Синее на носу у ребёнка 5 лет

Здравствуйте! У ребёнка 5,5 лет кожа сама по себе тонкая и светлая, на переносице с рождения синее пятно, к нему привыкли и знаю что так бывает, а несколько дней назад обратила внимание на место ниже переносицы, как бы у крыльев носа и мне кажется там не было синего оттенка, хотя может быть и было.. Недавно лечили насморк, не ударялась, место не болит, но как будто полоска кожи синеватого оттенка.. Что это может быть и что делать?

Аденоиды
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Чтобы предположить, какой процесс протекает у ребенка, какое происхождение имеет сыпь и для какого заболевания она может быть характерна, необходимо увидеть высыпания.
Приложите, пожалуйста, фото сыпи. ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте! Забыла прикрепить.. Прикрепила.. Там не сыпь, а как бы оттенок кожи внутри этого места

Не переживайте, по фото абсолютно ничего опасного не вижу, это просто особенность цвета кожи, просвечивающиеся сосуды вследствие тонкости кожи и ее светлого оттенка.

Обследования не требуется.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Александровна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте

У детей с тонкой светлой кожей часто просвечивают сосуды, особенно в области носа, глазок, на лбу

Чаще всего это является вариантом нормы, индивидуальной особенностью ребенка

Такой внешний вид, как на фото обычно характерен именно для просвечивающих сосудиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо большое за ответ! А то я хожу теперь присматриваюсь

Не переживайте, венки контактируют по всему личику - такая особенность кожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо!!

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.

По фото ничего страшного нет.
Вероятно, индивидуальноя особенность ребёнка, кожа тонкая и светлая, в этих местах просвечиваются поверхностные вены.

Такое состояние является вариантом нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валентина Сергеевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного не вижу, у ребёнка тонкая светлая кожа, сосудики сквозь ней просвечивают. Это не опасно и лечение не требуется. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое!

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
Согласно приложенному фото, предполагается сосудистая реакция, вероятнее в виде спазма мелких сосудов, участок несколько нарушенного кровоснабжения, в результате чего появился цианотичный оттенок.
Как давно появился данный участок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Илона Геннадьевна, я заметила пару дней назад.. Но может было и до этого но я как-то не заостряла внимание, потому что вся кожа где-то красноватая, где-то синевая

Если и кожа сама по себе тонкая, то такие участки буду виднеться сильнее по всему телу. Это может быть и, как вариант, поверхностно расположенных мелких сосудов.
Наблюдайте в динамике, с возрастом либо пройдёт, либо останется как особенность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Илона Геннадьевна, ничего дополнительно не надо проверять? Это не может быть чем-то опасным?

Нет, это не патология
Дополнительных методов не требуется. Только наблюдение