Синее на носу у ребёнка 5 лет
Здравствуйте! У ребёнка 5,5 лет кожа сама по себе тонкая и светлая, на переносице с рождения синее пятно, к нему привыкли и знаю что так бывает, а несколько дней назад обратила внимание на место ниже переносицы, как бы у крыльев носа и мне кажется там не было синего оттенка, хотя может быть и было.. Недавно лечили насморк, не ударялась, место не болит, но как будто полоска кожи синеватого оттенка.. Что это может быть и что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Чтобы предположить, какой процесс протекает у ребенка, какое происхождение имеет сыпь и для какого заболевания она может быть характерна, необходимо увидеть высыпания.
Приложите, пожалуйста, фото сыпи. ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀
Алина Александровна, здравствуйте! Забыла прикрепить.. Прикрепила.. Там не сыпь, а как бы оттенок кожи внутри этого места
Не переживайте, по фото абсолютно ничего опасного не вижу, это просто особенность цвета кожи, просвечивающиеся сосуды вследствие тонкости кожи и ее светлого оттенка.
Обследования не требуется.
Будьте здоровы!
Алина Александровна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте
У детей с тонкой светлой кожей часто просвечивают сосуды, особенно в области носа, глазок, на лбу
Чаще всего это является вариантом нормы, индивидуальной особенностью ребенка
Такой внешний вид, как на фото обычно характерен именно для просвечивающих сосудиков
Екатерина Андреевна, спасибо большое за ответ! А то я хожу теперь присматриваюсь
Не переживайте, венки контактируют по всему личику - такая особенность кожи
Екатерина Андреевна, спасибо!!
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
По фото ничего страшного нет.
Вероятно, индивидуальноя особенность ребёнка, кожа тонкая и светлая, в этих местах просвечиваются поверхностные вены.
Такое состояние является вариантом нормы.
Валентина Сергеевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего страшного не вижу, у ребёнка тонкая светлая кожа, сосудики сквозь ней просвечивают. Это не опасно и лечение не требуется. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо большое!
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
Согласно приложенному фото, предполагается сосудистая реакция, вероятнее в виде спазма мелких сосудов, участок несколько нарушенного кровоснабжения, в результате чего появился цианотичный оттенок.
Как давно появился данный участок?
Илона Геннадьевна, я заметила пару дней назад.. Но может было и до этого но я как-то не заостряла внимание, потому что вся кожа где-то красноватая, где-то синевая
Если и кожа сама по себе тонкая, то такие участки буду виднеться сильнее по всему телу. Это может быть и, как вариант, поверхностно расположенных мелких сосудов.
Наблюдайте в динамике, с возрастом либо пройдёт, либо останется как особенность.
Илона Геннадьевна, ничего дополнительно не надо проверять? Это не может быть чем-то опасным?
Нет, это не патология
Дополнительных методов не требуется. Только наблюдение