Консультация невролога /

Слабость в теле — вопрос №1575054

Вот уже месяц беспокоят слабость в теле, в ногах, ходить долго не могу, стоять тоже,в одном положении находиться тяжело. Начиналось все с резких болей в мышцах всех на протяжении всей спины, руки и ноги болели, были приступы то ли па то ли тахикардии, поднималось давление и пульс, а после была дрожь в теле. Угнетенное состояние уже месяц, потому что неизвестно что это и когда это пройдёт, лучше не становится, сдавала анализы, делала МРТ всех отделов и мозга, там все в норме,проверяла сердце, тоже все в норме ,невролог смотрел, норма,терапевт смотрела в норме все. Говорят тревожное расстройство, но оно так не проявлялось никогда. Пью атаракс, делаю упражнения на воротниковую зону и при наклонах влево а потом поднятии как будто плыть все начинает, потом в норму приходит. И как будто в голове что то шевелится, может ли такое быть от упражнений? Начиталась еще про спирально мышечную атрофию и мышечную атрофию, как все это исключить у себя и может ли это все так резко начаться? И может ли от атаракс внутренняя дрожь быть и спутанность сознания какая то, нет ясности в голове. Долго когда похожу болят ноги. Страшно становится, от того что дальше может быть хуже только. А ночью когда без атаракс засыпаю долго не могу заснуть, кажется что сердце останавливается и просыпаюсь. И у меня это развилось не на фоне тревожности, а тревожность развилась на этом фоне, от того что неизвестно что со мной, когда анализы все в норме, а врачи говорят смысла обследоваться дальше нет.

Возраст: 37

Хронические болезни: Всд

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Какие анализы сдавали? К психотерапевту обращались? Пройдите тестирование HADS онлайн, прикрепите результат
Клиент
Анна Олеговна, общий анализ крови, среактивный белок, на альфа-амилазу алт железо, все в норме. Тест проходила, по нему тревожное расстройство, но оно началось после того, как эти симптомы появились, у меня и раньше были расстройства, но я хотя бы могла ходить, а тут не могу. Не похоже ли это на сма, потому что болят все мышцы.

Невролог, Врач УЗД
Нужно выполнить Энмг, исследование покажет нарушена ли проводимость по нервам
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, спасибо. Попробую пройти.
Невролог
Здравствуйте! игольчатую ЭНМГ делали? Анализы на КФК, СРБ, АНФ, СРБ, ферритин,Вит В12 сдавали?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, нет не делала даже, не один врач не сказал что нужно это пройти. Сдавала общий анализ, соб, железо. Все в норме.
Невролог
Надо пройти игольчатую ЭНМГ конечностей, и сдайте анализы на аутоиммунку ( АНФ, РФ), плюс креатинфосфокиназу , ещё надо проверить АСЛО ,надо копать глубже
Клиент
Татьяна Вячеславовна, спасибо! А скажите могло ли так резко развиться что то серьезное?
Невролог
Ну наследственные патологии , нейродегенеративные заболевания все же постепенно, а остро это или сосудистые или инфекционные заболевания, или нарушение обмена веществ , надо дообследоваться, дальше будет яснее в чем проблема.
Клиент
Татьяна Вячеславовна, а подскажите пожалуйста, заставляю себя ходить,ноги начинают болеть и низ живота, но я продолжаю ходить, боль стихает,иногда кажется что упаду, но хожу, потом начинает давить в груди до тошноты, прихожу мерять давление поднимается до 150 и пульс 100, чуть посижу и в норму приходит. С чем это может быть связано?это не может быть сердце, его месяц назад проверяла на холтер, там норма. Отеков нет.
Невролог
Так может проявляться вегетативная дисфункция( неправильная вегетативная регуляция работы внутренних органов), а такое может произойти либо на фоне органических причин либо функционального характера( на фоне нарушенного баланса нейромедиаторов при тревожно-депрессивном синдроме). Поэтому вам стоит дообследовать то, что написала выше и параллельно лечить тревожно-депрессивное расстройство, которое у вас есть ( или вторичное, или первичное) и его в любом случае нужно лечить - и Атаракс это не лечение , нужны препараты из группы СИОЗС ( например сертралин или эсциталопрам)для восстановления баланса нейромедиаторов. Эту терапию подбирает психотерапевт.
Клиент
Татьяна Вячеславовна, спасибо большое за развернутый ответ.
Невролог
Лечитесь , не опускайте руки.
Клиент
Татьяна Вячеславовна, здравсвуйте! Я задала анализы те что вы советовали. Прикрепила. Только нет возможности пройти пока энмг, нет там где я проживаю.
Невролог
По анализам все замечательно! Значит двигайтесь в сторону психотерапии и подбора антидепрессантов СИОЗС совместно с психотерапевтом. Если будет возможность , потом съездить в соседний город, где есть возможность сделать ЭНМГ, но это не к спеху
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Для исключения соматической патологии рекомендую выполнить игольчатую ЭНМГ нижних конечностей. Сдайте анализы крови на ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, ферритин, ревмофактор, АЦЦП, АСЛо, СРБ.

Если по результатам обследований все будет в норме, то у вас действительно так проявляется генерализованное тревожное расстройство, и к Атараксу нужно будет добавлять прием антидепрессантов.

В какой дозировке принимаете Атаракс?
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо. Атаракс на ночь принимала одну таблетку, утром состояние неясности какое то, это может быть от него?
Невролог
Да, можно принимать по 1\2 таб в обед и 1\2 таб на ночь.
Клиент
Анастасия Игоревна, а подскажите пожалуйста, заставляю себя ходить,ноги начинают болеть и низ живота, но я продолжаю ходить, боль стихает,иногда кажется что упаду, но хожу, потом начинает давить в груди до тошноты, прихожу мерять давление поднимается до 150 и пульс 100, чуть посижу и в норму приходит. С чем это может быть связано?
Невролог
Я вам написала, что нужно дообследовать. Мы здесь не пророки, чтобы не видя вас ставить диагнозы. Судя по тому что вы описываете у вас выраженный тревожно-депрессивный синдром. Но это не отменяет, того, что у вас может быть и соматическая патология. Но все ваши ощущения гипертрофированы, это совершенно точно.
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо за ответ.
Невролог
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Тревожность проявляется разными симптомами, но нельзя сразу на неё все списывать, всегда нужно проверять нет ли соматического заболевания. Сделайте игольчатую ЭМГ ног, , сдайте магний, калий, натрий, хлор, кальций, ферритин, КФК, РФ. Пока достаточно, далее от результатов отталкиваться, чтоб не было лишних обследований.
Клиент
Маргарита Алексеевна, здравсвуйте! Я сдала анализы, прикрепила, посмотрите пожалуйста.
Невролог
Здравствуйте. Да, посмотрела, по анализам все в норме, это очень хорошо. В таком случае думаю имеет место быть тревожное расстройство. Посетите очно психотерапевта.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Консультированы ли вы ревматологом?
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте, нет не консультировалась.невролог и терапевт.
Невролог
А какие анализы были сданы? Можете прикрепить?
Клиент
Анастасия Владимировна, прикрепила
Невролог
В идеале надо сдать КФК, если есть боль в мышцах, чтобы исклбчить патологию мышц.
Клиент
Анастасия Владимировна, сегодня сдала, жду результат.
Невролог
Хорошо. Прикрепите как придёт.
Клиент
Анастасия Владимировна, пришёл, прикрепила. Вроде все в норме.
Невролог
Отлично. Уже как минимум исключена ревматология и заболевание мышц .Но для более достоверной диагностики необходимо игольчатое энмг