Резь в глазах, головокружение, сонное состояние
Добрый день! Месяц назад стало плохо после тренировки. Как предобморочное состояние. Нашли низкий ферритин (8). Врач назначил Хема комплекс, витамины группы К и Д. Начала принимать. Стало лучше. Но примерно,через две недели стало ещё хуже. Режет глаза, кружится голова, тошнит, постоянно хочу спать. Если выходной, могу встать в 10 утра, и через четыре часа опять спать лечь. После еды прям глаза закрываются, в прямом смысле. Пересдала ферритин (37). МРТ головы делала в прошлом году, всё нормально. Вопрос: нужно ли повторно сделать МРТ головы и что это вообще может такое быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Сдавали ли вы кровь на определение уровня витамина д? И есть ли гормоны щитовидной железы? Думаю переделывать МРТ нет особого смысла, оно без патологии
Наталья Владимировна, витамин д 39,24 (прикреплён в анализах)
Гормоны щитовидной в норме. Тоже прикреплены
Загрузились. Там низкий ферритин
Принятый ответ
Здравствуйте. При таком низком ферритине 8, рeкoмeндую на очном приёме принимать не БАДЫ, а именно препараты и причём при таких показателя- капельницы с железом например Феринжект 2-3 минимум и добавить Альбумин и/или Актовегин, потому как ферритин это белок + железо. Инфузии делать в условиях стационара, в каждой женской консультации есть дневной стационар. Делаем до ферритина 30, затем переходим на пероральный приём и принимаем до цифры ферритина равной 40-60. То что на сейчас 37 это хорошо, главное удержать этот результат и нужно ещё принимать чтобы был не ниже 40-60. Пока не будет устранена тканева гипоксия от недостатка железа и его депо ферритина - ощущение слабости, сонливости, разбитости будет продолжаться. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, но сейчас ферритин 37. Но состояние не нормализуется
желательно принимать препарат Кудесан по 20 капель после завтрака на месяц-полтора
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Вероятная причина симптомов - инфекция или воспаление, для уточнения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный), общий анализ мочи с микроскопией осадка.
Читать\заказывать рекомендованные анализы внимательно, обращать внимания на расставленные восклицательные знаки.
В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому для получения достоверных результатов рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро! Хеликс; либо самостоятельно (если позволяют компетенция и инсайд) тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.
Принятый ответ
Здравствуйте, описаная Вами ситуация может быть связана с защемлением нервных окончаний. Желательно очно посетить невролога для осмотра. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сделать рентген шейного отдела позвоночника. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут встречаться при мышечно-тоническом синдроме шейного отдела позвоночника.
В таких случаях рекомендуют консультацию невролога для осмотра.
Скажите, сколько принимали бад железа ? Через сколько оценивали показатель? МРТ выполняли неоднократно?
Здравствуйте
При ферритине 37 и нормальных гормонах ваши жалобы скорее связаны с последствиями железодефицита, который ещё не полностью восполнен, а также возможными колебаниями сахара или побочными эффектами от железа. МРТ головы без новых неврологических симптомов делать не нужно. Продолжайте по назначению врача приём Хема-комплекса по 1 капсуле 1–2 раза в день курсом до достижения ферритина 70–100, витамин D 2000–4000 МЕ/сут по уровню, контролируйте давление и уровень сахара, добавьте в рацион продукты, богатые железом и белком.