Глаз у крысы очень опух. Что делать?

У меня две крысы живут в месте в одной клетке. Сегодня обнаружила у одной что один глаз очень сильно опух. Они часто дерутся . Что делать? Чем лечить глазик? Может для начало попробовать мекаментозное лечение?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте
У питомца кератоконьюнктивит в острой форме
Занос бактериальной инфекции, вполне возможно что через драку с другой крысой, от подстилки
Сейчас приобрести капли ципровет/тобрекс 2р/д по 1 капле в глаз 7-10 дней, так же добавить обработку фурацилином водным раствором ( смачивать в тампоне и протирать), дополнительно через несколько дней с лосьоном календулы/ромашки можно протирать в качестве зоогиниенической обработки
Клетку хорошо почистить, заменить на гипоалергенный наполнитель (кукурузный)

Здравствуйте!
По фото IMG_20250509_133537.jpg видно признаки экзофтальма (патологическое выпячивание глазного яблока из полости орбиты), в подобных случаях часто нарушается иннервация и кровообращение глаза и может возникнуть некроз тканей глазного яблока. Целесообразно в данном случае провести удаление глазного яблока, питомец спокойно научится жить и с одним глазом, зато будет исключён риск развития осложнений. В случае если невозможно провести такую операцию - следует применять системно антибиотик энрофлоксацин из расчета 10 мг/кг веса 2 раза в день длительно, не меньше 14 дней и закапывать в глаз капли с антибиотиком той же группы (например, капли ципровет).

Здравствуйте!
Разделите крыс в разные клетки.
Аккуратно промойте глаз физраствором Используйте стерильный шприц (без иглы) или пипетку, чтобы осторожно промыть глаз, удаляя грязь и выделения.Далее капли тобрекс, обработки два раза в день
Если не будет динамики, рекомендуется хирургическое вмешательтсво

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Элен Нверовна, добрый день. С праздником вас. Подскажите пожалуйста . Можно ли по мимо капель попробовать еще заложить тетракциклиноваю мазь? Если да то как это делать и в какой дозе?

Принятый ответ

Спасибо!
Вас также
Закладывать в конъюнктивальный мешок, под нижнее веко ,оттянуть веко, заложить 2-4 мм, 1 раз в день, на ночь