Ссадина на лице

Добрый день! 7 дней назад упала с самоката, приземлилась на лицо об асфальт. Ссадины дома обработала, мазала мазь левомиколь, стрептоцидом, улучшений не было, пошла в травмпункт, поставили укол от столбняка и сказали мазать левомиколью. На следующем приеме врачу не понравилась желтая корочка на лице отправил к хирургу. Хирург выписал антибиотик Цифран и накладывать мазь тетрациклин до образования корочек, сейчас идет второй день, как я это все делаю, но улучшений нет. Сегодня жутко чесалось лицо, и как может образоваться корочка, если эта мазь увлажняет ее. Может надо подождать или ехать к дежурному хирургу?

Нет
40 лет

Здравствуйте! По фотографии похоже, что в области ссадин выражено воспаление. В таких рекомендуется проводить обработку хлоргексидином, накладывать мазь Офломелид ( будет дополнительно обезболивать), или Левомеколь 2 раза в день 5-6 дней. А затем перейти на обработку Бетадином несколько раз в день для подсушивания ран.
Если начат приём Цифрана, то реуомендуемая продолжительность - 5-7 дней, параллельно любые пробиотики до 1 месяца.
Для уменьшения зуда и отёка - Супрастин по 1 таб на ночь 5 дней. С противовоспалительной целью - НПВС, Найз или Нурофен два раза в день до 3 дней, параллельно Омепразол 20 мг 2 раза в день для защиты желудка.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо,большое. Подскажите обработку проводить хлордексидином поверхностно, не удаляя этих корочек?

Ирина, да, поверхностно, без активного давления на ткани, корочки самостоятельно не травмировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Я правильно понимаю, что тетрациклин не мазать и вернутся к левомиколь и еще +5 дней мазать? Или можно сейчас начинать бетадин?

Ирина, в таком случае лучше вернутся к мази Левомеколь на несколько дней, а после перейти только на хлоргексидин и Бетадин для подсушивания

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Добрый день. Судя по фото имеются признаки инфицированных ран. Рекомендуется обрабатывать водным раствором хлоргексидина, наносить мазь левомеколь 4 раза в день, прием супрастин по 1 таб на ночь, продолжить цифран.
Обычно такие раны заживают под коркой, по мере отторжения корки под ним будет эпителизация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Просто меня беспокоит, что эти корки влажные, нормально ли это?

Принятый ответ

Ничего страшного в этом нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Продолжайте прием антибиотиков.
Раз есть зуд, то отмените все что ранее наносили на раны.
Внутрь начните принимать антигистаминные препараты, а именно или Супрастин по 1т - 2 раза в день или Цетрин по 1т. вечером - дней 3-5.
Раны на лице 2-3 раза в день обрабатывать раствором Мирамистина и посыпать порошком Банеоцин или наносите повязки с раствором Бетадина.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое за ответ.