Гематома под языком
Здравствуйте. Ребенок 2 года, ударился и под языком образовалась гематома. Фото прикрепляю. К кому обратиться и что делать?
Здравствуйте! Гематома довольно большая, но и сосудов в этой области не мало. Рассасываться будет долго, важно набраться терпения. Обратиться рекомендуется к детскому стоматологу хирургу. Он посмотрит, оценит, вынесет вердикт. Но, как правило, делать с гематомой ничего не нужно бывает, она потихоньку сама рассасывается. Можно в таких случаях 🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Обрабатывать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
🔹Пить по возрасту отвар ромашки 🙏🏼🙏🏼🙏🏼
Подойдет ли гель для десен Dentinale natura?
Принятый ответ
Да, конечно 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы правы, очень похоже на кровоизлияние (гематому). Скорее всего, появилось на фоне травмы. Гематома рассасывается, как правило, самостоятельно. По размеру довольно большая, рассасываться будет не так быстро. Пока что не давайте ребенку твердую пищу, различные пластмассовые игрушки. В похожих случаях рекомендуют обрабатывать Мирамистином или Хлоргексидином в течение 5-7дней,чередовать отваром ромашки. При болях наносить гель Холисал или Камистад Бэби.
Принятый ответ
Здравствуйте,да по фото похоже на гематому.
Но ничего страшного🙏
Рассасывается обычно сама)
Поканужно исключить горячую, твердую, кислую пищу, а также твердые предметы, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
📍После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином, но не более 5 дней.
📍Затем заменить на примочки из отвара трав ( ромашка, кора дуба).
Если малыш капризничает, можно местно гель Холисал.
Принятый ответ
Добрый день. Да, вероятнее всего это гематома. Лечения не требует, но желательно ближайшие 10-14 дней исключить раздражающую пищу (твердое, кислое, сладкое, соленое, горячее), после приема пищи обрабатывать раствором хлоргексидина 3-5 дней, можно поить отваром ромашки. Если ребёнка беспокоит - гель холисал