Консультация травматолога /

Экстренная вакцинация от столбняка ребёнку — вопрос №2759153

Здравствуйте! Позавчера ребенок 6 лет немного обжог кисть. Волдыри не заметила, вокруг ожога было покраснение и сам ожог стал коричневого цвета. На след день, играя в футбол в манеже, кожа сошла и ожог немного испачкался. Дома обработала только хлоргексидином. 5 месяцев назад делали экстренную вакцинацию от столбняка АС 0.5. Планово от столбняка не прививались. Сейчас очень боюсь заражения столбняком. Надо ли ещё раз сделать экстренную вакцинацию?

Возраст: 38

Хронические болезни: У ребёнка нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Нет, не нужно. 0,5 АС гарантированно 2 года защищает.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, доброй ночи! Я правильно понимаю, что даже если не было никаких плановых прививок от столбняка, то АС 0.5 хватает на 2 года?
Ещё посмотрите пожалуйста прикрептенное фото ранки. Требует ли такой ожог вакцинации от столбняка?

Ортопед, Травматолог
Я правильно понимаю, что даже если не было никаких плановых прививок от столбняка, то АС 0.5 хватает на 2 года? - да.
Требует ли такой ожог вакцинации от столбняка? - никакой ожог не требует. Ни этот ни любой другой.

В данном случае никаких рисков по столбняку нет. Вакцинация не показана.
Это точно, однозначно и по другому не трактуется.
Никакие "а если", "а вдруг" этого факта не изменят. Можно расслабиться и жить дальше спокойно.

Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? Учитывая вашу ситуацию, необходимости в экстренной вакцинации на данный момент не нахожу
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, после введения АС 0.5 иммунитет еще работает, вакцинация не нужна.