Экстренная вакцинация от столбняка
Здравствуйте! Мне 33 года, зовут Андрей.Прошу,пожалуйста помочь разобраться с ситуацией.7мая во время уборки на балконе наступил пяткой на болты,которые приварены к балкону,они на вид не были ржавыми да и повреждений на пятке сильных не было,небольшая трещинка,но побаливало сутки и я решил перестраховаться и обратился в травмпункт. Там мне вкололи АС 1мл. п-26 (так написала медсестра на бумажке) и все,больше ничего. Последняя прививка была сделана еще в 2006 году адс-м и с тех пор более не делалась(не помню). Возникли сомнения,что правильно сделали вакцину. Так как вместе с ас должны были ввести либо псчи или псс,но в травме сказали что у них такого нет,нужно обратиться к инфекционисту. Сказали,что ас вакцина на год примерно действует. И я спросил еще,а почему 1мл ввели,а не 0.5. мл,так как двойная доза получается. Был дан ответ,что это экстренная мера,на случай заражения столбняком(маловероятно,я для перестраховки). Теперь переживаю,что делать дальше,нужны инструкции по дальнейшей вакцинации/ревакцинации и хотелось бы получить ответ,правильно ли было сделано в травме,что вот так ввели 1мл ас,хотя в детстве я прививался полностью. Ну и есть переживания конечно по последствия от прививки,кто знает,передозировка та же или влияние на сердце,или еще что-то. так много вопросов,так мало ответов.Прошу,пожалуйста помочь разобраться
Здравствуйте! Риск в вашей ситуации по столбняку - маленький, судя по описанию.
Что касается дозы 1 мл, не переживайте, по инструкции такая доза допустима и не является опасной.
Ипс и ПСС не вводят, если был полный курс вакцинации в детстве , без последней возрастной ревакцинации.
Далее, вам нужно будет ревакцинироваться через 10 лет.
Если очень переживаете, можете через 5 лет сдать анализ на антитела и посмотреть, какая у Вас защита по крови.
Здравствуйте! Почему через 10 лет ревакцинироваться, если в травме сказали год она действует (вакцина).
Каким словам верить?
В некоторых источниках указано, что вообще через полгода надо снова вводить 0.5 мл, чтобы сформировался тот самый устойчивый иммунитет на 10 лет.
После 1 мл Ас через год вероятнее всего антитела будут и в достаточном количестве. Поэтому я и пишу Вам пересдать их через 5 лет.
Но можете пересдать раньше. Сложно здесь определить, как поведет себя Ваш иммунитет.
На практике встречались случаи, когда подходило время для ревакцинация, а антитела в крови имелись в достаточном количестве.
И еще вопрос. Сейчас принимаю большие дозы витамина Д по 7000ме в день, так совпало. Скажите пожалуйста, нужно прекратить прием и ждать пока вакцина условно подействует или можно одновременно принимать
Мало ли витамин д3 не рекомендуется при такого рода прививках совмещать
Здравствуйте. В описанной вами ситуации для исключения заражения столбняком вам ввели ас в количестве 1 мл (вам все сделали в соответствии с рекомендациями). Через 1 год можете сдать анализ крови на антитела к столбняку, если их будет не достаточно, тогда можно будет пройти вакцинацию вакциной адсм.
Алексей, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, вижу разночтения в понимании дальнейшего действия. В одних источниках указано, что через полгода-год надо ревакцинироваться, в других что не надо, до десяти лет действует, а были данные, что вакцина эта только на месяц действует всего(травматолога спрашивал)
Вас,как инфекциониста хочу спросить, какая моя дальнейшая схема поведения?
Вообще, я так понимаю введение дозы 1мл Ас НЕ является типичным. Вроде как сначала вводят 0.5 мл анатоксина, через 30-40 дней еще 0.5 мл и потом еще и тогда будет устойчивая иммунизация.
Скажите пожалуйста, в моем случае как быть
Чтобы закрепить вакцинацию от столбняка можно через 1 год пройти вакцинацию вакциной адсм и забыть о вакцинации на 5-10 лет
А вакцина Адсм в таком случае идет в какой дозировке?
В дозе 0,5 мл
А почему не вводят вместе с ас еще и сыворотку?
Изменились рекомендации или что?
В рекомендациях сказано, что надо 1мл ас и сыворотку противостолбнячную, а тут просто анатоксин. Где правда?
К сожалению, протоколы и рекомендации все время меняются в соответствии с этим вам и ввели только АС
И еще такой вопрос, данная прививка может привести к серьезным проблемам с организмом?
У меня вот давление стало выше(150/85), есть опасения нежелательных реакций
Обычно поствакцинальная реакция после вакцинации это повышение температуры тела, аллергия, и гиперемия в месте инъекции
А можно ли принимать витамин д после вакцинации?
Принятый ответ
Да, можно принимать вит Д до и после вакцинации
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Если до этого был полный курс (есть документы о вакцинации) и пропустили ревакцинацию, то вводят 0,5 АС
Если документов нет, то вводят 1,0ас и псс/псчи
Если документы найдете, то считается, что ревакцинировались
Если не найдете, то ревакцинацию через 6 мес - 2 года дозой 0,5 мл АС-анатоксина.
Смотрите, протокол был грубо нарушен, так как ввели только 1мл ас, БЕЗ сыровоток. Что делать?
Идти колоть сыворотку? сама вакцина без сывороток не эффективна, получается?
И вообще, какой негативный эффект может быть если вот просто 1мл анатоксина ввели БЕЗ сывороток?
Спасибо.
У них разные пути работы
Сыворотка обеспечивает иммунитет в первые 3 нед
А на вакцину антитела появляются через 2-4 нед, если человек вакцинирован впервые
Но так как вы помните, что вам делали вакцину, но нет документов просто, то антитела наработаться быстрее , через 3-4 дня и в сыворотки нет смысла
Вы можете сдать антитела G вероятно они уже будут и тогда не будет повода переживать
Я больше переживаю не из за заболевание потенциально столбняком, а на то, что сделал попустительство и на всякий случай перестраховался,так как не знал, что в травме делают сразу двойную дозу анатоксина, а мог бы в течение условно месяца по 0,5 получить
А так, вот из последствий есть повышение давления до 140, слабость небольшая ну и под лопаткой существенно побаливает
Вообще несет ли данная вакцина в дозе 1мл риски для здоровья в плане нарушений и осложнений?
Или это больше уход в тревожность
Это больше тревожность
Не переживайте, бустерная доза не несет существенных рисков, так как вакцина не живая
Болит в течении 3х дней после нее практически всегда в любой дозе
А как долго боль будет продолжаться?
Сколько максимум дней болит место инъекции
У меня прошло 4 дня, все болит
Принятый ответ
Если более 3х дней, то можно принять ибупрофен в подобной ситуации
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача ".В травмпункте вам сделали инъекцию АС-анатоксина в дозе 1 мл. Это допустимая и предусмотренная инструкция доза при сокращённой схеме иммунизации или для экстренной профилактики у взрослых, если невозможно уточнить иммунный статус или давно не было вакцинаций. Такая доза эффективна для быстрого формирования иммунитета при потенциальной угрозе столбняка.
-Согласно инструкции после однократного введения 1 мл АС-анатоксина следующая ревакцинация проводится через 6 месяцев – 2 года , затем — каждые 10 лет в стандартной дозе 0,5 мл.
Я правильно понимаю, что не обязательно вводить псчи или псс сыворотку вместе с АС-анатоксином, она работает сама по себе. А для кого тогда инструкции, что вместе нужно, так как сыворотка дает здесь и сейчас иммунитет, а ас через неделю-две. Ну и еще. Боль в лопатке и шарик есть, на третьи сутки. Когда ожидать прекращение симптомов?