Отек носа после падения
Добрый день, вчера ребёнок наклонился и стукнулся носом об бордюр. Крови не было, думали ссадина, но понятно что приложился не слабо. Ночью дышал нормально, иногда было слышно посвистывает. Сейчас визуально замечаю отек справа от носика. В поликлинику к Лору записались на послезавтра. Вопрос, нужно съездить в травму и заранее сделать снимок или лор посмотрит и решит насколько вообще нужно снимок делать? Сыну 1,5 года
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скорее всего ушиб мягких тканей,возможно травма хрящей.
Перелом костей носа в этом возрасте редко бывает.
Вам стоит обратиться в дежурное детское ЛОР отделение.там врач посмотрит и если будут показания,сразу и рентген сделают и нужную помощь окажут.
В носик пока целесообразно капать сосудосуживающие капли Називин 3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото есть ссадина на коже спинки носа
Отёк может быть после удара, страшного в этом ничего нет
Прикрепите фото носа до удара
Визуально нет изменения формы наружного носа?
Конечно в такой ситуации все же лучше выполнить рентген костей носа прямой и боковой проекции – чтобы исключить перелом костей носа
Местно на спинку нос рекомендовано наносить гепариновая мазь тонким слоем 3 - 4 раза в день
В нос рекомендуется использовать Називин 0,025% 3 раза в день - 5 дней