели , Омез 20 мг по 1 за 30 минут до еды , утром натощак - 10 дней .
Физ нагрузки исключить , ложитесь на аппликатор Кузнецова поясничным отделом позвоночника по 30 минут 2 раза в день .
На место локализации болей пластырь Версатис клеить на 12 часов и 12 часов перерыв .
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее дорсопатия обусловлена рефлекторным синдромом, который развивается при раздражении болевых рецепторов на фоне воспаления, смещения, перенапряжения, другого воздействия. В ответ на раздражение возникает спазм мышц ( мышечно-тонический синдром ). Лечение всегда начинаем консервативное -НПВС( Найз 100 мг 2 р в день или аркоксиа 90 мг + омез 20 мг; миорелаксант сирдалуд 2 мг на ночь или мидокалм 150 мг .)
Модификация образа жизни . Ежедневные лфк, гимнастика , умеренные физические нагрузки .если есть возможность плавание в бассейне 2 раза в неделю