Атопический дерматит
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ребенку сейчас 6 месяцев, с 2 месяцев мы страдаем высыпаниями, в одних и тех же местах. Проходит только с постоянным использованием адвантана. Постоянно мажем мажем эмалентом, места воспаления цикапластом, но как только убираем адвантан - все возвращается и не справляемся без него. Что можете посоветовать? Ребенок на ГВ, начали понемногу прикорм Мазали последний раз адвантан 28.04-05.05 (неделю), сейчас прикрепила свежие фото - это неделю без адвантана, только на цткапласте и эмаленте
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предложить Атопический дерматит.
В таких случаях рекомендуется использовать:
Приём Антигистаминных.
Гормональные мази на лицо наносить нельзя.
Приносят временное облегчение, потом обострение.
Могут вызвать стероидный дерматит.
Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать вместо геля для душа.
На тело Комфодерм мазь до 7 дней.
Далее перейти на элидел 1 раз в день 14 дней.
Элидел можно на лицо.
После всего перейти на бальзам цикопласт В5, длительно.
Сдать кровь на IgE.
Проверить непереносимость лактозы. ( Кал)
Для лица что можно использовать? Очень беспокоит как раз зона лица
Имею ввиду до использования элидела?
Ничего. Можно чередовать элидел и Бепантен.
Сейчас может быть обострение, так как использовали гормональные мази.
Необходимо перетерпеть
Поняла, цикапласт тоже не мазать пока на лицо? И сколько дней антигистаминные?
Антигистаминные можно 5-7 дней..
Что нибудь одно или цикопласт или Бепантен
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно с питанием это не связано
Нужно подобрать правильный уход за кожей малыша
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Мазать Эмолентом (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)
,крем атопик ,лакри для чувствительной кожи в местах с высыпаниями
Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки
Дома обеспечить оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото и описанию можно предположить
проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартире
- не перегревать ребёнка
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, липикар, липобейз
- фенистил 2 кап на кг веса 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия, посоветуйтесь с вашим педиатром
- контролировать и регулировать функцию жкт. Если понимаете, что есть проблемы, пройдите обследование у гастроэнтеролога
С возрастом это пройдёт
Надо сейчас научиться с этим жить
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете выяснять и искать на что реакция
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи
Для точной постановки диагноза, надо посетить врача очно
Принятый ответ
Здравстуйте
Вероятно это проявление атопического дерматита
Атопический дерматит - это заболевание кожи. Оно развивается у многих детей и связано с тем, что кожа детей склонна к сухости, а у некоторых еще и теряет избыточно влагу. Кожа пересыхает, раздражается, возникает кожный зуд. Только у 30% детей атопический дерматит связан с конкретным пищевым аллергеном и его употребление в пищу может провоцировать обострения заболевания. Важно, чтобы вы понимали: ребенок сыпет не на смесь и не какой-то съеденный вами продукт; кожа раздражается, потому что высыхает.
Обычно в таких случаях рекомендуют :
На коже лица и шеи применяют препараты на основе пимекролимуса (Элидел). Обязательно нужно регулярно ухаживать за кожей с применением эмолентов - крем (бальзам, лосьон) для основного ухода и масло (эмульсия) для купания. Наиболее популярные марки эмолентов - Экзомега, Липикар, Атопик, Авено, Атодерм и др. Постоянно увлажнение кожи - основа лечения и профилактики атопического дерматита. Важно: эмоленты не наносят на раздраженную кожу и воспалительные элементы! Лечение кожи должны быть комплексным: на мокнутия наносится специальный заживляющий лосьон - Неотанин, Цикабио, Ксеракальм. На высыпания при обострении процесса применяют топические глюкокортикостероиды, которые подбираются индивидуально в зависимости от тяжести обострения.
Ребенок с атопическим дерматитом должен регулярно наблюдаться у аллерголога-иммунолога.
Также рекомендуют сдать анализы :
IgE и ОАК.
Будут вопросы пишите)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Представленная картина вероятнее всего характерна для атопического дерматита.
Ничего в нем страшного нет. Его ребенок со временем перерастет! Но до этого будет переодически обостряться. Обострение: на еду, порошок ,стресс.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. На тело Мазь! Пимафукорт 2 р в день 10 дней.
Потом обязательно долечить кремом элидел 2 р в день до месяца. На лицо после адвантана элидел месяц.
2. Капли зодак или зиртек 5 кап 1 р в день на ночь 10 дней
3. Полисорб или энтеросгель по 0,5 ч л 3 р в день 7 дней. !за час до или через 2 часа после еды и других лекарств!!!
4. Эмоленты любые . По вашей проблеме подходит Адмера крем,но его наносить 5 р в день,если хотите крем попроще ,то можно скин актив,локобейз или липобейз. Длительно.
Будьте здоровы!