Прогрессирует мышечная атрофия у мамы 96 лет
Прогрессирует мышечная атрофия у мамы 96 лет как бороться, препараты?
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей! Для ответа на Ваш вопрос недостаточно информации. Уточните, пожалуйста, какая активность имеется у мамы - мама самостоятельно двигается? Чем проявляется мышечная атрофия? В каких именно мышцах Вы обратили внимание на мышечную атрофию? Как давно заметили? Какие препараты мама принимает постоянно? Есть ли сахарный диабет?
Юлия Сергеевна, мама сейчас мало двигается по комнате шажков 100 в день. Были проблемы с сосудами- операция на бедренной артерии (тромб) в октябре, потом дважды лежали с подколенной артерией на правой и левой ногах. Магистрального кровоснабжения нет, восстанавливали коллатерали на ногах, вроде на минимуме сейчас неплохо- ноги работают. Во время восстановления уменьшились мышцы на ногах - считал что из-за уменьшения питания по сосудам. Но дальше началось уменьшение всех мышц, руки, спина, ягодицы. Принимаем от давления + ксарелто с аспирином + ноотропы - анвифен и глиатилин+для желудка -пепсан -р.
Белок в крови понижен был до 40, сейчас при контроле белка в пище повысился до 55, след анализ -завтра сдаём.
Юлия Сергеевна, да для кровоснабжения давали вессел дуэ, диабета нет, жировая ткань остаётся, а мышцы тают.
С возрастом каждое десятилетие распад мышечной ткани увеличивается - это возрастная норма. Это процесс несколько медленнее происходит у спортсменов, но мышечную массу очень сложно держать в пожилом возрасте. То, что была обездвиженность, сокращение количества движения повлияло, Вы правы и при чем у пожилого человека мышечная атрофия наступает намного быстрее. Плюс недостаточность кровоснабжения и крайне важно восстановить дефицит белка. Если организму не хватает белка из пищи по разным причинам- недостаточность питания, проблемы с ЖКТ, вегетарианство, плохой аппетит и др, то организм в первую очередь будет брать белок из мышц. Важно также понять, почему белок снижен, не нарушена ли функция почек (уровень креатинина и нет ли белка в моче). То есть у мамы стечение факторов - возрастное снижение, снижение двигательной активности, снижение белка, что и могло усилить мышечную атрофию. Чтобы распад белка не происходил из мышц, важно компенсировать из пищи - увеличить количество белка в рационе до нормы, но при условии нормальной работы почек и можно добавить в рацион казеиновый протеин это самый качественный и легкоусвоемый белок, одной из хороших фирм считается Optimum Nutrition Gold Standart. Также можно добавить в рацион Нутриэн стандарт, если есть сниженный аппетит. И по возможности сохранять те же 100 шагов, увеличивать, если позволяет самочувствие или в постели по типу упражнений велосипед. Но важно учитывать самочувствие и заставлять через силу конечно не надо. Никакими другими препаратами сдержать или уменьшить мышечную атрофию нельзя, тем более что в таком почтенном возрасте очень аккуратно нужно с назначением каких-либо активных препаратов и подбирать дозировки. У мамы мышцы не болят? Статины не принимает?
Юлия Сергеевна, креатинин после ковида (в 2021) всегда немного повышен 110-130, белка в крови нет. Аппетит хороший, сейчас за счёт творога и куриного мяса держу расчётный белок на уровне 1.2г на килограмм веса. Но усваивается ли он? Витамины В12 даю. Тренажёры для ног купил. Зарядку небольшую руками делаем. Протеин при каких значениях креатинина можно и сколько?
При таких значениях креатинина протеин можно.
Юлия Сергеевна, СПАСИБО - лечимся
Спасибо Вам!
Принятый ответ
недостаточная мышечная масса или саркопения большая проблема у пожилых. Рассчитывается каллораж суточный на сновании анализов. Белок составляет от 1,2-1,5 грамма на килограмм массы тела. Предпочтительно хорошо усвояемые белки. Это индейка и кролик. Курицу лучше домашнюю.
также есть спуиальное лечебное питание. Продается в аптеках в виде сиппингов. например, нутридринк протеин и т.д.
Из препаратов для наращивания мышц используется левокарнитин , который является аминокислотой, близкой по своему действию к витаминам группы В. Левокарнитина много в поперечнополосатой мускулатуре. Он играет важную роль в энергетическом метаболизме, обладает детоксикационными свойствами и защищает клетки от преждевременной гибели, блокируя образование церамидов. Церамиды мешают нормальному мышечному сокращению.
И наконец, физические упражнения. Важно постепенно увеличивать физическую активность. В идеальном варианте от 5-10 мин 2-3 раза в неделю давать упражнения с отягощением.