Немеют и болят ступни, пальцы ног
Немеют и болят ноги. В анамнезе: 1. Варикоз 2. Грыжа между 5 и 6 позвонков 3. 3 месяца назад была операция по замене тазобедренного сустава. 4. Бывает низкий показатель железа. 5. Узи ног хорошее, тромбов нет. Почему могут болеть ступни, пальцы и неметь? Что можно с этим сделать?
Принятый ответ
Добрый день.
Причин онемения может быть несколько . Первое - это банальная нехватка электролитов в крови ( калий , кальций , магний .) Либо это могут быть проявления полинейропатии нижних конечностей.
Вы пропивали какие- нибудь препараты?
Алана Сергеевна, сорелта, детралекс
Попробуйте на данном этапе магне в6 по 1 т 2 раза в день -1 месяц и оцените эффект от препарата через неделю от начала приема .
Кроме этого , обязательно очный осмотр невролога для исключения нейропатии нижних конечностей
Алана Сергеевна, магний пью постоянно.
Тогда надо исключать периферическую нейропатию .
Принятый ответ
Здравствуйте! Симптомы усиливаются к вечеру, ночью? Или симптомы больше днем, при ходьбе? Хочется двигать ногами? Какой уровень ферритина был в последний раз? Если поколоть зубочисткой на ногах,будет ли разница?
Анастасия Юрьевна, боль усиливается к ночи.
Анастасия Юрьевна, ферритин был 5-6, сейчас 8. Разницы между покалываниями нет.
Вероятнее это синдром беспокойных ног, который связан с латентным дефицитом железа. Норма ферритина выше 30,но при синдроме беспокойных ног рекомендуется поднять ферритин выше 75. Назначаются в таких случаях препараты железа,например, сорбифер 1т 1р в день под контролем ферритина через 1-2 месяца. Если эффекта нет, то используются капельницы с феринжектом
Принятый ответ
Здравствуйте!
Онемение и боли носят симметричный характер на двух ногах?
Какой уровень железа, ферритина, глюкозы? Гликированный гемоглобин не сдавали?
Прикрепите пожалуйста результаты анализов к вопросу.
Марина Алексеевна, обе ноги болят одинаково. Гемоглобин - 101, ферритин - 5-6, последний раз - 8. Сахар - 5,6
Марина Алексеевна, глюкоза 5,9. Неправильно написала первый раз
Препараты железа не назначались вам? Симптоматика может быть связана с железодефицитным состоянием.
Марина Алексеевна, железо пропивала. Сейчас ферритин и гемоглобин в норме. Ферритин поднялся с 5 до 8. Гемоглобин со 101 до 118
Ферритин по последним клиническим рекомендациям должен быть равен не менее 30, а гемоглобин не менее 120.
Лучше всего усваиваются капельницы с железом, например, феринжект.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно Вы описываете синдром беспокойных ног
в таких случаях рекомендуют:
1. Гигиена сна (рекомендуется поздние засыпание и подъем, избегать приема диуретиков и кофеинсодержащих напитков на ночь).
2. Умеренная физическая активность, особенно с нагрузкой на ноги (упражнение на растяжение, расслабление, йога).
3. Интенсивное растирание или массаж ног перед сном. Очень горячие или очень холодные ножные ванны.
4. Прамипексол (Мирапекс) 0,25 мг по схеме: ½ таб. - 1 неделя, 1 таб. - 2-ая неделя, 2 таб. - 3-я неделя, 3 таб. - 4-ая неделя.
5. Препарат резерва: Габапентин (Катэна®) 300 мг по 1 капс. вечером.
может быть показано парентеральное введение железа.
рекомендуется также подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.