Сильные головные боли
Здравствуйте Недавно продуло голову, по старинке одела шапку и даже спала в ней, чтобы согреться Результата нет При этом болит кожа головы, а еще резкие стреляющие боли в голове Где-то раз в минуту в голове резкая боль, как молния Боли с правой стороны как будто пронзают всю голову Сначала это как молния, сейчас на 3й день как будто молотком ударяют Сначала даже голова дергалась немного от боли
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию и причине возникновения болей нельзя исключить невралгию затылочного нерва. Попробуйте нажать на точку в месте соединения основания черепа и 1-го шейного позвонка, только не сильно. Напишите, будет боль или нет .
Анна Мироновна, здравствуйте
Боли нет
Немного тянет
Еще ко всему голова немного кружится
И немеют пальцы рук и иногда губы
Анна Мироновна, здравствуйте
Боли нет
Немного тянет
Еще ко всему голова немного кружится
И немеют пальцы рук и иногда губы
Головокружение и чувство онемения только сейчас началось? Опишите его пожалуйста: "пьяность" в голове, " всё плывёт" или ощущение шаткости, кажется, что сейчас потеряете сознание, но сознание не теряете?
По описанию Ваших жалоб больше данных за невралгию затылочного нерва. Тошнота, рвота, подъём артериального давления, температуры- отсутствуют?
В подобных случаях рекомендуется сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок и антистрептолизин -О ( воспалительный процесс), приём НПВС строго после еды, в период приёма НПВС обязательно принимать гастропротекторы за 30 минут до еды, курс в среднем 7 дней,избегать переохлаждения. При неэффективности - очная консультация невролога.
Анна Мироновна, да, ощущение, что упаду в обморок, но не падаю
Иногда шатаюсь, когда резко боль приходит
Онемение бывает периодически, сейчас просто при болях стало на постоянной основе
Подскажите, а какие именно таблетки пропить?
В подобных случаях обычно рекомендуется исключить/подтвердить тревожное расстройство. Для этого рекомендуется пройти тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Также, если чувство онемения стало постоянным рекомендуется проведение МРТ головного мозга, при сохранении болевого синдрома - МРТ шейного отдела позвоночника и очная консультация невролога.
Выбор препаратов НПВС очень большой. Одним из препаратов выбора является целекоксиб 200 мг после еды + омез 20 мг по 1 капсуле за 30 минут до еды- на период приёма целекоксиба .Я правильно поняла, что никаких хронических хронических заболеваний, аллергических реакций у Вас нет? Обращаю Ваше внимание , что назначение лечения носит исключительно рекомендательный характер, препарат имеет противопоказания и аллергические реакции, назначается при очном осмотре.
Анна Мироновна, все верно, аллергии нет
Спасибо за подробный ответ
Анна Мироновна, все верно, аллергии нет
Спасибо за подробный ответ
Не за что! До свидания! Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так может проявляться миозит на фоне переохлаждения и невралгия затылочного нерва.
По лечению обычно рекомендуется прием нпвс и миорелаксанта.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее это миозит на фоне переохлаждения мышц. В таких случаях назначаются нпвс и миорелаксанты, например, ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней.
Избегать переохлаждений. Греть мышцы также не рекомендуется.
При недостаточном эффекте добавляют дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
Больше данных за миозит
В таких случаях рекомендую избегать переохлаждения , По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Можно Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та,
Принятый ответ
Здравствуйте! нельзя исключить миозит
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.