Консультация офтальмолога /

Режет глаза после снятия линз — вопрос №3217405

Добрый день!
Вчера вечером сняла линзы и почувствовала сильную резь в глазах при закрывании в верхнем веко.
Были на празднике и с елок летела прям какая то пыль, может она попала, также был дым от шашлыков…
Выпила супрастин ( хоть я не аллергик, на всякий случай) и закапала систейн ультра, больше ничего не было просто, перед этим промыла обильно глаза водой.
Через пол часа я хотя бы могла закрыть глаза и спать с закрытыми глазами без рези в глазах. На утро правый практически отошел глаз, левый режет при моргании, если смотреть прямо и моргать. Если смотреть влево и моргать резь не чувствуется. Сейчас праздники, врача нет, если только ехать в ближайший город, посоветуйте что делать?
Из глаза выделений не видела, тумана нет, светобоязни нет, глаза частенько бывают красные, много ношу линзы. В левом глазу был белый бугорок давно, но я его не чувствовала. Зрение вроде такое же.

Возраст: 31

Хронические болезни: Правый глаз -4,25 Левый -3,75

Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации. Чтобы дать вам более подробные рекомендации, необходимо видеть визуально состояние глаз на данный момент.
Прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, прикрепила. Подруга была со мной, без линз, говорит у нее такие же симптомы… родители мои были на празднике меньшее время, у них нормально все
Клиент
Арина Игоревна, ребенок был с нами 2.2года, не жалуется на глаза, спокойная, играет…
Офтальмолог
Ознакомилась с фото, спасибо. Визуально вероятнее всего на фоне ношения линз, а также раздражающих факторов(скорее всего и подруге попало на слизистую) роговица недополучила питание, развилась кератопатия, в таких случаях рекомендуется: продолжайте систейн ультра по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут корнерегель 4 раза в день 7 дней. Далее систейн продолжайте до окончания флакончика(не менее месяца), а корнерегель только на ночь на месяц. Линзы не носим 2 недели, даем напитаться глазной поверхности и восстановить стабильность слезной пленки.
Дополнительно необходимо наладить микроклимат дома, поддерживайте влажность в помещении 40-60% посредством увлажнителя. Также ограничить зрительную нагрузку(телефон/планшет/компьютер), так как при длительном взгляде на экран монитора сокращается число мигательных движений и «пересыхает» поверхность глаза из-за нарушения стабильности слезной пленки.
У деток хорошо срабатывают защитные механизмы(глазки чаще мигают), а у вас из-за длительного ношения линз снижена чувствительность рецепторов роговицы, это происходит компенсаторно, чтобы легче было надевать линзы.
Скорейшего восстановления вам 🙏🏼🌸
Клиент
Арина Игоревна, подскажите, а бактавит не нужно капать перед систейн ультра??
Клиент
Арина Игоревна, или торбекс может?
Офтальмолог
Показаний для тобрекса нет(это антибактериальные капли), капаются только при наличии отделяемого.
А бактавит можно 5 дней для профилактики по 1 капле 4 раза в день, за 5-10 минут до систейна.
Клиент
Арина Игоревна, можете пожалуйста посмотреть глаз ребенка (прикрепила фото). Ближе к правому внутреннему углу на коже появился белый как прыщик, еще вчера заметила, мне кажется сегодня больше…
Офтальмолог
Это либо закупоренный проток сальной железы кожи, либо атеромка. Если будет воспаляться, то достаточно наружного нанесения мази флоксал или офтоципро 3 раза в день точечно 7 дней.
Клиент
Арина Игоревна, сейчас пока не трогать, наблюдать?
Офтальмолог
Да, пока только наблюдаем за динамикой.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Визуально глаза у Вас немного раздражены.
Могла действительно попасть пыль, которая вызвала небольшое воспаление в глазах и обострение синдрома сухого глаза. На данный момент рекомендую покапать антисептик Пикторид или Бактавит или Окомистин 4 раза в день. 5-7 дней. Через 10 мин увлажняющие капли Систейн ультра 4 раза в день 10 дней. А так же за нижнее веко закладывайте кератопротектор Корнерегель 4 раза в день 10 дней. Он хорошо восстанавливает слизистую и слезную плёнку глаз. Пока на время откажитесь от линз, используйте очковую коррекцию.
Задавайте ещё вопросы 🌸
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела фото.
Возможно травмировалась слизистая глаз, вследствие попадания мелких частиц.
В таких случаях чаще всего рекомендуется использовать корнерегель (содержит декспантенол, хорошо заживляет слизистую) и для профилактики присоединения инфекции антибактериальные капли (при отсутствии аллергии на лекарства например тобрис).
На период лечения необходимо ходить в очках.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. По фото визуально расширение сосудов коньюктивы глаз. Возможно попала пыль, которая вызвала раздражение коньюктивы. Рекомендовано прокапать антисептик Пикторид-по 1 к.*4 раза в день в оба глаза. Для восстановления стабильности слезной пленки продолжайте закапывать Увлажняющие капли на постоянной основе Оптинол глубокое увлажнение или Стиллавит-по 1к.*4 раза в день в оба глаза. Закладывайте на ночь за нижнее веко Корнере-гель или Вита Пос гель на ночь в течении 14 дней. Во время лечения контактные линзы носить нельзя.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомился с фотографиями .В данном случае,рекомедовано следующее лечение : капли бактавит по 1 капли 4 раза в день. Дикло-ф по 1 капли 3 раза в день.Другого лечения сейчас не требуется . Наблюдайте в динамике. Интервал между каплями 3 минуты. Курс лечения 5 дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. На фото есть признаки кератита- воспаления, скорее всего роговицы .
Чего делать нельзя :
-Носить линзы
-Применять местные обезболивающие противовоспалительные средства в каплях (нпвс,гкс диклофенак дексаметазон )
-Применять средства для заживления роговицы в стадии острого воспаления : корнерегель, баларпан артелак оптинол и другие средства заживления, так как они образуют крышку над воспалением и есть риск того, что воспаление уйдет глубже.

Что обычно делают в таких случаях :
В качестве первой помощи применяют каждые два часа первые два дня лечения капли левофлоксацин, с 3 по 7 сутки 4р\день. Дополнительный антибактериальный и немаловажно – смазывающий эффект оказывает мазь флоксал ( офтоципро ) 3р\сутки .
Внутрь возможно применение противовоспалительных обезболивающих средств:например нимесил 100 мг 2р\сутки 3 дня
В ближайшие трое суток обязательно запишитесь к врачу на очный осмотр .
Скорейшего выздоровления !