Консультация детского кардиолога /

Впс вдмпп и вакцинация Акдс — вопрос №3220632

Здравствуйте, ребенку 3 месяца недавно поставили диагноз Q21.1 .
Подскажите можно ли ставить прививку и какую лучше выбрать отечественную или импортную ?

Хронические болезни: На данный момент у нас уже вторую неделю не проходит насморк . Без дополнительных симптомов. Температуры нет . Промываем и капали Изофру.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский кардиолог
Здравствуйте! Не смотря на то, что у малышки врожденный порок сердца, противопоказаний к вакцинаци, массажу, грудничковому плаванию у нее нет.

Дефект межпредсердной перегородки - это отверстие в перегородке между правым и левым предсердиями. Дефект небольшого размера, и есть все шансы на его самостоятельное закрытие по мере роста малышки.

Детки с врожденными пороками сердца должны быть привиты в первую очередь, для того, чтобы обезопасить ребенка от возможной инфекции и осложнений на сердце.

Выбирая между отечественной и импортной вакциной, предпочтение пожалуй можно отдать импортной, так как она переносится детками чуть легче. А по эффективности они обе одинаковые.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! А подскажите на данный момент у нас уже вторую неделю не проходит насморк, а по графику уже подошла вакцинация акдс первичная , нужно отложить ее ?
Детский кардиолог
Обычный насморк, без температуры, при хорошем самочувствии ребенка не является противопоказанием к вакцинации.
Клиент
Поняла , спасибо! Еще вопрос , а ингаляции можно делать с деринатом ? И в каком соотношении ?
Детский кардиолог
С деринатом не стоит, у него нет точки приложения при ингаляции.
Можно использовать обычный физраствор, он увлажнит слизистую и улучшит дыхание.
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. У нас наоборот цель защитить ребёнка от управляемых инфекций способом вакцинации. Потому что мы боимся осложнений на сердце
В плане выбора прививок можно рассмотреть пентаксим, инфанрикс. Они переносятся легче. Они очищенные.
По поводу насморка. Вообще вакцинацию проводим на фоне полного здоровья, если признаков инфекционного процесса нет, то вакцинация не противопоказана. Возможно, потребуется сдать общий анализ крови перед вакцинацией. В Возрасте три месяца может возникнуть физиологический отёк слизистой носа. Носовые ходы очень узкие у малышей в этом возрасте
Поэтому может быть насморк. И это не будет являться инфекцией. По поводу ингаляции ингалировать можно физраствор. Деринат никак нельзя использовать для ингаляций. Это не безопасно
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Спасибо большое !
Именно в нашем случае нельзя деринат или вообще?
Педиатр, Детский кардиолог
Вообще, деринат не предназначен для ингаляций.
Клиент
Просто нам старшему ребенку назначали его для ингаляций , в комплексной терапии для лечения аденойдов …. В соотношении 0,5 мл деринат и 2мл физраствора.
Педиатр, Детский кардиолог
Деринат не предназначен для ингаляции даже по инструкции

Это капли в нос
Клиент
А раствор ? Он есть в растворе
Педиатр, Детский кардиолог
Деринат разрешен к применению с рождения Есои капать в носик . Но, я этот препарат не использую.
Потому что он сильно сушит слизистую и особо не влияет на течение насморка
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер.
При данном пороке сердца вакцинация не противопоказана.
Прививаться лучше импортной вакциной пентаксим, так как она защитит ребенка от 5 инфекций вместо 3 (акдс). Создает иммунитет не только против дифтерии, коклюша и столбняка, но и против полиомиелита и гемофильной инфекции.
Перед прививкой необходим очный осмотр педиатра.
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, вакцинировать ребенка можно с таким диагнозом, даже нужно, чтобы не было осложнений на сердце на фоне тяжелых инфекций. Лучше импортные вакцины, инфанрикс или пентаксим. Надо проводить вакцинацию на фоне полного здоровья ребенка. После очного осмотра педиатром