Цитологический вагиноз! Если жизнь с этим диагнозом ?!
Добрый день ! Мне 36 лет , на протяженнии 2х лет лечили меня не пойти от чего, на этой форуме в том числе ! Все началось после отмены кок. Каждый месяц после овуляции выделения начинали белеть , густеть , становиться похожими на белое тесто и все влагалище обволакивалось этим . После 4 дня такого состояния среди этих нормальных выделений поясняются пленки ( похожие на молочницу ) . И начинает ощущаться неимоверная кислота в промежности . Я обошла 16 врачей гинекологов, психиатра, гастроентеролога. За все это время по их назначениям я пила флюкостат раз в неделю ( клонтимазол раз в неделю), далее так же итраконазол и кетоконазол . Выделениям хоть бы что реакции ноль . Плюс 3 курима антибиотиков перорально , все думали может инфекция в организме , реакции ноль , только после антибиотиков классическая молочница начиналась . Далее ежемесячно советовали пить 7 дней макмирор или трихопол и плюсом еще секнидокс с интервалом в неделю . И это все тоже не помогло . Свечи нео пенотрал / ломексин/ макмирор/кетоконазол/ нистатин/клонтримазол / полижинакс не помогают вообще ! Более менее тержинан справляется и то от чувства кислоты не помогает . Итого за 2 года у меня от этих лекарств уже тошнота постоянная. Сдавала так же гормоны , в первый раз был понижен эстроген и повышены ЛГ и ФСГ. Через 4 месяца еще раз сдала , уже было в норме . Делала 10 курсов интимного омоложения на аппарате Ева, говорили , что это прям спасение от всех вагинитов . Увы и ах , не помогло! Теперь по тому что беспокоит . Ежемесячно после овуляции ( где то на 15-16 день цикла) цикл у меня 25-28 дней, начинаются белые тестовые выделения . В анализах всегда лактобактерии обильный рост . Ph 4. И если ничего не предпринять, то в этих выделениях образуются комки и если взять PH с комка , то он уже более близок к бак вагинозу. Но при этом тут же берешь анализ с обычных выделений , они 4. Пробовала делать фемофлор в один день взяв эти комочки в них Кандида 10.5 во 2 . И уреаплазма так же . А если взять на анализ не комок , а обычное выделение , там просто усиленный рост лактобактерий . Они всегда 10,8 и больше . От меня открестились все врачи в городе ! Они не знают почему не помогают лекарства , хотя бак посев с чувствительностью тоже сдавала и лечили по ним . Все лактобактерии , что пить внутрь вызывают сразу диарею и вздутие . По гастро сдавала , дисбиоза нет . Все в норме . Стрессов нет . И в первую фазу цикла симптомов нет . Все начинается в лютеинозую фазы итак до месячных . Честно я уже хочу сдохнуть ! Надоело так жить ! В интернете наткнулась на диагноз цитолический вагиноз , сказав врачу она сказала , что не знает такое и надо опять мне пить антибиотики . В первую фазу цикла все фемолоры идеальные . Но во вторую ничего не помогает мне ! Мы очень хотим ребенка ! Но я болею неизвестной науке похоже болезнью , раз ни одно лекарство не помогает . Я пробовала даже пить флбкостат месяц ежедневно. И кетоконазол так же . Ноль реакции . Постоянное ощущение что разъедает всю промежность кислотой . Анализов на руках сейчас нет , отдыхаю в другой стране . По поверьте все из я помню наизусть ! К слову 2 года я ни ем ничего кроме гречки овощей творога кефира и говядины ! Полная жесткая диета , чтобы потравить всю нечесть ! Пью противогрибковые бады и чаи . Еще до кучи и канефрон , надеясь , что об тоже все убьет . Но видимо убивать там не чего . Еще и когда начинаются симптомы , то при мочеиспускании жжение на губах. Будто разъедает . Мочу так же сдавала , там все как у младенца .
Принятый ответ
Доброе утро!
Понимаю вашу пролему.
Хотелось сказать, что диагноз цитолитический вагиноз действительно есть. Это та ситуация, когда лактобактерий очень много во влагалище, а так как они выделяют молочную кислоту (это их функция для закисления влагалища), то если самих лактобактерий сильно много, то и закисление происходит чрезмерное. Так от кислоты происходит истончение, воспаление слизистой влагалища, вульвы. И часто это проявляется ещё выделениями, очень похожими на молочницу. И тут нужно выполнить pHметрию именно глубоко с задней стенки влагалища, чем Лиде к входу во влагалище проводим этот кольпотест, тем щелочнее реакция.
Если среда сильно кислаЯ, тогда мы действительно имеем дело с цитолитическим вагинозом, и в такой ситуации рекомендовано защелачивание влагалищной среды, для этой цели используют препарат Актиферт гино.
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Как использовать этот препарат ?! Доза , сколько дней?! Внутрь или снаружи ? Начинать после овуляции ? Потому что до , у меня все норм . Я вообще стала месячных ждать как малы небесной потому что в них все проходят . И еще вопрос как вы считаете это состояние может быть вызвано дефицитом эстрогенов ? И еще вопрос , нельзя ли что то сделать , чтобы они так не разрастались во вторую фазу ?
Врачи в моем городе не знают этого диагноза . Ну согласитесь , столько курсов всех противогрибковых и антибиотиков , уж помогли бы , хоть на какое то время . А тут вообще ноль реакции .
Конечно эти курсы уже помогли бы, но к сожалению, их необоснованное назначение приводит к более серьезным проблемам, я бы сказала " катастрофе" микрофлоры влагалища.
Полное название препарата АКТИФЕРТ CrystalMatrix-FS, гель интимный.
Его вводят после овуляции во влагалище один раз на ночь (1 тюбик) в течение 4-х дней. Надо посмотреть за результатом. Если будет положительный эффект, то можно применять его длительно как раз во вторую фазу менструального цикла.
Лактобактерии нужен эстроген как раз для того, чтобы брать гликоген из слизистой влагалища, а его, они в свою очередь используют для выработки молочной кислоты. Так что это состояние очень маловероятно связано с недостатком эстрогенов.
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае у вас наблюдается постоянный рецидив инфекции , так как вы лечитесь одна и в таких ситуациях показано обязательное лечение партнера . Сейчас рекомендуется сделать свежие анализы ( желательно во вторую фазу , так как перед менструацией идет обострение всей имеющейся патогенной флоры), сдайте мазок на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, и по результатам анализов полечитесь вместе с партнером. Как будут готовы результаты, мазков, присылайте, дам рекомендации по лечению.
Елена Владимировна, партнер пил антибиотики и противогрибковые по схеме как и я . Я забыла об этом написать ! И к слову секса нет уже 6 месяцев у нас , потому что он на войне ! Но моя проблема никуда не делась !!!
Елена Владимировна, партнер сдал иппп и андфлор по результатам нет ничего ! Ни Кандиды ни уреаплазмы, ни стрептококка. Мы в браке уже 15 лет ! Он пил авелокс , левофлоксацин , юнидокс, сумамед, вильпрафен! Курсом флбкостат раз в неделю . И секса у нас нет !!!! Видимо этого тоже мало , исключение секса не помогло понимаете , не помогло !!!! Я не обычный рядовой пациент, я обошла всех и вся. С ежемесячными тратами и кредитами на анализы и лечение !!!!
Возможно в данном случае остается какая то условно патогенная или патогенная Флора, которая не учитывается при назначении лечения , и в дальнейшем она не дает полного излечения, поэтому прежде чем лечить, нужно знать , что лечить , сейчас рекомендуется сдать свежие мазки и посмотреть какая Флора осталась , возможно эти симптомы поддерживает уреаплазменная инфекция.
Елена Владимировна, я сдавала анализ в конце апреля ! Там лактобактерии 10,8 . Я каждый месяц пью курс орнидазола плюс через неделю после него секнидокс 2 грамма . Плюс свечи все возможные и плюсом ежедневно по чувствительности кетоконазол . За все фемофлоры там были только лакто в большом количестве и в пленках Кандида 10,5 во 2. И уреаплазма в таком же . От этого я по чувствительности пила все , что только возможно ! Антибиотики : юнидокс , азитромицин, авелокс , вильпрафен . Курсами по 14 дней , а не по 7!!!! Грибки : кетоконазол , итраконалон, дифлюкан . Этого мало ? Что же это за инфекция , на которую ничего не действует ! Ах да и эпиген с фагогином тоже не помогли . Кислота сжигает все я даже ходить не могу от ощущения кислоты !!!
Елена Владимировна, уреаплазма впервые у меня нашли аж в 19 лет , тогда это считалось иппп и я пропила видьпрафен первый мазок пришел отрицательный и все . Более за столько лет я была здоровой , пока эти кок мне не назначили , уреаплазму я лечила по чувствительности 4 видами антибиотиков . Сдавала повторные мазки ее не было , но во 2ю фазу все равно что то происходит . Меня в жизни никогда не беспокоили проблемы гинекологические , и если я правильно понимаю уреаплазма не лечится ! Значит и ранее мне ее в 19 лет не вылечили ! Однако она не беспокоила меня 20 лет ! Позволив забеременеть и родить с первого раза без проблем ! И не один раз !
Вы очень много принимали различных препаратов, поэтому в любом случае нужно посмотреть какая сейчас Флора во влагалище.
Елена Владимировна, я же говорю я сдала 20 апреля фемофлор , там лактобактерии 10,8 . Абсолютный нормаценоз. Я ежемесячно сдаю фемофлоры , в течении 2х лет , каждый месяц!!!! А лечение не помогает
Вы можете приложить результат анализа .
Елена Владимировна, нет , не могу , я в другой стране ! Мне какой смысл врать на счет анализов , если я 2 года мучаюсь и хожу по кругу , где все лечат грибок и инфекцию а ничего не меняется ! В один и тот же день каждый месяц как по часам !
Потому что заключение по анализам должен сделать врач , если нет возможности приложить старый анализ, рекомендуется сделать свежий Фемофлор и бак посев.
Принятый ответ
Здравствуйте. Диагноз цитолитический вагиноз действительно существует. Повышенное количество лактобактерий в фемофлоре как раз ему соответствует. Лучше обратиться к гинекологу очно, который с этим сталкивался, для подтверждения этого диагноза. При ЦВ рекомендуют защелачивание кислой среды влагалища, если используете средства для интимной гигиены с лактобактериями (Лактацид, например) - отменить. Правильное соблюдение гигиены. Основное лечение - спринцевание содовым раствором или препарат Актиферт, кому как удобнее
Наталия Романовна, в том то и дело , что у нас врачи все лечат только антибиотиками , за 2 года я их уже гору выпила и свечи с антибиотиками и против Грибов ну каждый месяц разные и ничего не помогает вообще
Это явно не то лечение, которое вам нужно. Если использовали когда нибудь таблетки с лактобактериями "для восстановления флоры", возможно замечали ухудшение после них?
Наталия Романовна, лактобактерии мне не назначали никогда , потому что их итак в фемофлоре всегда 10,8. Назначали вагинал и дуожиналь пить , с них сильнейшая диарея !
Принятый ответ
Здравствуйте!Цитолитический вагиноз представляет собой редкую клиническую ситуацию, характеризующуюся отсутствием инфекционных агентов и дисбактериоза влагалища. Парадоксально, но в данном случае лактобактерии, обычно выполняющие защитную функцию, становятся причиной симптомов. В настоящее время, для лечения цитолитического вагиноза, доказана эффективность препарата, вагинальный крем с клиндамицином 2%, который рекомендуется применять интравагинально на ночь в течение продолжительного курса, не менее 21 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такой диагноз цитологический вагиноз действительно существует. В такой ситуации можно рекомендовать использовать клиндацин пролонг во влагалище на ночь в аппликаторах , назначают как правило в течение трех недель.
Резеда Венеровна, а как он действует при цитолитическом ? Убивая излишки лактобактерий ?! Просто удивительно , что с макмирора, полижинакса , неопенотрала , ничего не проходит , только хуже становится , начинается раздражение сильное . И секнидокс не берет и противогрибковые не помогают ни один !