Сенсорная алалия как лечить

Ребенку сейчас 3 года 5 месяцев Логопед ставит сенсорную алалию, ЭЭГ дневное - полностью в норме. До 2 лет вообще не говорил и не понимал речь, на имя не отзывался. С 2 лет занимается с логопедом. Полноценный указательный жест появился в 2,5 года. Сейчас говорит много, одним словом или фразой, может повторить предложения: папа, пойдем кататься на мотоцикле. Обращается, просит, задает вопрос: кто тут? Поёт песни, рассказывает стихи. Но в то же время много говорит на своем языке, птичьем. Очень любит учиться, заниматься, просит читать книжки, лепить, рисовать и др. Понимание на номинальном уровне. Отвечает на много вопросов, но только так как заучил. Понимание речи страдает. Память просто феноменальная, знает счет до 20, весь алфавит, пробует читать, мультики может чуть ли не в точь пересказывать (мультики смотрим редко, в доме режим тишины). Но в то же плохо контактирует с другими. В садике играет один. Чужих людей вообще как будто не замечает, не реагирует на них. И из особенностей - просто теряется, внимание рассеивается когда много народу вокруг, когда новая обстановка- он сам на себя не похож, как будто перевозбуждается. Начинает прыгать, бегать на цыпочках, смеяться, кричать на непонятном языке, бегать. Такое ощущение что дофамин выделяет в большом количестве, его тяжело успокоить, на речь перестанет реагировать, пока не подойдешь и не посмотришь ему в глаза. Моторное развитие - по возрасту. Отлично ездит на самокате, беговеле, роликах, учится кататься на велосипеде. Имитация - отличная (мелкая моторка, крупная, артикуляционная и речевая имитация). Много повторяет. Со сном проблем нет, с едой тоже проблем нет. Горшок освоил только 3 месяца назад. До 3 лет были самостимуляции - крылышки, прищуривался, цыпочки с 1,5 лет до сих пор, колеса крутил. Сейчас стимы почти покинули его. Как лечить ребенка ? ( ранее лечение не получал) Как справляться с этими периодами перевозбуждения? Какие перспективы у таких детей в будущем? В школе?

Нет
29 лет

Здравствуйте
Очно детский психиатр РАС исключил ?
По описанию можно заподозрить расстройство аутистического спектра
В таких случаях На сегодня терапевтическими инструментами с доказанной эффективностью являются АВА-терапия, ESDM. Они базируются на выстраивании среды, где дети обучаются коммуникации и развивают социальные навыки.
При длительных занятиях со специалистами: нейропсихолог, дефектолог, логопед к школе можно улучшить речевые навыки и понимание причинно -следственных связей

Да, психиатр исключал РАС

Как Вы считаете, ребенку необходимо лечение? Или здесь только занятия?

Медикаментозного лечения не существует для улучшения речевых функций, если есть повышенная возбудимость , тревожность обычно назначаю транквилизатор, например атаракс

Спасибо! Подскажите еще пожалуйста, от чего цыпочки у таких деток? Я замечаю, что когда он в нормальном контакте, не уходит в себя - он ходит меньше на них и в основном на полной ноге, но когда опять уходит в себя, перевозбуждается, снова прыгает и бегает на цыпочках

Чаще такая ходьба на цыпочках в рамках расстройства развития ( из-за незрелости головного мозга )

Здравствуйте, а психиатр смотрел ребенка? Сурдолог (асвп)? Главное что есть положительная динамика, продолжайте заниматься с дефектологом и добавьте занятия с нейропсихологом. Если есть желание можно пройти тестирование мчат. Постарайтесь снизить все перевозбуждающие факторы. В норме ребенок так может проявлять эмоции.

Психиатр исключил РАС

Подскажите пожалуйста, асвп здесь обязательная процедура? Считаю, что слух у него нормальный, слышит из далека и шепотом. Или лучше сделать?

Принятый ответ

Самое главное что умеет ходить на полной стопе. Касаемо асвп, можно для начала проконсультироваться с сурдологом а от этого отталкиваться.

Подскажите, АСВП КСВП обязательно сделать? Могут проблемы со слухом так влиять? Ведь ребенка повторяет все и инструкции выполняет

Здравствуйте! В настоящее время прогноз давать сложно, ребёнок ещё маленький.
Необходимо продолжать занятия с логопедом, дефектологом, нейропсихологом. Можно попробовать такие методы как сенсорная интеграция, БОС - терапия (биологически обратная связь).
О необходимости назначения медикаментозного лечения решается на очном приёме у невролога.

Как Вы считаете, лечение необходимо ребенку?

Принятый ответ

В вашем случае, думаю лучше делать упор на занятия.

Лучше показаться другому за вторым мнением

Ответит на вопросы : чем мы видим ? Слышим ? ( глаза , уши)
Пришлите видео волнующего момента
Можно скачать на Яндекс диск и прислать ссылку

На эти вопросы не ответит, потому что их не учил. Вот если я с ним пару дней поучу, то будет отвечать. Вот так и на все вопросы!

Принятый ответ

Поняла , заученные фразы чаще у деток с РАС

Добрый день.
В подобных случаях на первом месте занятия со специалистами — с логопедом и психологом.
Возможно назначение медикаментозного лечения, но после очного осмотра.
Также обсудите со своим неврологом возможность проведения транскраниальной микрополяризации.
О прогнозах говорить рано — ребенок маленький.

Принятый ответ

Ребенок может подниматься на носочки при повышенной возбудимости.

Здравствуйте.
Кроме ЭЭГ, таким деткам рекомендуется проведение АСВП с 6 пиком.
Из лечения могут быть эффективными: Томатис, Ин-тайм, занятия с логопедом, нейропсихологом, проведение сенсорной интеграции, нейродинамическая гимнастика, рТМС.
Из препаратов: глиатилин, когитум, омега-3, лецитин.
При перевозбуждении могут быть назначены легкие препараты: эдас-306, 911, нервохель.
Насчет школы-все очень индивидуально. Кто-то реабилитируется очень хорошо и учится в обычной школе, кто-то нуждается в обучении в специализированной школе.

За счет гипервозбудимости у таких деток нередко присутствует ходьба на носочках.

Принятый ответ

АСВП-это неврологическое исследование, а не исследование слуха.